Религия, вера

Почему Иисус сравнил царство Бога с горчичным зерном, которое проростает и превращается в большое дерево.

Shoxrux Achilov
В этом примере внимание обращается на рост числа людей, которые откликаются на весть о Царстве, а также на то, что они получают
защиту.
Здесь описывается рост «царства Бога» . Об этом росте свидетельствует распространение вести о Царстве и рост христианского собрания начиная с Пятидесятницы 33 года н. э. Горчичное зернышко совсем крохотное, и часто оно представляет что-то очень
маленькое. Но когда горчица вырастает, она может достигать
3—5 метров в высоту и пускать крепкие ветви, отчего это растение становится похожим на дерево.
Рост христианского собрания начался в 33 году н. э. , когда сравнительно небольшое число
учеников — около 120 — были
помазаны святым духом. За короткий период времени к этому собранию учеников присоединились тысячи искренних людей. (Деяния
2:41; 4:4; 5:28; 6:7; 12:24; 19:20.) За три десятилетия число тех, кто принимал участие в духовной жатве, выросло настолько, что апостол Павел мог сказать, что благая весть уже «проповедана среди всего
творения под небом» (Колоссянм 1:23).
Альбина Тулешева
Лучший ответ
....потому что Царство Бога открывается только тому человеку, который работает над своим характером и поступками, чтобы улучшить их.
И эта работа подобна работе садовника, который сажает семя и растит его до того момента, пока не появится стебель, листья, цветок и плод.

Плод такой работы - Любовь к Богу и всему живому. Тогда и открывается доступ в Обитель Бога. А до этого - вход закрыт и спрятан.
Shoxrux Achilov Иисус сказал,что царство,это горчичное зерно,которое потом превращается в большое дерево.
Как это связано с тем,что вы сказали??
ну в смысле что на халяву не получится...
Игорь Ааа
Так как Господь сказал, что три части посеянного погибает, а одна спасается, да и в
самой спасаемой бывает великое повреждение, то, предупреждая вопрос учеников: кто же
и в каком числе будут верные? уничтожает их страх, обращая их к вере притчею о зерне
горчичном, в которой показывает, что проповедь распространится повсюду. Поэтому-то и
предлагает весьма подходящий к предмету речи образ горчичного зерна. “Которое, хотя
меньше всех семян, - говорит Он, - но, когда вырастет, бывает больше всех злаков и
становится деревом, так что прилетают птицы небесные и укрываются в ветвях его”
(ст. 32). Этим Господь хотел показать образ распространения проповеди. Точно то же
самое, говорит Он, будет и с проповедью. Хотя ученики Его были всех бессильнее, всех
уничиженнее, но так как сила, в них сокровенная, была велика, то она распростерлась по
всей вселенной.
Вера Потапова
Shoxrux Achilov Как царство- это сила апостолов? (Хотя ученики Его были всех бессильнее, всех
всей вселенной.)
Потому что все это - иллюзия. Всего лишь.
Он тонко троллил будущих верующих.
Вот какое "большое дерево" вырастает из зерна горчицы:
Shoxrux Achilov Сегодня некоторые люди возражают, что есть семена меньше горчичных. Но в этой притче Иисус не дает урок ботаники. Из семян, которые знали жители Галилеи тех дней, горчичное семя действительно было самым маленьким. Поэтому слушатели поняли, о каком необыкновенном росте говорит Иисус.
Nurlan Istekov http://content.foto.mail.ru/mail/galaxy1173/_answers/i-51.jpg
Альбиночка* Это не горчица , а сурепка.
Это был просто лучший пример отражающий реальность. Он мог придумать и другой.

Вот и весь смысл именно такого представления.

А сам процесс отражение мира в примере, вам тут напишут сейчас ))
Царство Божие в непрерывном росте и преобразовании ( горчица, закваска).
Это горчица - дерево? :))))

Про коноплю слыхал, что таки дерево, но вырасти не дают. Но горчица...
Shoxrux Achilov Он привёл им ещё один пример, сказав: «Небесное царство подобно горчичному зерну, которое человек взял и посадил на своём поле. 32 Оно — самое маленькое из всех семян, но, когда вырастает, бывает самым большим из садовых растений и становится настоящим деревом, поэтому небесные птицы прилетают и селятся в его ветвях».
Мф.13:31
ну как.. . об этом же еще высоцкий пел.. . "а если туп как дерево - родишься баобабом"...
Нурлан Нурлан
Церковь, которая воплощает в себе царство, должна быть подобна огородному растению, дающему пищу. Однако её природа и функция изменились, и она стала «деревом» , приютом для птиц. (Это противоречит закону Божьего творения: каждое растение должно быть по своему роду — Быт. 1:11-12.) Это изменение произошло в первой половине IV столетия, когда Константин Великий смешал церковь с миром. Он привёл в христианство тысячи ложных верующих, сделав его уже не церковью, а христианским миром. Поэтому данная третья притча соответствует третьей из семи церквей в Отк. 2 и 3, церкви в Пергаме (Отк. 2:12-17 — см. прим. Отк. 2:121). Горчица — это однолетняя трава, а дерево — это многолетнее растение. Церковь, в соответствии со своей небесной и духовной природой, должна быть подобна горчице и вести на земле жизнь пришельца. Но когда природа церкви изменилась, церковь глубоко укоренилась и обосновалась в земле, подобно дереву; её структуры разрослись подобно ветвям, в которых находят приют множество порочных людей и вещей. В результате образовалась внешняя организация, имеющая внешнюю видимость царства небес.
Mehmet Baba