Религия, вера

Всемирный потоп. Был ли он на самом деле? Ваше мнение?

Маруф Норбоев
Был ли на самом деле Иисус Христос ?
Иисус не только не сомневался, что Потоп на самом деле был, но и признавал, что он был всемирным. В знаменитом пророчестве о своем присутствии и завершении системы вещей Иисус сравнил будущие события с днями Ноя (Матфея 24:37—39). Апостол Петр тоже упоминал о Потопе в дни Ноя: «Существовавший тогда мир был погублен, когда его затопили воды» (2 Петра 3:6)
Игорь Сбитний
Лучший ответ
Были такие потопы и неоднократно... Правда тот, что описан в Библии, скорее всего был локальным потопом...
Потоп был всемирным. Вода поднялась поясом вокруг Земли и накрыла всякие вершины гор, потом, "успокоившись", примерно равномерно распределилась по поверхности Земли.
Илья Божьев
был

тут целая статья Склярова
http://lah.ru/text/sklyarov/potop-titul.htm
Гульмира ***
Был и не раз, миллион лет назад он был еще хуже, чем 12 тыщ лет назад прикол, что у русских это никак не отражается, как будто кто-то специально упускает возможность жизни нас тогда, хотя Гиперборею специально прячут
Их было очень много.
Всемирный потоп. Был
Точно был.
Аня Крылова
кавчег то есть, это сильное доказательство
ХАБИБУЛЬ ТО??? ну кАнечно... и не только в библии в шумерских книгах язычников он еще раньше появился потом плавно перетек к евреем в книжку...
Конечно, даже учёные это доказали
Некто Кузнецъ
Известных было 2.
Олег Рисс
Был, наверное, хотя в Библии, скорее всего, масштабы сильно преувеличены. С бухты-барахты такую историю не придумаешь.
Валера Терехин
Был да сплыл
Елена Новик
Если такая ужасная катастрофа в действительности произошла, она не могла полностью забыться, и память о ней должна была сохраниться у многих народов. Имея это в виду, стоит обратить внимание на точную дату, записанную в Священном Писании. Если считать по нашему современному календарю, второй месяц древнего календаря длился с середины октября до середины ноября. Поэтому 17-й день второго месяца приблизительно соответствует первому ноября. Именно в это время во многих странах устраивают праздники в память усопших. Случайное ли это совпадение?
Информация о Потопе сохранилась в разных преданиях. Практически у всех древних народов есть легенды о том, как их предки пережили глобальное наводнение. Подобные сказания были или есть у пигмеев в Африке, у кельтов в Европе, у инков в Южной Америке, а также у народов Австралии, Аляски, Индии, Китая, Литвы, Мексики, Микронезии, Новой Зеландии, Северной Америки и многих других частей мира.
Конечно, с течением времени рассказы приукрашивались, но во всех них сохранились некоторые подробности, указывающие на общий источник информации, например: Бог разгневан беззаконием людей; Бог наводит большое наводнение; человечество в целом погибает; в живых остаются несколько праведников; люди и животные спасаются на построенном судне; со временем, чтобы проверить, не появилась ли суша, выпускаются птицы; судно останавливается на горе; после выхода на сушу люди совершают жертвоприношения.
Что это доказывает? Совпадения не могут быть чистой случайностью. В совокупности все эти легенды подтверждают древний библейский рассказ о том, как несколько человек пережили глобальное наводнение, уничтожившее весь мир, и дали начало всему человечеству. Поэтому, чтобы узнать о случившемся, нам не нужно полагаться на легенды или мифы. В Еврейских Писаниях Библии у нас есть тщательно сохраненные сведения о древних событиях (Бытие, главы 6—8).
Под вдохновением Бога в Библии была записана история человечества со времени появления людей. Однако факты свидетельствуют, что Библия — это больше, чем только история. Ее надежные пророчества и глубокая мудрость доказывают, что она действительно от Бога, как об этом говорит и сама Библия. В отличие от мифов, исторические сообщения Библии включают имена, даты, а также генеалогические и географические подробности. Библия дает представление о жизни, которая была до Потопа, и объясняет, почему целый мир внезапно погиб.
Ainura ***zh........a***
А мне всегда другое было интересно, если был потоп и ковчег со всеми тварями по паре, чтобы они туда влезли и спокойно сосуществовали, этот ковчег должен был быть километра полтора в длину... Вопрос : кто чистил дерьмо за всеми тварями на такой площади?
Оксана Лапко
Аня Крылова Во-первых размеры ковчера прописаны в Библии, в локтях. И плавал ковчег всего-то 40 дней.
он еще раз будет, если ледники начнут таять интенсивно
Илья Божьев так не будет.
Скорей всего. Упоминания о нем есть в разных частях света, не только в ВЗ
нету