Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что уподобляетесь окрашенным гробам, которые снаружи кажутся красивыми, а внутри полны костей мертвых и всякой нечистоты…
(Св. Евангелие от Матфея 23:27)
Религия, вера
Почему Иисус сравнил нижников и фарисеев с раскрашенными гробами? _
Сам спросил сам ответил. Прикольно )
Виктория Кононович
Это СИ так изучают СБ и разную литературу! ))
Виктория Кононович
В обзаце есть ответ, только ответ нужно сказать, заменив написанную мысль своими словами.
Иисус не назвал ветхозаветного бога Израиля дьяволом... МНОГИЕ так ошибаются, внимательный заметит, что Иисус просто осудил лицемерие и буквоедство, бездушность и бога таковым являющиеся человеков назвал дьяволом. И правильно сделал.
сам был неграмотным.
и, подобно все невежам, мнил себя умнее начитанных и грамотных людей.
это синдром Даннинга-Крюгера
Владимир Юдахин
он самый!
Всё что сказано от имени Иисуса - вымысел сочинителей мифа о рождении и смерти Солнечного Бога .
Потому что знал о них всё.. о суррогатах..
гроб-это просто место где лежит тело мертвое-это раз.. и додумайтесь-почему раскрашены они??
Героинщиком был. нес всякую чепуху.
Захотел попасть в ад:
"кто скажет на ближнего рака подлежит геене огненной".
Вид красивый снаружи, а внутри смрадная гниль с костями
О Книгах высказывание .и обучению по таким книгам.
Суть примера в том, что религиозные противники Христа не были теми, за кого себя выдавали, и общение с ними духовно оскверняло.
книжники это люди которые не умеют самостоятельно и критически мыслить
Потому всё на что они способны так это читать заучивать и повторять чужие мысли идеи и фантазии
Фарисеи это жулики от веры которые обманывают людей с помощью сказок и вере и боге для собственного паразитирования на людской наивности и глупости
И те и другие с развитием у человека его собственного сознания и потому критического мышления окажутся НЕ НУЖНЫМ ЧЕЛОВЕКУ ПОТОМУ СО ВРЕМЕНЕМ ОБРЕЧЕНЫ НА ВЫМИРАНИЕ
И те и другие заинтересованы в ПРЕУВЕЛИЧЕНИИ И ПРЕУКРАШЕВАНИИ СВОЕГО ЗНАЧЕНИЯ
Взял и оскорбил людей на ровном месте.
В дыню не получил за это?
потому что так и есть.
У иудеев было принято белить могильные камни известью, чтобы их легче было заметить, чтобы многочисленные паломники, которые шли на празднование Пасхи, не осквернились. Согласно закону, всякий, кто прикасался к "умершему, или к кости, или к могиле "( Числа глава 19 стих 16), в течении семи дней считался нечистым, а осквернившимся израильтянам под страхом смерти запрещалось учавствовать в богослужении. Суть примера в том, что книжники и фарисеи считали себя праведными в своих глазах, но не в глазах Бога. Они были лицемерами, полными всякой духовной нечистоты внутри, не теми, за кого себя выдавали и общение с такими людьми опасно.
Гульнара Ризванова
глупости.... фарисеи всё правильно делали
Антонина Свичкарь
Почему же тогда Иисус осуждал их?