Религия, вера

Агностики умнее верующих и атеистов. Знаете, почему?

Нет, не знаем. Агностики бывают - Теисты-агностики, агностики-атеисты и агностики-деисты. Агностицизм относится к тому, верим ли мы в возможность рационального обоснования нашей мировоззренческой позиции или нет. Теисты-агностики считают, что Бог есть, Он сотворил мир и влияет на него, но непознаваем. Деисты считают, что Бог есть, Он сотворил мир, не влияет его, и непознаваем. Агностики-атеисты, считают, что Бога скорее всего нет, но нет никаких данных для того, чтобы отвергнуть возможность Его существования. Все три позиции трудно обосновать, пожалуй, последнюю (агностический атеизм), обосновать чуть легче, но при последовательной критике она должна уступить гностическим позициям. Опять же гностики бывают трех видов: гностик-теист (последователь религии) - "Я верю в Бога, Он есть и Он влияет на остальной мир и я знаю это", гностик-деист - "Я верю в Бога, Он есть, Он не участвует в делах мира и я знаю это", гностик-атеист - "Я не верю в Бога, Его нет и я это знаю". Гностицизм в во всех трех позициях кажется мне более обоснованным, чем аналогичный же агностицизм.
Сергей Чубенко
Лучший ответ
Агностики - это люди без собственного мнения. Что называется, "ни рыба ни мясо". Они ничем не лучше любого неодушевленного булыжника.
Елена Швадчина
Виктория Лазунина Можно подумать, что позиция верующих или атеистов куда лучше))) А вообще вы слишком много внимания и время тратите на то, чтобы доказать, что агностики - жалкие люди (много ответов на это указывают), хотя ваша позиция куда более нелепей. Это как кот Шрёдингера, где невозможно быть уверенным в том что кот умер до завершение эксперимента (открытия коробки). Не узнаешь пока не проверишь. Пока все ваши ответы, что агностики жалкие, только лишь доказывает, что ты ни чем не отличаешься от противоположной точке зрение касаемо вопроса бога, и поэтому смело можешь садится на пику. Задумайтесь над этим.
Вероятно потому, что они сами так считают
Потому что боятся занять определенную позицию? )
No_Mu_Hen No_Mu_Hen
Наташа Гамалий-Грановская А зачем её занимать если нет данных? Это всё равно что доказывать всем с пеной у рта что на игральном кубике выпадет чётное число, хотя у нас недостаточно данных что бы просчитать это, и страх здесь ни причём.
Конечно: они легко приспосабливаются к любому мнению, в любой компании.
Не имея своего собственного мнения, они с каждым могут согласиться, что не вызовет никакого конфликта.
А ну, поведай нам тайну Вселенной))
Среди тех и других есть умные и не очень умные люди. Проще говоря, взгляд человека на вопрос о существовании Бога не зависит от интеллекта, а больше от нравственных ориентиров, личных предпочтений, склонностей и опыта.
Не в курсе какой-либо статистики по этому поводу.
Нет, умней-верующие, потому что на опыте знают-познают, то во что верят.
Надежда Кислицына Как известно, только дурак учится на своих ошибках.
Люди, я агностик? В богов не верю, верю в душу.
Fr Hs
Надежда Кислицына Просвети - что такое душа?
Агностик - это условная категория. Они есть и среди верующих и среди атеистов. АВТОРУ ВОПРОСА ПОНРАВИЛОСЬ НОВОЕ УМНОЕ СЛОВО И ОН РЕШИЛ ЕГО ПРИМЕНИТЬ. СДЕЛАЛ НЕ ОЧЕНЬ УДАЧНО.
их мало и они немощны
Tato Gasparyan
несомненно, не пачкаются в нелепых спорах, а это разумно
Gaybulla Asadov
слава богу, нет