Религия, вера

Любите обижающих вас. Но самый большой обидчик людей ДЬЯВОЛ. Значит мы должны его прощать и любить?

на обиженных воду возят
Arman Akopyan
Лучший ответ
)))
Меня дьявол не обижал.
Конечно!
Остается еще один вопрос. Какой же это? Говорят, что если (дьявол) не побеждает силою, так – хитростью, а поэтому лучше было бы истребить его. Дьявол зол, – знаю это и я, знают все; но внимай тщательно тому, что будет сказано теперь. Итак все, как сказал я, признают дьявола злым. Что же скажем об этой прекрасной и чудной твари (природе)? Ужели и тварь зла? Что же? Если увидим, что эта самая прекрасная и чудная тварь бывает для многих причиною нечестия, ужели станем винить ее? Как же стала причиною нечестия эта (тварь), руководительница к богопознанию? Омрачились, говорит Писание, помышлении своими, мудрые и почтоша и послужиша твари паче Творца (Рим. I, 21–25). Здесь является на сцену отнюдь не дьявол, отнюдь не демон, но одна лишь тварь, – учительница богопознания. Как же сделалась она причиною нечестия? Не по своей природе, но от беспечности невнимательных. Что же? Не уничтожить ли нам и тварь, скажи нам?

Но что говорить о твари? Перейдем к нашим членам; найдем, что и они бывают причиною погибели, когда мы невнимательны, – не по собственной их природе, но от нашей беспечности. Смотри: глаз дан для того, чтобы ты, взирая на тварь, прославлял Владыку; но, если ты не хорошо станешь пользоваться глазом, он бывает для тебя виновником любодеяния. Язык дан для того, чтобы ты прославлял, чтобы хвалил Творца; но, если ты не имеешь надлежащей внимательности, он бывает у тебя виною богохульства. Руки даны для того, чтобы ты воздевал их на молитву; но, если ты невоздержен, то простираешь их на хищничество. Ноги даны для того, чтобы ты тек на добрые дела; но, если ты беспечен, то пойдешь ими на худые дела. Видишь, что слабому все вредит; видишь, что слабого и спасительные лекарства подвергают смерти, не по собственной их природе, а по его слабости? Бог создал небо, чтобы ты, подивившись делу (рук Его), поклонился Владыке; но иные, оставив Творца, поклонились самому небу, а это от их нерадения и неразумия. Но что говорить о твари? Что может быть спасительнее креста? Но и этот крест для слабых сделался соблазном. Слово бо крестное погибающим убо юродство есть, а спасаемым сила Божия есть (1 Кор. I, 18); и опять: проповедуем Христа распята, Иудеем убо соблазн, Еллином же безумие (Кор. I, 23). Что может быть учительнее Павла и апостолов? Но эти апостолы для многих были запахом смертоносным, почему и сказано: овем убо воня смертная в смерть: овем же животная в живот (2 Кор. II, 16). Видишь, что слабый и от Павла получает вред, а сильный и от дьявола не терпит зла?

4. Хочешь, предложим слово и о Христе? Что сравнится с тем спасением? Что благотворнее того пришествия? Но и это спасительное, благотворное пришествие для многих послужило к умножению наказания. На суд, говорит Спаситель, Аз в мир сей приидох, да невидящии видят, и видящии слепи будут (Иоан. IX, 39). Что говоришь? Свет сделался причиною слепоты? Не свет сделался причиною слепоты, но слабые очи души не могли принять света. Видишь, что слабый от всего терпит вред, а сильный от всего получает пользу, потому что везде виною произволение, везде властвует воля.
Татьяна Пельц
Это только о людях сказано, что их любить надо, дьявол не человек
Дмитрий Ратушный Там нет ссылки насчёт людей.
"Люди" на Земле хуже Дьявола.
Milashka No Ne Tvoya
Прощение касается людей и Бога, потому что не прощение - это грех исходящий от сатаны. Божье прощение распространяется только на обратившихся к Нему людей. Сатана никогда не покается и не обретёт прощения своим преступлениям. Мы же виновны перед Богом и перед друг другом лишь. Сатана не только враг Богу но и людям. Самому Богу он ничего сделать не может, он так же сотворён Богом, но его зло по отношению к Господу вымещается на людях, которых любит Бог и желает освобождения из власти дьявола, который желает лишь погибели людям и активно подстрекает людей к вражде с Богом при помощи греха (преступления против Бога).
Во всем должна быть взаимность !
Он духовная личность и личный враг Бога.
Иисус говорил о людях.
Обидчик дьявол вы издеваетесь да ему спасибо надо сказать, вопрос только в том что его не существует