_Выдумывание_ новых языков - просто дурь. Иногда, очень редко, как с ложбаном - есть узкоспециальные цели, не интересные неспециалисту.
А вот ставить рядом ложбан и эсперанто - просто некорректно.
эсперанто - язык не "выдуманный", его основа создана НЕ лингвистом, и это единственный плановый язык (из тысяч проектов), ставший по-настоящему живым.
Если вас конкретно интересует религия, то на эсперанто проводятся богослужения; это один из языков, на которых Папа приветствует в день пасхи. Ну и вот загляните на официальный сайт:
http://www.ikue.org/
- там есть версии на многих языках.
Религия, вера
христиане, выдумывание лигвистами новых языков - благодеяние или грех?
Сашенька Куликова
по твоей версии, если я, ты, или Иван Иванов, или Джон Смит перемешает несколько национальных языков, "создаст основу", то такой язык не будет считаться выдуманным? понимаешь что за чушь несешь?
Даже не нужно выдумывать, враги уже исказили значения всех слов, что люди уже друг друга не понимают, вроде говорят на одном языке и не понимают друг друга.
ни то и не другое
На самом деле все искусственные языки в отрыве от нации нежизнесособны.
Сегодня в мире порядка 6000 языков, и с каждым годом их становится меньше - вымирают за ненадобностью.
К концу 21 века их может остаться не более 600.
И в конце останется один - два языка.
А выдумывание языков - это забава, хобби, форма для самовыражения. И занимаются этим, как правило, энтузиасты без филологического образования.
Хотя сама идея конлангеров выглядит привлекательно - помимо всеобщего понимания, изменить манеру мышления и создать возможность нового состояния человечества.
И вот тогда уж точно возвести Вавилонскую башню).
И в конце останется один - два языка.
Вы тоже, почему-то не на старославянском (церковном) общаетесь.