Религия, вера

а вот интересно,а фарисеи потом покаялись после смерти христа?тогда же разрушился их храм,как и говорил им иисус

Они даже запретили толковать книгу Даниила предсказавшую за 600 лет до этого
Дан9:25 Итак знай и разумей: с того времени, как выйдет повеление о восстановлении Иерусалима, до Христа Владыки семь седмин и шестьдесят две седмины; и возвратится [народ] и обстроятся улицы и стены, но в трудные времена. 26 И по истечении шестидесяти двух седмин предан будет смерти Христос, и не будет; а город и святилище разрушены будут народом вождя, который придет, и конец его будет как от наводнения, и до конца войны будут опустошения. 27 И утвердит завет для многих одна седмина, а в половине седмины прекратится жертва и приношение, и на крыле [святилища] будет мерзость запустения, и окончательная предопределенная гибель постигнет опустошителя".
Анатолий Спирин
Анатолий Спирин
7 077
Лучший ответ
Александр Справедливости ради, надо отметить, что в самом оригинале текста цитируемых Вами мест (передо мной книга Даниэля (Даниила)) есть только слово "машиах" (Мессия, помазанник), которое переведено на греческий как "Христос", но "Владыка" в тексте нет.Поскольку , согласно пророчествам, Мессия должен был иметь исключительно человеческую природу , то иудеи не могли соотнести исторического Иисуса , бывшего, согласно христианству, богочеловеком,с предсказанным Мессией.
Храм был не один, так что это подтасовка.
С чего бы фарисеям каяться. Это официальные представители иудаизма, к которому на тот момент принадлежал и Иисус. Это они его призывали покаяться.
Юрий Петров
Юрий Петров
63 322
Нет, т. к. считали Иисуса человеком, который только провоцировал римлян на репрессии. Не говоря о том, что ни Мессией, ни пророком они его не считали
Ал
Александр
72 128
Некоторые покаялись, стали христианами, большинство - нет, продолжали упортствовать в своем зле.
Сергей Иванов
Сергей Иванов
74 401
Насколько я понял - ни в одном глазу, даже и не думали. Что говорит о том, что пророчества Христа придуманы его последователями уже после разрушения храма. Как и многое из его похождений.
Ника * И это?)))25 Итак знай и разумей: с того времени, как выйдет повеление о восстановлении Иерусалима, до Христа Владыки семь седмин и шестьдесят две седмины; и возвратится [народ] и обстроятся улицы и стены, но в трудные времена. 26 И по истечении шестидесяти двух седмин предан будет смерти Христос, и не будет; а город и святилище разрушены будут народом вождя, который придет, и конец его будет как от наводнения, и до конца войны будут опустошения. 27 И утвердит завет для многих одна седмина, а в половине седмины прекратится жертва и приношение, и на крыле [святилища] будет мерзость запустения, и окончательная предопределенная гибель постигнет опустошителя".
Нет, конечно. В ту пору лжепророков было предостаточно. Одним больше, одним меньше. И разрушение Храма никакого отношения к Иисусу не имеет. Кстати, любители Христа. Он был правильным, обрезаным евреем, чтившим Тору и признающим Яхве. То, что он пропагандировал очищение Храма от торговли, было направлено против римлян, их деспотии, а не против евреев, самого себя, то есть. Фарисеи были в ту пору чиновниками от религии. Зарвавшимися и пренасыщенными. Как и сейчас всяко рода "батюшки", глядя на роскошь Православия.
Игорь Бреер
Игорь Бреер
14 031
Никодим, Иосиф Аримафейский, апостол Павел - это известные. Наверно, и другие были
может перед смертью покаялись
Олег Иванов
Олег Иванов
3 932

Похожие вопросы