Религия, вера

Почему если желают царство небесное то только мертвецу?Иисус Христос говорил живым,что царство небесное есть среди в вас

Алексей Савчук
"Не придёт Царство приметным образом... ибо вот Царство внутрь вас есть" говорит Иисус и это о Духе Святом, через Него общение.
Вообще то ты и так в курсе.
Валя Кан
Лучший ответ
Посмотрите, кто этого желает. На кладбище почти все (в основном называющиеся атеистами) желают мертвецам, чтобы "земля была пухом", "царствия не бесного" и т. д. В них просто говорит подсознательный страх, "а ведь и меня не минует участь сия".
Юра Острейко
Не надо живому человеку такие слова говорить. Выглядеть будет кощунственно, как пожелание скорого отхода в мир иной.
Если вы решили выяснить, каковы представления о Царствии Небесном у участников проекта, то единого мнения не будет.
Слова Иисуса Христа о Царствии Небесном были сколь просты, столь и сложны в том смысле, что понимать их можно по-разному. И не в том смысле, что каждый поймет по-своему, а в том смысле, что на каждом этапе жизни человека эти слова обретают иной смысл.
Поначалу Царствие Небесное можно понимать как иной мир, находящийся за гранью нашего, куда попадают люди только после смерти.
Потом можно понимать как переход в сознании человека в иной мир, находящийся за гранью нашего.
В вашем случае эти слова прозвучали как ментальное поле, в котором общаются люди духа. )
Я вам говорю, что не каждый человек такие слова приимет, так что лучше не надо.)
Егор Шматов
А почему мы не можем человеку пожелать лучшее.. . ЖАЛКО, ВЕДЬ, человек умер и неизвестно что там.

Помните, как Христос заплакал, когда умер его друг Лазарь, он, как раз и заплакал от жалости, очень страшно, то, что человек встретит там, еще не подготовленный для для того мира, поэтому Господь и заплакал и ОЖИВИЛ спустя много дней после смерти Лазаря, когда он стал уже разлагаться.. .
Если Господь плакал от жалости, то почему мы не можем пожелать тому человеку умершему - встретить Господа, чтобы и он его пожалел и помог бы ему ТАМ... .

Живому мы тоже говорим - СПАСИ ТЕБЯ ГОСПОДИ.
Это только правосланые этим занимаются. Они молятся, чтобы Бог забрал человека к себе, когда он уже умер. Нет бы еще при жизни расказать ему правду о Боге, призвать человека покаяться.... Нет. Вот когда он мертв, тогда помолимся. Только Бог не будет ждать молитвы православных. Он и так уже решил, куда дорога этому человеку.
Дело в том, что многие не имеют представления что есть Царство небесное.. .
Отрубая курице голову в деревнях тоже говорят Царство небесное, замерзший алкоголик, по их мнению, тоже идет в Царство небесное, а вот разбившийся подросток от несчастной любви, как они считают, попадает в ад.
Царство Небесное - Божье правление во главе с Христом Иисусом и его соправителями.
Царство Божие только для избранных самим Богом и не нам решать кто его достоин.
Денис Топоров
Алексей Куницын Решать и желать - это, всё таки, разные вещи.
Думаю это саме лучшее пожелание, будь то живому или мертвому человеку. Другое дело, что вы вкладываете в это пожелание и вообще поймут ли вас окружающие.
Semizvet Semizvet
Ибо вот Царство внутрь вас есть, Это пребывание в Боге сейчас.