Религия, вера

добра, как и зла в природе не существует, это понятия, придуманные человеком, значит не существует ни бога ни дьявола?

Добро и зло понятия, определяемые степенью развития общества.. . И у различных народов оно (это понятие) различно.. . Когда мусульманин камнем в голову убивает блудную, по его мнению женщину, он думает, что делает добро.. . А бога и дьявола на самом деле не существует...
Светлана К
Лучший ответ
Ваши слова - не аксиома, и они ничего не значат.
Тогда и нас НЕ сущестует, по Вашей логике - все именно так!
если б ) есть и Бог и дьявол...
Точно не известно.
Отсюда ВЕРА в существование того или другого.
И добро и зло существуют, также как и существуют и Бог и сатана. Просто кто-то не хочет чтобы это все существовало. Но хотеть это еще не значит что это так на самом деле.
Ерлан Тулеубай
существует даже то чего не существует и быть тому или не быть решать Создателю Всего
*** Кошка***
Существует, ты его просто еще не различаешь.
Динара Елубай
Если дадут пинка, это не зло, вы просто его придумали.
Behzod Shodmatov
а Бог и дьявол - не понятия, а личности;
хотя и понятия реально существуют;
есть некий "мир идей"
если отталкиваться от Ваших посылов то ничего кроме человека не существует, а отсюда уже можно утверждать что существует Всё - опираясь на человеческую натуру)))
В природе это понятие относительно! У животных может не быть выбора-убить и выжить или не убивать и погибнуть самому! Человек прекрасно разбирается в понятиях добра и зла и видит последствия своего поступка на несколько шагов вперёд! Он наделён свободной волей выбора и всегда может найти альтернативу своему поступку! Раз человеку дан разум, то явно не просто так, а чтобы он отдавал отсчёт в своих действиях, ведь от них зависит не только благополучие людей, но и животных и природы в целом! И от всякого, кому дано много, много и потребуется; и кому много вверено, с того больше взыщут!
зло придумал человек, а добро существовало; как по сути и холода нет тоже - это просто отсутствие тепла
}{Oolygank@ !
Добро существует, а вот зло - отсутствие добра. Тьма - отсутствие света. и т. д.
человеческий разум нельзя ставить на один уровень с окружающей нас животной и растительной природой мы безграничны как в своей бездушности подлости и жестокости так и в одухотворенности Благородсве самопожертвовании, нам дано очень много нам дана возможность выбора.
есть или нет ето вопрос веры
Использование сравнений - одно из лучших средств обмануть себя и других. Человек, прибегающий к сравнениям, не чувствует в себе способности убедить других с помощью фактов и логики.
Если я скажу тебе, что ты добрый праведник, который не делал в жизни злых дел. Ты поверишь мне? Или я обманул тебя?
Артур Анатольевич Друц ни то ни другое. Волк, съевший зайца сотворил зло или добро? Правильно, ни то ни другое, он просто удовлетворил свой инстинкт. Люди тоже вышли из природы, также и у них. Нами правят инстинкты. Но человек существо, конечно же биосоциальное, т.е. наравне с инстинктами руководствуется также законами социума.
Если бы небыло бы добра мир давно бы рухнул.
Всевышний создал одно против другого. Если для вас не существует ни добра ни зла, тогда где вы живете?