1) Оно начинается незаметно, но растет и распространяется. Подобно тому, как закваска поначалу маленькая, Царство Божие начинает с небольшой группы учеников. Но оно проникает в мир и охватывает все больше людей.
2) Оно меняет сущность вещей, не изменяя их вид. Закваска проникает в тесто и меняет его сущность, не изменяя внешнего вида. Так Царство Божие меняет сущность мира изнутри, хотя мирская среда остается прежней.
3) Оно незаметно проникает и действует. Процесс, каким образом закваска проникает в тесто, почти незаметен, но результаты очевидны. Таков же процесс действия Царства Божия в мире. Он почти незаметен, пока не проявятся плоды духовных перемен.
4) Когда оно по-настоящему действует, оно не может остановиться. Как только закваска начинает действовать, процесс становится необратимым. Так и Царство Божие, начав действовать в мире, не может быть остановлено. Оно будет продолжать расти и распространяться.
5) Оно поднимает и преображает все. Когда закваска полностью проникнет в тесто, оно поднимается и преображается. Подобно этому, когда Царство Божие полностью проникнет в мир, оно поднимет и преобразит общество человеческое.
В заключение, сравнение с закваской показывает огромный потенциал роста и преобразующую силу Царства Божия. Оно начинается скромно, но необратимо проникает в мир, меняя сущность вещей изнутри и поднимая общество до достижения Божественного замысла. Это сравнение дает надежду на то, что Царство Божие в конечном итоге одержит победу в мире.
Религия, вера
Насколько верны эти утверждения о том, почему Иисус сравнил Царство с закваской?
На все 1000%. Как и всё что он говорил.
цитату дай
Ирина Иткинд
это уникальный текст а не цитата, нигде в интернете не найдете.
Ирина Иткинд
про бузину цитату не нашел, прошу прощения.
Символический смысл. В Библии «закваска» часто означает грех или испорченность. Иисус Христос сказал своим ученикам: «Остерегайтесь закваски фарисеев и саддукеев» и «Остерегайтесь закваски фарисеев, то есть лицемерия». Сначала ученики не поняли, что Иисус выразился фигурально, но потом они осознали, что он предостерегал их от лжеучений и лицемерного поведения — «от учения фарисеев и саддукеев», которое оказывало разлагающее действие (Мф 16:6, 11, 12; Лк 12:1). Предостерегая учеников, Иисус упомянул также Ирода (очевидно, имея в виду и его приверженцев), сказав: «Смотрите, остерегайтесь закваски фарисеев и закваски Ирода» (Мк 8:15). Иисус смело обличал фарисеев за лицемерие, ведь они беспокоились только о том, какими кажутся внешне (Мф 23:25—28). Он разоблачал лживость учений саддукеев, а также лицемерие приверженцев Ирода и их коварство в вопросах политики (Мф 22:15—21; Мк 3:6).
Апостол Павел прибегнул к тому же сравнению, повелевая коринфским христианам исключить из собрания безнравственного человека. Павел писал: «Разве не знаете, что немного закваски заквашивает все тесто? Удалите старую закваску, чтобы быть новым тестом, так как в вас не должно быть брожения. Христос, наша пасха, был принесен в жертву». Далее апостол ясно показал, что́ он подразумевал под «закваской»: «А потому будем праздновать не со старой закваской и не с закваской зла и нечестия, но с пресными лепешками искренности и истины» (1Кр 5:6—8). Здесь Павел сослался на символическое значение иудейского Праздника пресных лепешек, который отмечался сразу после Пасхи. Подобно тому как немного закваски быстро заквашивает все тесто, пагубное влияние безнравственного человека, если позволить ему остаться, может сделать все собрание нечистым в глазах Иеговы. Тем христианам нужно было без промедления удалить «закваску» — как и израильтянам в свое время нельзя было иметь у себя дома закваску во время праздника.
В древности закваска служила символом испорченности не только у евреев, но и у других народов. Например, древнегреческий историк и писатель Плутарх отметил: «Закваска же и сама по себе — плод гниения, и тесто, к которому подмешивают закваску, разлагается» (Римские вопросы, 109).
В дни Амоса Иегова с горькой иронией сказал грешившим против него израильтянам: «Сожгите заквашенное как жертву благодарности и объявите о добровольном приношении» (Ам 4:5). Таким образом Бог хотел дать им понять, что их поклонение в Вефиле и в Галгале было грехом против него, независимо от того, клали бы они на жертвенник заквашенный или незаквашенный хлеб. В любом случае их поклонение было бесполезным, поскольку они занимались идолопоклонством
Неужели тут есть такие судии которые способны утверждать что где то Иисус прав, а где то нет... Учению Иисуса 2000 лет, и часто каждые и жук и жаба готовы оспорить и блеснуть своим здравомыслием.... Только они подобны вспышке молнии, а учение от этого в своем блеске не увядает, а наоборот даже....
Потому что в библии фарисейский умник написал , абсурд что Большая медведица ( Эммануил ) Малая медведица ( Назарей) медвежонок Иисус Созвездие Три Медведя на небе в одесной , или в обители у Бога превращает воду в вино. тоже самое абсурд и про созвездие Гермеса и созвездие Лебедя и про созвездия Петуха , Павлина , созвездие Гоги, Созвездие Пегаса.
Жан Мамыров
и много других созвездий под бдительным надзором Бога написали обвинения абсурда.
Жан Мамыров
Созвездия тельца , совездие Стрельца , созвездие летучей Мыши и так далее.Театр абсурда.
Иисус Христос сравнил себя с пресным(без дрожжевым) хлебом, то есть без греха. Именно такой хлеб пекли евреи на Пасху (Исход 12:8).
Истина проста,не становись фарисеем,воспитывай и укрепляй веру в отца,а не живи по правилам людей...
Зульфия Рахимова
Иногда даже ученики Иисуса попадали под закваску(влияние фарисейского мышления например кто из них больший)