Религия, вера

Были ли слусаи явления веры среди животных?

гомосексуализма да, веры нет
Александра Перник
Лучший ответ
Татьяна Букина Ну так вопрос...
Кошки и собаки чувствуют нечистую силу, спорить тут смысла нет, а раз они чувствуют нечистую силу, значит и чистую тоже, а раз так, значит знают что есть белое и черное, и для них тоже!
Татьяна Букина Как отличить эту способность в животном?
Ослы пасутся на библейско-плоскоземельном поле.
Степан Краснов
Татьяна Букина Только откуда они знают священность этих мест?)
Arujan Arapbek Даааа... Действительно, только ослы не знают, что святые отцы (напр. Иоанн Дамаскин) учили и о шарообразности Земли, и о том, что она находится в пространстве, удерживаемая у Солнца силой всемирного тяготения (это еще в 8 веке!...) Действительно, только ослы берутся судить о том, чего не понимают!
После долгих споров мусульманские богословы, разрешили войти в рай 10 блаженным животным (всех я сейчас не вспомню) это:
Голубь Ноя
Баран посланный Аврааму для жертвы вместо сына Исаака
Корова принесенная в жертву Моисеем перед исходом из Египта
Осел на котором Иисус въехал в Иерусалим (ослу повезло больше всех). потому что есть
Ослица которая заговорила с Савлом на дороге в Дамаск
Собака эфесских отроков из пещеры (см Коран сура 18)
Волк пришедший к шатру Муххамеда их пустыни и слушавший его проповедь
Любимый верблюд Мухаммеда
Кошка (вот кошка в этой компании совершенно необьяснима, разве что рай не будет совершенным без мурлыкающей и свернувшеся калачиком котяшки)
Jak Daniel
Татьяна Букина Спасибо, интересно волк что-то узнал из проповеди. Ещё вспоминаю возгласы "Иди и смотри! " говорящих животных из Апокалипсисса.
Веровать в Бога могут только люди, ибо у животных на их ступени развития еще не развито сознание..
Татьяна Букина Да нет, сознание у них есть. Вон у меня кошка живёт, она слышит как я иду по направлению к ней и видит меня, когда я приношу с собой зеркало и она начинает играть со мной в солнечного зайчика, уж очень она любит в это играть, причём очень резво) Ответная реакция есть, так что сознание имеется.
Есть док. фильм "Паисий Святогорец" и там один монах рассказывает, как видел в одно время, что когда старец уединялся для молитвы, то к нему приходила жаба и вместе со старцем кланялась при Святой молитве Богу.
Софья Беляева
Татьяна Букина Свидетельства очевидцев могут обманчивы и неправильно поняты, а фильм как раз-таки удачен в этом плане (лично - уже кино недолюбливаю)
интересный вопрос, если честно задумаволся парой.... возможно они верят в бога
Тая* Лозовская
Татьяна Букина Веры не в Бога, с религиозным аспектом, а самого явления.
да! православие!
был эксперемент с голубем в клетке, когда он начинал делать движения крыльями и как то определенно ходить, думаю птица думала что если она повторяет определенные движения от этого появляется еда, первый признак суеверия но лучше изучать воронов они умнее
Sergej Hasenkampf
Татьяна Букина Я помню про эти эксперименты Скиннера с предрассудками птиц) Но это относится к данной тематике только в плане получения еды: птица начинает совершать отдельные действия и реагировать по другому - сделат ьобороты в пол круга, другие по 2, третие качали головой 5 раз, некоторые наклонялись и т. д. в общем у каждой птички развился ритуал с получением еды. Причём они они прочно закреплялись с подачей корма, странное поведение... Я чесно говоря не могу найти ему объяснения.
А может ли быть такое, что богами, которых животные могут осознать и почувствовать, являются люди? А далее, могут принять и слушаться, а могут и съесть.
Татьяна Букина Вот на примере с собакой-лучшим другом человека это и показано в какой-то мере. Только вера ли это?
Не оскорбляйте животных!
Татьяна Букина Закона про них такового нет, изчезни трололо)
мне кажется это исключено!) у них не так развита психология и мышление как у нас
они даже мысли свои произнести нормально не могут
Татьяна Букина Видимо, вы не заметили приписки снизу с собакой.
Татьяна Букина Ну я думаю, что они бы и произнести бы не смогли что хотят выразить) Но поступками можно, если смекнут, как к человеку приспосоиться.