Религия, вера

Почему инстинкт самосохранения не подсказывает человеку что нужно спасать душу?

Nurik######### $M$
работают только реальные функции в организме, а не абстракция
Сергей Толстых
Лучший ответ
Подсказывает)
Venka L8Bl8 Tol'ka T.9
Nurik######### $M$ причем здесь количество верующих? Спасает душу праведность, а среди верующих нет праведных ни одного. все они грешат.
Вероятно потому, что сам факт существования души на сегодняшний день не вполне чётко определён)
Инстинкт основан на безусловных рефлексах человека (тоесть, помимо его воли; такие рефлексы заложены генетически при рождении) . Так называемая, "душа" или конкретнее - энергетическая оболочка человека с ее надсложнейшими взаимосвязями, формируется в процессе жизни, тоесть, с помощью условных (или преобретенных) рефлексов. Понятно, между инстинктами, как фундаментом, и "душой", как надстройкой, есть взаимосвязь, но она возникает не сразу, а под действием жизненных влияний, как позитивных, так и негативных. Вот когда в человеке накапливается больше позитива (по прошедствию многих лет) , тогда он и начинает задумываться над сохранением, или вернее- "исправлением" своего внутреннего мира. Но иногда (редко и чаще под влиянием родителей) этот процесс накапливания позитива может сформироваться очень быстро, например, до 20 лет. Все же такой "правильный"молодой человек только "получает волю" , он сразу и быстро становится "неправильным". Так, что вопрос ваш, уважаемый Владимир, сформирован "чуть-чуть" не так, инстинкты здесь ни при чем, "при том" - только высокое самосознание. Извините и спасибо!
Ленка Булгар
потому что он полностью противоположен инстинкту спасания души
&&
<Александр >
Он и тело-то не подсказывает спасать
С.
Стася .
Nurik######### $M$ может его вообще нет?
очевидно, что нет души..
Andrey Andreev
Совесть многих, можно сказать, мертва: она настолько загрубела и стала нечувствительной, что больше не подает предупреждающих знаков, не протестует и не вызывает чувства вины и стыда из-за греха.
Страстью порабощены.
Подсказывает еще как. например. чтобы не сделать больно своей душе не будешь связываться с приключениями.
потому что обольщение лукавого сильнее
Это ощущает каждый человек, но ведь бывают отклонения (духовная глухота).
Pilylka -S
Верующие, по идее, не должны оперировать такими понятиями как "инстинкт самосохранения". В этом есть что-то дарвинистское, т. е. бесовское :))
Постоянно подсказывает, только вопли телесных излишеств заглушают разум.)
Наталья Зуева
Он не подсказывает, он кричит. Но человек его не слышит.
Инстикт Самосахранения работает только для тела. О душе Заботься разумом самостоятельно.
Medinaeva Zhumasulu
Nurik######### $M$ Душа в теле или рядом летает?
для этого есть нечистая совесть, которая всегда что-то напевает
Виктор Фрицлер
Душа это сам челоек. И инстинкт самосохранения как раз и подсказывает спасение души, т. е. человека..
подумай сам. инстинкт самосохранение от бога? от бога. если инстикнт молчит значит от чего спасать то? если он милостивый? религиозная чущь не затронула душу и инстинкт самосохранение и совесть. вот и весь ответ. живы по совести и будешь счастлив, а то тебе сейчас предъявят целый список того что ты должен и чего не должен
смотря как живет такой человек
Может потому, что ей спасать не от чего?
Подсказывает.
Только кто его слушает?
А в последнее время
ему еще и рот затыкают.
Pilylka -S Богу рот ...Это человеку невозможно.
Житель одной европейской страны – атеист – заблудился во время путешествия по Африке. Через некоторое время он набрел на племя дикарей.
Вдруг он видит, что вождь читает Библию. Подойдя к вождю, европеец ему говорит:
- Библию читаешь? Эта книга уже вышла из моды – ее уже давно никто не читает.
- Белый человек, это твое счастье, что пару недель назад к нам приезжал миссионер, и что я сейчас читаю Библию, а то бы ты давно уже жарился на костре.
Igor Purice
вывод один: нечего там спасать...
Улыбнуло. Хороший вопрос)))