Религия, вера

Вопрос о смирении. Хорошая цитата из поучений оптинских старцев и мой вопрос, вызванный некоторым когнитивным диссонансом.

"Кажется, нет успехов и потому, что вы думаете высоко о своей жизни, и что правильно идете, имеете послушание к моей худости, и поэтому-то нет пло­дов, ибо от послушания рождается смирение, а где ж оно? О! если бы хотя мало благоухание оного происходило от вас, то не посмели бы враги так дерзко ругаться вами (преп. Макарий). "
Т. е. старец говорит, что если человек истинно смиренен и чист, то никакие враги не смогут проявлять к нему негатив, нападать на него..
Я не могу понять, почему тогда дети - чистые создания, могут подвергаться агрессии и насилию со стороны, например, родителей? Почему их эта благодать не уберегает?
Вот ведь блин литература) Мозг вывехнешь))

Про послушание кому, или чему, идёт речь лучше скажите? :D
От послушания идёт смирение...)))
Ну да ладно.) Думаете, что слушаетесь Бога, не буду вам мешать))))
Просто я вот не уверен, что смирение и послушание идёт именно перед Ним....)

А на ваш вопрос я могу ответить так:
Если человек чист, то он становится невосприимчев к негативу. Человек не видит вокруг того, чего не достаёт в нём самом)) Человек не видит вокруг любви- в нем самом не достаёт любви. Человек не видит вокруг злобы - в нём нет для этого злобы.)

Дети же, по понятным причинам, зависимы от родителей и старших. И не способны просто взять, и уйти из дома, если им там навязывают негатив.

Плюс никто не говорит, что дети изначально на все 100 чисты)))
100% мудрые души тут и не воплотятся, потому что им попросту нечему будет тут учиться. Нечего будет осознавать. Они и так будут достаточно светлы.))
Елена Павлик
Лучший ответ
Зря отменили перерождение души.... на Никейском.... понятие Карма (на) помогло б в осознании груза прошлых воплощений...
Речник
Родители не враги
Светлана Максимова а кто враги? я не про всех родителей говорю. но бывают же алкоголики и не в себе люди
Если человек истинно смиренен и чист, то у него, по определению, вообще не может быть врагов.
Aidos Dzhakupov
Шун Казами=) ...И существовать такой субъект может лишь в сказках!)))
. Мне думается, что под врагами он разумел бесов. Но я могу ошибаться.
да, потому что такая карма у детей, их предыдущих духовные ошибки и опыт, который они приходят исправлять в этом мире снова, родители тоже выбираются перед рождением, но вы можете верить в свое, каждому свое понимание дается духовных процессов. В христианстве проскакивает еще теория о грехах родителей и их влиянии на детей, что тоже не безосновательно, как родовая карма.
Anna Belka
Тут речь о недостатке смирения по причине тщеславия, за что враги и ругают вас. Как то так мне видется, а не то что свободны от нападок.
Старец говорит о грешных взрослых сознательных людях, которые мнят себя безгрешными. А когнитивный диссонанс, это, на мой взгляд нечто вообще другое.
Светлана Максимова вот. извините.
Когнитивный диссонанс — дискомфорт, вызываемый противоречием между имеющимся устоявшимся представлением и свежей поступающей информацией, фактами. Авторство теории когнитивного диссонанса принадлежит психологу Леону Фестингеру.
бога нет