Религия, вера

Почему Иисус сравнил смерть Лазаря и девочки, которых воскресил со сном???

Юлия Мыскина
Этим Иисус показал, что смерть - это не навечная разлука, и как после сна наступает пробуждение, так и на смену смерти придёт воскресение: "наступает время, в которое все, находящиеся в гробах, услышат глас Сына Божия; и изыдут творившие добро в воскресение жизни, а делавшие зло - в воскресение осуждения" (Иоанна. 5:28-29).
Огненный Телец
Лучший ответ
Место конкретное приведите.
Елена Рожко
Рита Меринова Иоан. 11:11, 14—44: «[Иисус сказал своим ученикам:] „Наш друг Лазарь уснул, но я иду разбудить его“. ..Иисус сказал им прямо: „Лазарь умер“. [...] Когда Иисус пришел, он узнал, что Лазарь уже четыре дня как в памятном склепе. [...] Иисус сказал ей [Марфе, сестре Лазаря]: „Я — воскресение и жизнь“. [...] ...Он позвал громким голосом: „Лазарь, выходи!“ И человек, который был мертв, вышел. По ногам и рукам он был обмотан тканью, а его лицо было обвязано платком. Иисус сказал: „Развяжите его и пусть он идет“». (Если бы Иисус вернул Лазаря из состояния блаженства, едва ли это было бы проявлением доброты к Лазарю. Но, вернув его из безжизненного состояния, Иисус сделал добро и ему, и его сестрам. Лазарь снова стал живым человеком.)
Потому что нас Он тоже воскресит.
Юлия Мыскина Это понятно что воскресит, но почему сравнивал смерть со сном, почему не сказал "Лазарь друг наш пошел на небеса, но я его сейчас верну назад на землю"??
Древние считали смерть большим сном.
Ivan Shabunin
Юлия Мыскина Почему же.Например древние считали, что после смерти есть жизнь поэтому фараонов хоронили с девственницами чтоб он после смерти мог утешаться с ними. Во многих народах были легенды о жизни после смерти..
Потому что умершие спят, пока их Иисус воскресит.
Евгений Анегин
Потому что человек во смерти себя чувствует как во сне. Больше осознания-больше возможностей, Меньше осознания-меньше вероятности помнить прошлую жизнь, при реинкарнации.
Abulfaz Mamedov
Потому что смерть и есть сон. Только без сновидений и без тела.
Иисус знал, что мертвый Лазарь был в бессознательном состоянии, как это говорит и Библия: «Мертвые ничего не знают» (Екклесиаст 9:5). Однако живой человек может быть пробужден от глубокого сна. Таким образом Иисус хотел показать, что с помощью силы, данной Ему Богом, Его друг Лазарь мог быть воскрешен из смерти. Когда человек находится в очень глубоком сне, он ничего не помнит. Так же обстоит дело и с мертвыми. Они ничего не чувствуют. Они больше не существуют. Но в положенное время мертвые, искупленные Богом, воскреснут к жизни (Иоанна 5:28)
(Sven )
Возможно, потому что это были случаи летаргического сна.
Юрий Чухрий
Юлия Мыскина Это потому Лазаря уже похоронили, что не поняли что он спит?) А почему тело тогда воняло??
"Иисус говорит: отнимите камень. Сестра умершего, Марфа, говорит Ему: Господи! уже смердит; ибо четыре дня, как он во гробе"( Иоанна 11:39).