проповедуя выборочно.. что, Он не знал, кто уверует, а кто нет?
От Иоанна 2:24 Но Сам Иисус не вверял Себя им, потому что знал всех
25 и не имел нужды, чтобы кто засвидетельствовал о человеке, ибо Сам знал, что в человеке.
Религия, вера
Зачем Иисус обличал целые толпы фарисеев, ведь покаялись из них только единицы.. мог бы и по кабинетам ходить ведь...
Потому, что любит нас, Своей безграничной Любовью. "Кого люблю, того наказываю" Ну и конечно обличает. Это все только на пользу человеку.
Он конечно все знает, но у каждого человека на Земле есть шанс уверовать в Христа и покаяться. Это был их выбор
Байдаров Дмитрий
Шалом, Вика)
И Бог и святые всегда дают людям шанс.
Цель прихода Иисуса на Землю рассказать людям о своем Отце, тем кто хотел этого и жаждал истины. Фарисеи уже сделали свой выбор, поэтому он их обличал.
а в чем им каяться? фарисеи создали две религии - иудаизм и христианство!
Иисус Христос критиковал фарисеев, саддукеев и книжников за нижеследующее. Приведем о них слова Иисуса
1. За то, что они исполняли НЕ все заповеди Писания, а в большей степени – обрядовые и которые на виду:
Матф. 23: 23 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что даете десятину с мяты, аниса и тмина, и оставили важнейшее в законе: суд, милость и веру; сие надлежало делать, и того не оставлять.
Матф. 23:2 сказал: на Моисеевом седалище сели книжники и фарисеи (учителя Божьего закона, первым из которых был Моисей); 3 итак все, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их (фарисеев) не поступайте, ибо они говорят, и не делают.
2. За то, что они учили неверно народ, что служило погибели людей:
Матф. 23: 13 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете. 15 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что обходите море и сушу, дабы обратить хотя одного; и когда это случится, делаете его сыном геенны, вдвое худшим вас.
3. За то, что они любили возвышать себя над народом (паствой):
Матф. 23: 6 также любят предвозлежания на пиршествах и председания в синагогах 7 и приветствия в народных собраниях, и чтобы люди звали их: учитель! учитель!
4. За то, что отделяли себя от народа, в том числе специальной одеждой, чего не было в законе Моисея для левитов и других служителей (только священники, входя в святилище одевали специальную одежду из виссона, а Первосвященник – носил более сложную функционально, символизируя Посредника Иисуса):
Матф. 23: 5 увеличивают воскрилия одежд своих