Религия, вера

Если человек - создание Природы, если нет Бога и нет дьявола, значит нет и высшего смысла существования?

В свое время Достоевский сказал фразу - "Если Бога нет, значит, все позволено".Мало того, что "все позволено", если "НЕТ Бога", жить по-совести сразу станет тяжело и вредно, ведь это приносит издержки и напрягает. И со многим придется расставаться, многим делиться. Современный мир частенько забывает про Бога в лице его живущих людей, которые делают, что хотят и ни с чем и ни с кем не считаются. Совесть, честь, достоинство и нравственность сразу теряют свою опору и становятся не нужны. Человек теряет всякий смысл своего существования и становится животным. По-моему, это очевидно. Но, тем не менее, сонмище человеческих существ отказывается от идеи Бога и являют собой образцы эгоизма, корыстолюбия и безнравственности. Им нравится так жить. Они наслаждаются тем, что живут себе в удовольствие. Мало этого, всячески вредят другим...
КАКАЯ СИЛА УПРАВЛЯЕТ ЖИЗНЬЮ И ЖЕЛАНИЯМИ ТАКИХ ЛЮДЕЙ? НО ТОЛЬКО не говорите о дьяволе. Мы вышли за пределы смыслового строения мира." Нет" Бога, "нет" дьявола. Все само по себе и безо всякого смысла, СЛУЧАЙНО... ЧТО ЕСТЬ? КТО ЕСТЬ?
Только не приписывайте МНЕ эти мысли. Я хочу услышать тех, кто так живет и плюет на всех и все. Тех, кто проповедует эгоизм, безбожие, жизнь по страстям. Под разными масками...
Мат Роскин
Природу создал Бог как и самого человека и все имеет смысл и свое предназначение, в том числе и закон свободы, благодаря которому человек имеет право действовать по своей воле избирая добро или зло, поклонятся Богу или отрицать Его существование и своим выбором определять свою судьбу... верующие в Бога совершенного, доброго, всемогущего и живущего вечно делают это для того что бы стать такими же как Он, верящие во что-то другое хотят ли стать тем, во что верят, будь то вселенский взрыв, обезьяна или отрицание совершенного всемогущего Творца, что равносильно отрицанию всякого бытия ?
Adalat Alijev
Лучший ответ
Мат Роскин Вы дали достойный христианина и Человека, ответ... Но посмотрите вокруг. Многие ли теперь исповедуют такой порядок вещей? Я почти всю жизнь проработал в образовании, являюсь катехизатором в лоне РПЦ (МП). При проведении бесед с молодежью, посвященных вере и религии, я иной раз, ужасаюсь тому "базису", который изнутри руководит поступками современных людей. И задал такой вопрос исключительно для этих людей, чтобы они, здесь, вылили яд своего безверья, который поможет верующим и идущим к вере, укрепиться в своем и увидеть ТО, ВО ЧТО нас сегодня втягивают темные силы...
Ужасно, но Достоевский как и многие антисоветские люди как раз и живут тем, что если нет Бога - как высшей справедливости, то все позволено, в СССР, все было наоборот, потому то там и были люди с моральными высшими принципами!
Айгуль Набиева
Мат Роскин Вы меня рассмешили. В СССР почти все рабочие были алкоголиками, партия навязывала свои принципы и законы. Тех кто мыслил иначе, отправляли в ГУЛАГ. За время с 1918 года по 1953 только в лагерях и ссылках было истреблено около сорока (!) миллионов человек. А еще война, голодомор, расказачивание... Кого в психушку, кого за 101 км. И не стоит мне возражать, мне 58 лет и я родился в СССР. И всю жизнь прожил в Москве, в молодости работал в комсомоле, в райкоме и вкусил все прелести совкового "рая"...Самыми негодяями, стукачами и подонками были как раз, члены КПСС.
Ну есть такое пока, это точно. Управление только так и осуществляется. Вопрос ли это, если смерть неизбежна в принципе? Не вопрос.
Сила продолжения рода . Самая главная на Земле .
Юлия Узакова
А чем религиозный бог отличается от атеистической природы.
Мат Роскин Пантеисты под Природой понимают некий, непонятно кем и как, запущенный механизм, в котором властвует дарвиновская теория естественного отбора. Но нет понятия "Смысл".Стихия, без замысла и смысла. Нет Личности Творца. Я например, этого не понимаю. Как так - механизм есть, а Творца нет. Сам что ли возник?
Согласен с вами..
Лена Зенкова
отвечу максимально объективно . Человек существо трансцендентное то есть испытывающее стремление быть причастным к чему то большему чем он сам в тоже время человек существо абстрактно мыслящее эти два условия могут проявлять себя в виде например: религиозных, общественных, политических, культурных и главное в идеологических конструкциях. В вашем вопросе о Боге совершенно не ясно о каком боге или религии идёт речь, хотя бы по этому, согласится с вами нельзя, нельзя с вами согласится и в том, что человек может быть человеком только из страха перед Божеством . Если вернутся к вопросу о служении, то как я и говорил в условии отсутствия Бога, человек может служить не только себе, своим близким, любимым, своей партии, своему народу, своему государству, и в конце концов человечеству но и делать это в обратной последовательности, например принести свои интересы в жертву семьи, интересы семьи в жертву интересам народа или государства и так далее, и ему для этого не обязательно служить именно вашему Богу, так как начатки нравственности в прицепе свойственны природе человека
Анна Исаева
Мат Роскин ???так как начатки нравственности в прицепе свойственны природе человека???
Если человек не творение Божие, а произошел от обезьяны, методом естественного отбора по Дарвину, то с какой это стати, ему иметь "начатки нравственности"? Нравственность есть препятствие в естественном отборе, так как она не делает человека сильнейшим и самым устойчивым среди себе подобных. Трансцендентность у эволюционирующего животного? О каком Боге я могу говорить, если Бог всего Один и Единый в Троице? Нравственность как присущее человеку, качество дана от того, что "по Образу и Подобию" и никак не иначе.
СССР официально отрицал существование каких либо богов, однако, совесть, честь и достоинство были в почёте именно в СССР