Религия, вера
Почему Христос сравнил Царство Небесное с горчичным зерном?

из-за геометрических размеров
Татьяна Радько/ларина/
И вам не надоедает этот ноу коммент под каждым ответом писать?
горчичное зерно вырастив дает укрываться птицам, и царство Божие укрывает праведных
Великое в малом думаю.. как вариант....
Это прост к слову):
Иеремия 15:19 На сие так сказал Господь: если ты обратишься, то Я восставлю тебя, и будешь предстоять пред лицем Моим; и если извлечешь драгоценное из ничтожного, то будешь как Мои уста. Они сами будут обращаться к тебе, а не ты будешь обращаться к ним.
20 И сделаю тебя для этого народа крепкою медною стеною; они будут ратовать против тебя, но не одолеют тебя, ибо Я с тобою, чтобы спасать и избавлять тебя, говорит Господь.
Это прост к слову):
Горчицу любил.
Чтобы впечатлить.
«Чему уподобим царство Бога или с помощью какого примера опишем его? Оно подобно горчичному зерну. Когда его бросают на землю, оно самое маленькое из всех семян на земле, но после посева оно вырастает и становится больше всех других садовых растений и пускает большие ветви, так что в его тени могут селиться небесные птицы» (Мар. 4:30—32). Внимание обращается на удивительный рост числа людей, которые откликаются на весть о Царстве, а также на то, что они получают защиту. Об этом росте свидетельствует распространение вести о Царстве и рост христианского собрания начиная с Пятидесятницы 33 года н. э. Горчичное зернышко совсем крохотное, и часто оно представляет что-то очень маленькое. Но когда горчица вырастает, она может достигать 3—5 метров в высоту и пускать крепкие ветви, отчего это растение становится похожим на дерево.
Это где он так сравнил?
Meirbek Macho Men
см. дополнение.
Baha Ashurov
Понял, спс.
Описывается рост «царства Бога». Об этом росте свидетельствует распространение вести о Царстве и рост христианского собрания начиная с Пятидесятницы 33 года н. э. Горчичное зернышко совсем крохотное, и часто оно представляет что-то очень маленькое. За короткий период времени к этому собранию учеников присоединились тысячи искренних людей.
Не о вере ли Он говорил?
Как горчичное зерно будучи маленьким вырастает в высокий кустарник..., так и вера в душе человека вырастает в Царство Небесное--которое внутрь вас есть.. как сказал Господь.
Притча это не урок ботаники она имеет духовный смысл в первую очередь для тех кому адресована. Горчичное дерево на востоке действительно достигает размеров среднего дерева но при этом оно вырастает из самого малого семени. Говоря это Господь провел аналогию с Церковью которая есть видимым воплощением Царства Божьего на земле. Церковь Христа начиналась с малой горстки верных учеников - Апостолов но потенциал который они имели приняв от Христа Евангелие и Духа святого огромен настолько что это Царство станет огромным включая миллионы людей во всем мире.
Трудно сказать осознавали ли Апостолы в тот момент каким огромным будет Царство начавшееся с малой горстки но это факт совершение которого мы видим сейчас.
неправильный перевод
может быть здесь найдёте ответ
http://azbyka.ru/otechnik/Biblia/svjatoe-evangelie-ot-matfeja-s-tolkovaniem-svjatykh-ottsov-troitskie-listki/63