Религия, вера

История в Велесовой книге может и выдумка, но само язычество чистая правда! Язычество существовало в России до XX века..

..это может подтвердить любой учёный. А именно тогда Велесову книгу по мнению некоторых учёных и написал Миролюбов. Миролюбов почти всю жизнь занимался язычеством, хотя сам родился в семье священника. Так почему же такие постоянные нападки на Велесову книгу? Это обычная религиозная книга, ровно такая же как и библия. Библия ведь тоже не историческая книга и была переписана 100 раз (это отмечено всеми учёными). Тогда почему современных язычников, называют неоязычниками - если они все следуют священным писаниям языческой книге Велеса (которая была написана в то время, когда по русским деревням во всю гуляло язычество. Да и до сих пор...)? П.С.: Пордон.. забыл, что в Велесовой книге "язычники" - это иноверцы и иноземцы))
Я согласна с Вашим мнением. Именно вера, так называемых язычников, более близка к реальной жизни и к природе, нежели чужеземное христианство, пришедшее на землю Русскую по мановению руки княза Владимира. У язычников все божества реальные - явления природы: ветер, дождь, солнце и т. п. А что такое и кто такое этот Иисус, кто его придумал и вознёс. Ну это уже отдельная тема, на которую можно долго полемизировать. Подобная же вера силам природы была и в древней Греции. В этих случаях, когда люди поклоняются природе-Матушке хоть всё понятно, а кому и за что поклоняются христиане и католики - не подлежит никакому объяснению и анализу. Люди даже и помыслить не могут или не хотят, что это всё навязанное им, что своего мнения у них по поводу веры НЕТ! Да, в общем, всем и не объяснишь, пусть думают, как хотят, у нас на это своё, сугубо личное, мнение.
Олька Тукмачёва
Лучший ответ
Татьяна Коломийцева Ни капли не критикуя Ваш ответ, хочу отметить, что решение кн. Владимира - это шаг политический, обусловленный обстоятельствами.
Слишком много сомнений в подлинности этой книги.
Александр Сазонов Ну я же говорю, что она писалась в примерно в XIX -XX веках. В то время в России язычество ещё существовало. И Миролюбов мог и поездить по деревням - по опрашивать народ. Вот и написал ВК. Поэтому в правдивости нет сомнения.
А вот в историческом плане - да! Фикция!
Язычество, как факт никто не отрицает.
А о "подлинности" "Велесовой книги", читайте в Википедии:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Вел есова_книга

Ссылку нужно скопировать целиком и вставить в окно браузера.
Жанар Аринова
Александр Сазонов Википедию пишут обычные люди... Зайдите на сайт "Лукоморье" (на подобии "Википедии") - там ого-го как всё сказано и про всё=)
Александр Сазонов Для меня, например, Велесова Книга является критерием, по которому я отличаю вдумчивых людей от агрессивных невежд, уж извините. Я, например, не знаю, насколько текст Велесовой книги испорчен переписчиками или фальсификаторами, но мне и в голову не придет сказать, что это «безусловно подделка». Во-первых, у меня нет к этому никаких данных. Во-вторых, я не принимаю примитивные «аргументы» тех, кто ее отвергает, типа, что «такой язык нам не известен». Здравствуйте, привет вам)) Этим "учёным" известна только глаголица и кириллица, а славянская письменность им не известна. Или что «оригинал не найден». Так он ни у одной летописи не найден. У Библии не найден. У «Слова о полку Игореве» не найден.
И вместе с тем все больше и больше данных, что текст Велесовой книги не придуман в 20-м или 19-м веке, во всяком случае ее большей части. Все больше данных, что это действительно древние, многократно переписанные (как у всех летописей) тексты.
Я купил Велесову книгу, прочитал ее, не понимаю из за чего так называемые "ученые" и их подпевалы вроде ивана родства не помнящего Виктора так брызжут слюной по поводу ее неподлинности
Юрий Дмитриев
да все может быть, но как все-таки тогда лингвистический анализ.. .
«Велесова книга» пользуется несомненно славянской лексикой и территориально приурочена в основном к восточнославянской территории; однако её фонетика, морфология и синтаксис (хаотичные и лишённые правил) решительно не соотносятся с тем, что известно сравнительно-историческому языкознанию о древнейшем состоянии славянских (и восточнославянских в частности) языков и наречий в такую эпоху, как IX век, незадолго до первых письменных славянских памятников. Более того, степень грамматической бессистемности и произвольности в тексте такова, что аналогов этому нет ни в одном когда-либо известном языке мира. Из этого делается вывод о том, что язык «Велесовой книги» не может быть каким-либо естественным языком какой бы то ни было эпохи вообще; это результат искусственной деятельности фальсификатора, не имевшего представления об истории славянских языков. "
Meerim Kuronova
Т. о. , т. н. "Велеcова книга" - сборник суеверий и анекдотов эпохи.
Бану !!!
подтверждения в студию!! !

кстати, каракули на твоем фото сочинил человек, чей родной язык - идиш
Какие именно подтверждения? Сходи в церковь и спроси у них подтверждения правдивости в библии. Что тебе ответят?))

Каракули (как ты выразился) писал русский человек! И это не каракули а русская глаголица, но с некоторыми грамматическими ошибками.
Чтобы не было споров, нужно, на мой взгляд разобраться с терминологией. Для одних (РПЦ на протяжении 1000 лет) "язычество" - кстати это в Их письменах впервые такое слово упоминается - это богохульные, "бесовские" обычаи, обряды, оставшиеся с докрещенской поры. Пережиток и признак душевной темноты.
Для других - это древнеславянская религия. Для третьих - это тема выделиться по протестному к РПЦ признаку и к религии отношения не имеет вообще. Любое из значений термина имеет под собой историческую основу, а большинство споров - от смешения значений.
Для объективности, предлагаю все таки разделять "Язычество" (как бы оно не трактовалось) и "язычники", т. к. в противном случае язычники -это получаются представители, последователи Язычества. Автор вопроса прав, аппелируя к источнику (что не трудно проверить по другим данным) : язычники (от "языци" не "язык", а " иные") - это представители ИНЫХ народностей, верований. Причем слово НИКОГДА не употореблялось от первого лица ("мы язычники"), а, наоборот, всегда носило оттенок пренебрежения. Это несложно увидеть, если непредвзято анализировать исторические источники.
Достоверность Велесовой книги многие исследователи берут под сомнение. Но она не могла быть Полностью высосана из пальца. Конъюктурщина, домыслы, характерны и для других трудов, связанных с исторической наукой.
5 баллов
Gulmira Beisenbekova
Полезно знать, что система языческих верований Руси в до¬крещенские времена не включала в себя учений о вечном аде и рае, и русские были свободны от морального террора и морального подкупа такого рода; террора не анонимного, а осуществляемого духовными полицаями оккупантов — иерархами “православной” церкви.
Юлия Табенкина
Александр Сазонов А как же Ирий? А как же Седьмое Небо - на котором все бывают от счастья? Это всё и есть рай!