Религия, вера
История потопа - чистая выдумка?
Откуда на земле возьмется столько воды? Как восемь человек могли больше года кормить весь этот зоопарк - по семь пар чистых и две нечистых - и убираться за ним? Почему все эти животные не размножались, не пережрали друг друга?
чистой воды выдумка. вы представляете сколько срет слон? и куда это все?
Эта "выдумка" почему-то встречается во многих священных текстах многих народов мира, даже в "Попольвух" индейцев Мезо-Америки. Интересно, кто им это диктовал?
Земля была сначала "безвидна и пуста", то есть она имела другую форму - более тонкую, энергетическую. Затем на смену Элемента ВОЗДУХ идёт Элемент ВОДА- вот об этом как раз и говориться в библии символически. Те жители, которые были на той Земле уходят и появляется следующая Раса и т. д. Короче, евреи неудачно и не полно описали в библии теорию Космической Эволюции планет и человечества. Сейчас Землю вновь ожидает изменение по КРУГУ, то есть она опять будет принимать форму ВОДЫ, потом ВОЗДУХА, затем ОГНЯ. Так древние мудрецы символически обозначали водород, кислород, потом их смесь - ВОДА, а потом Углерод ( ЗЕМЛЯ).
Библейский потоп это воссоединение в одно многочисленных сведений о потопах в разных местах, подобные легенды есть практически у всех народов, не контактировавших даже никогда друг с другом....
Возможно был "всемирный потоп".Но не от дождя. А от метеорита. Предположительно упавшего в районе Филиппин.
Потоп это правда, множество легенд о нём во всех народах это подтверждают.
Насчёт остальных вопросов, не забываем что спасение животных, наличие воды, и всё остальное организовывал Бог, с Его безграничными возможностями.
Создателю всеоенной не трудно добавить или убавить воды, привести и усыпить на время животных, и сделать чтобы они не умерли за это время.
Задача Ноя там была только открыть дверь для того чтобы впустить животных, и после потопа открыть дверь чтобы выпустить.
Остальное - дело Бога.
воды очень много и если вывести из под земли всю воду, и из небесных мест. хватит чтобы всех утопить
Так надо что-то наплести, чтобы себе людей подчинить...
голубями кормили
а когда рождались их жрали
Библейская и светская история согласны в том, что источник этой прарелигии следует искать в «колыбели человечества» – Месопотамии, месте основного сосредоточения людей после Потопа. Библия еще называет ее «землей Сеннаар» (Быт. 10:10; 11:2). Именно там начал свою деятельность Нимрод, который стал первым человеческим царем и одновременно первым после Потопа, кто дерзко бросил вызов Иегове. Вот что пишет еврейский историк первого века Иосиф Флавий:
К такому дерзкому ослушанию относительно Господа Бога побудил их Немврод, внук Хама, сына Ноева, человек отважный и отличавшийся огромною физическою силою. Он убедил их не приписывать своего благоденствия Господу Богу, а считать причиною своего благополучия собственную свою доблесть. Спустя немного времени Немврод стал домогаться верховной власти, будучи убежден, что люди только в том случае перестанут бояться Бога и отпадут от Него, если согласятся жить под властною защитою его, Немврода. При этом он хвастливо заявлял, что защитит их от Господа Бога, если бы Тот вновь захотел наслать на землю потоп. Он советовал им построить башню более высокую, чем насколько могла бы подняться вода, и тем отомстить за гибель предков. Толпа единодушно выразила желание последовать предложениям Немврода и стала считать повиновение Господу Богу [позорным] рабством. И вот они начали строить башню, не щадя рвения и усилий (И. Флавий, Иудейские древности).
После того как Бог смешал языки строителей, они разошлись в разные стороны, унося с собой искаженные религиозные представления, основанные на реальных событиях. Поскольку люди бросили вызов Иегове, были наказаны им и чувствовали себя виновными перед ним, пришлось искать других богов (впрочем, вера в единого и высшего Творца окончательно не угасла, о чем говорят культы верховного бога почти во всех религиях и редкие возрождения монотеизма у отдельных народов). Новые боги были найдены в лице допотопных материализованных ангелов и их детей-великанов. Почти во всех религиях боги вступают в отношения с земными женщинами, которые рождают других богов, полубогов и просто героев (сравните с Быт. 6:1, 2, 4; Иуд. 6). Некоторые боги являются победителями змей – прямая параллель с Быт. 3:15. Как минимум один бог умирает и затем воскресает – видимо, какой-то человек был ошибочно принят за обещанное «семя» из Быт. 3:15, но позже умер, и на почве этого возник целый пласт мифологии. Наконец, в истории почти невозможно найти народ, у которого нет легенд о всемирном потопе и строительстве башен.
На самом ли деле мир в древности погиб?
Если такая ужасная катастрофа в действительности произошла, она не могла полностью забыться, и память о ней должна была сохраниться у многих народов. Имея это в виду, стоит обратить внимание на точную дату, записанную в Священном Писании. Если считать по нашему современному календарю, второй месяц древнего календаря длился с середины октября до середины ноября. Поэтому 17-й день второго месяца приблизительно соответствует первому ноября. Именно в это время во многих странах устраивают праздники в память усопших. Случайное ли это совпадение?
Информация о Потопе сохранилась в разных преданиях. Практически у всех древних народов есть легенды о том, как их предки пережили глобальное наводнение. Подобные сказания были или есть у пигмеев в Африке, у кельтов в Европе, у инков в Южной Америке, а также у народов Австралии, Аляски, Индии, Китая, Литвы, Мексики, Микронезии, Новой Зеландии, Северной Америки и многих других частей мира.
Конечно, с течением времени рассказы приукрашивались, но во всех них сохранились некоторые подробности, указывающие на общий источник информации, например: Бог разгневан беззаконием людей; Бог наводит большое наводнение; человечество в целом погибает; в живых остаются несколько праведников; люди и животные спасаются на построенном судне; со временем, чтобы проверить, не появилась ли суша, выпускаются птицы; судно останавливается на горе; после выхода на сушу люди совершают жертвоприношения.
Что это доказывает? Совпадения не могут быть чистой случайностью. В совокупности все эти легенды подтверждают древний библейский рассказ о том, как несколько человек пережили глобальное наводнение, уничтожившее весь мир, и дали начало всему человечеству. Поэтому, чтобы узнать о случившемся, нам не нужно полагаться на легенды или мифы. В Еврейских Писаниях Библии у нас есть тщательно сохраненные сведения о древних событиях (Бытие, главы 6—8).
Под вдохновением Бога в Библии была записана история человечества со времени появления людей. Однако факты свидетельствуют, что Библия — это больше, чем только история. Ее надежные пророчества и глубокая мудрость доказывают, что она действительно от Бога, как об этом говорит и сама Библия. В отличие от мифов, исторические сообщения Библии включают имена, даты, а также генеалогические и географические подробности. Библия дает представление о жизни, которая была до Потопа, и объясняет, почему целый мир внезапно погиб.
Легенды о Потопе со всего мира
Страна Соответствия 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Греция 7 ◆ ◆ ◆ ◆ ◆ ◆ ◆
Рим 6 ◆ ◆ ◆ ◆ ◆ ◆
Литва 6 ◆ ◆ ◆ ◆ ◆ ◆
Ассирия 9 ◆ ◆ ◆ ◆ ◆ ◆ ◆ ◆ ◆
Танзания 7 ◆ ◆ ◆ ◆ ◆ ◆ ◆
Индия — индийцы 6 ◆ ◆ ◆ ◆ ◆ ◆
Новая Зеландия — маори 5 ◆ ◆ ◆ ◆ ◆
Микронезия 7 ◆ ◆ ◆ ◆ ◆ ◆ ◆
США (шт. Вашингтон) — якима 7 ◆ ◆ ◆ ◆ ◆ ◆ ◆
США (шт. Миссисипи) — чокто 7 ◆ ◆ ◆ ◆ ◆ ◆ ◆
Мексика (шт. Мичоакан) 5 ◆ ◆ ◆ ◆ ◆
Южная Америка — кечуа 4 ◆ ◆ ◆ ◆
Боливия — чиригуано 5 ◆ ◆ ◆ ◆ ◆
Гайана — араваки 6 ◆ ◆ ◆ ◆ ◆ ◆
1. Бог разгневан беззаконием.
2. Уничтожение наводнением.
3. Наводнение вызвано Богом.
4. Бог дает предупреждение.
5. Выживают лишь немногие.
6. Спасение при помощи судна.
7. Животные спасены.
8. Выпускается птица или какое-либо животное.
9. Судно останавливается на горе.
10. Принесение жертв.
Легенды о Потопе со всего мира
Греция 7 ◆ ◆ ◆ ◆ ◆ ◆ ◆
Рим 6 ◆ ◆ ◆ ◆ ◆ ◆
Литва 6 ◆ ◆ ◆ ◆ ◆ ◆
Ассирия 9 ◆ ◆ ◆ ◆ ◆ ◆ ◆ ◆ ◆
Танзания 7 ◆ ◆ ◆ ◆ ◆ ◆ ◆
Индия — индийцы 6 ◆ ◆ ◆ ◆ ◆ ◆
Новая Зеландия — маори 5 ◆ ◆ ◆ ◆ ◆
Микронезия 7 ◆ ◆ ◆ ◆ ◆ ◆ ◆
Мексика (шт. Мичоакан) 5 ◆ ◆ ◆ ◆ ◆
Южная Америка — кечуа 4 ◆ ◆ ◆ ◆
Боливия — чиригуано 5 ◆ ◆ ◆ ◆ ◆
Гайана — араваки 6 ◆ ◆ ◆ ◆ ◆ ◆
1. Бог разгневан беззаконием.
2. Уничтожение наводнением.
3. Наводнение вызвано Богом.
4. Бог дает предупреждение.
5. Выживают лишь немногие.
6. Спасение при помощи судна.
7. Животные спасены.
9. Судно останавливается на горе.
10. Принесение жертв.
Нет не выдумка, так и было.
Нет, знаете есть подводные города, образование которых ученые объясняют так, Эти города стояли на суше, а потом не понятно как в этих местах появилась вода и осталась там. Но все отклоняются от термина потоп