Религия, вера

А Вам не кажется, что христиане, разговаривающие на разных языках, молятся разным Богам?

Т. е. имя Христос, само слово "Бог" произносят по-разному, образ (иконы, статуи) в разных странах рознятся, не говоря уже об обрядах. Вот, к примеру, Будда выглядит везде одинаково и имя его произносится одинаково. Ведь, в Библии такое огромное значение придается имени Бога. И есть заповедь: не произносить его всуе. Мусульмане, принося свою религию, стараются принести и свой язык, на котором написан Коран, иудеи -также. А вот у христиан столько версий имен, обрядов, образов и Библии
Дело не в языке даже. Любой молится своему собственному богу, так как каждый воспринимает и представляет его по своему. Даже одно и то же слово в языке, не обязательно религиозного характера, часто толкуется по разному, в зависимости от интеллекта, опыта и других моментов.
Ирина Пономаренко
Лучший ответ
Вы уже косвенно упомянули трёх богов, вышедших из одной религии...
У Ислама тоже есть много течений.
2 самых известных о них - Шииты и Сунниты
Основные различие и причины их раскола:
Шииты считают, что последним пророком должен был стать не Мухаммад, а Али.
Сунниты же наоборот, считают что такой избранности достигает только Мухаммад.
Сунниты считают Имама - просто руководителем мечети. Шииты же считают, что это высший духовный титул. (Духовный лидер, но не Халиф)
В общем, они сильно не любят друг-друга.
Только Твоя Котя =) А имена своих пророков тоже по-разному произносят? И обряды очень различны?
у Бога только одно имя. И ему не важно на каком языке мы к нему обращаемся. А насчет икон, статуэток-это же не бог. Это идолы. А по поводу идолов в Библии записано вот что. Исход 20:4,5:"Не делай себе резное или какое-либо другое изображение того, что в небесах вверху, на земле внизу или в водах ниже земли. Не кланяйся им и не служи им, потому что я твой бог, Иегова, -Бог, требующий исключительной преданности. За грех отцов, ненавидящих меня, я наказываю сыновей до третьего и четвертого поколения. "