осведомлён о том, что он способен знать о чём-то, животные об этом "не знают" и самые близкие из них к человеку - "домашние" - пытаются что-то запоминать и воспитывают в себе "привязанность" к человеку - как к следующей цепочки Эволюции Сознания каждого.
Каждая живая сущность, или явленная жизнь, — от планетарного Логоса до мельчайшего атома — была, есть или будет человеком. Оно относится к прошлому, настоящему и будущему любой явленной жизни. Следовательно, человечество и то, что человечество олицетворяет, есть, вероятно, первостепенный, главный, аспект божественной цели.
Религия, вера
Зачем нужен инстинкт Самосохранения - если в итоге умрёшь? Животные тоже способны мыслить, но только человек ...
Инстинкт нужен только на этапе взросления, до перехода на следующий уровень.
не "божественной" дебильной цели! а "МОЕЙ" цели!
только малограмотные могут считать, что атом находящийся в человеке, попал в него по воле Бога, не по "моей" воли!
Валера S.
твоей? )) нет, зайчик, - всего Человечества (когда оно поумнеет и станет действовать осмысленней)
Вообще-то инстинкт самосохранения нужен для того, чтоб оставлять после себя потомство)))
Валера S.
для животных - это так и есть - сексуальный инстинкт неконтролируемой Природы) который, когда-то в будущем, станет интеллектом, а за тем и Мудростью (самоответственностью)
Инстинкт самосохранения вложен в человека природой, как и во всех животных - для СОХРАНЕНИЯ и продолжения (инстинкт размножения) популяции.
Божественной целью является лишь преодоление страха смерти перед слиянием с Единым. И если ты поймёшь суть этого Единого, частичками которой являются и все другие люди, то проблем у тебя больше не будет.
Смысл с учетом жизненных циклов
Кроме того, Божья мудрость, выраженная в книге Екклесиаста, помогает поразмыслить над смыслом своей жизни.
Соломон коснулся определенных неоспоримых фактов: «Испытал их [сынов человеческих] Бог.. . чтобы они видели, что они сами по себе — животные: потому что участь сынов человеческих и участь животных — участь одна; как те умирают, так умирают и эти.. . и нет у человека преимущества пред скотом; потому что все — суета! ..Все произошло из праха, и все возвратится в прах» (Екклесиаст 3:18—20).
Слово Бога отвечает, что при рождении люди не получают ничего, что при смерти давало бы им преимущество перед животными. Тем не менее, благодаря милосердному дару Бога, данному через Христа, у людей, проявляющих веру, есть надежда на вечную жизнь, чего нет у животных.
Для многих людей эта надежда осуществится благодаря воскресению, когда Бог оживит их, вернув им жизненную силу.
. Соломон, был убежден, что Создавший человеческую жизнь может и воссоздать ее. Он может вернуть жизнь умершим (Иов 14:7—14). Верный Иов сказал: «Ты [Иегова] воззовешь, и я отвечу тебе. Ты затоскуешь по делу своих рук»
Вникните! Наш Создатель ‘затоскует’ по своим умершим служителям, которые были беззаветно преданы ему. (В одном библейском переводе этот стих звучит так: «Ты вновь захочешь увидеть дело своих рук» [«The Jerusalem Bible»].) На основании искупительной жертвы Иисуса Христа Создатель может воскресить людей (Иоанна 3:16; Деяния 24:15). Ясно, что у людей может быть иная участь, чем у животных, которые умирают.