Религия, вера

Что такое "дух" человека и способен ли он тормозить животные влечения?

Дух есть высшая способность человеческой души, посредством которой человек познает Бога. Человеческий дух вмещает в себя Божественную благодать, является ее проводником для всех сил души.
**
***dianochka ****
Лучший ответ
Виктор И Мадам Оставь мертвецов и перестань вопиять в пустыне!!!
К духу человека относится его мировоззрение и сознание, а низменное оно или истинно возвышенное это надо уметь определять!
Это интуитивное сознание.. конечно способно, если ты ему повинуешься.
Дух-это основа человека. А если нет основы-кто тормозить -то будет?
Елена Бутаева
сила воли.
Способна.
Aigerim Degenbaeva
Дух это гормоны, то есть такая их концентрация в крови, которая влияет на наши мысли и поступки.

Гормональный ответ на различные действия окружения иногда называют "волей бога".

Как таковых, у человека животных влечений нет, так как человек прежде всего общественное существо, и эволюцией отбирался в условиях общества.
В том числе эволюцией отбирались такие люди, которые приносили наибольшую пользу обществу. А те, кто приносил низкую пользу - ликвидировались, часто вместе с самим обществом их породившим.

Все, о чем говорят дух - это именно процесс поддержания тех или иных гормонов в плазме крови.
Ольга Феллер
Дух человека это единственно воспринимающий Бога нематериальный "орган" и все что Бог хочет нам сказать и передать все проходит через наш возрожденный дух. Только мертвый дух не способен воспринимать Бога Духа и потому они говорят что Бога нет, потому что их дух мертв и они не в состоянии воспринимать Бога Духа и все что Бог дает, тоже не могут принять.
конечно, у особо верующих еще и оборудован системой АБС.
Антон __
Дух человеческий - посланный человеку животворящий плоть Божий дух.
Проявляется в виде дыхания.
В его функции не входит торможение инстинктов..
Этим занимается мораль, по средствам воспитания.. )
***rinat ***