Религия, вера

Почему Иисус сравнил смерть со сном?

Олег Ягов
Надо помолиться Гарри Поттеру, он знает.
Нурлан Кудеков
Лучший ответ
Сравнить смерть со сном можно, а с чем еще можно сравнить, как не со сном, жизнь это и есть медленное умирание.
Кудрик Дуганов
Иисус дал понять, что все умершие в скором будущем пробудятся от сна и воскреснут .
Поэтому он сказал им, что идет "разбудить" Лазаря (Иоан. 11:11). Для Иисуса воскресить друга было не труднее, чем для родителей разбудить ребенка ото сна, потому что его наделил такой силой Иегова Бог.
Насколько хватило фантазии у команды сочинителей.
Улжан Кзырова
Иисус сказал истину, ибо после смерти человек начинает проживать свои более тонкие (с нашего уровня -энергетические) тела, в первом из которых человек пребывает и во время сна. Если человек соблюдает законы Всевышнего (те самые 10 заповедей) то он будет способен действовать во сне так же, как делает это на яву сейчас, кто нарушает законы и естественно теряет при этом энергию, будут скованы сном и лишь наблюдать и переживать..
Вот Иисус и пошёл будить Лазаря там, в трм теле и том мире, чтобы тот обрёл силу там.
Galim Kamalov
Потому что умершие будут воскрешены к жизни в раю на земле. (Иоанна 5:28, 29).
Господь умерщвляет человека, когда он засыпает.
"Живые знают, что умрут, а мёртвые ничего не знают, и они больше не получают никакого вознаграждения, потому что и память о них исчезла.  Исчезла их любовь, и ненависть, и зависть, и нет им больше доли ни в чём, что делается под солнцем "(Экклезиаст 9:5,6)Всё, что ты можешь делать, делай, прилагая все силы, потому что в могиле, куда ты пойдёшь, нет ни работы, ни размышлений, ни знания, ни мудрости." (Экклезиаст 9:10)В Екклесиасте 9:5, 10 говорится: «Мертвые ничего не знают... В могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости». В могиле мертвые находятся в бессознательном состоянии: они ничего не чувствуют и не размышляют. Они словно в глубоком сне. Таким образом, Библия показывает, что Бог не забирает наших близких на небо. Умерев, они покоятся в могиле."
Потому что она похожа на сон.
Для успокоения. Сейчас тоже говорят не умерший, а усопший