А что фантастичного в потопе? Планеты рождаются и гибнут, метеориты летают, полюса меняются, а у нас что - исключение? Земля не застрахована от потопов и метеоритов.
Насчет подробностей той истории я сомневаюсь, но сам факт потопа вполне мог быть.
Религия, вера
Ноев потоп-фантастическая выдумка?
Нисколько.. *)
Ноев Ковчег_1
http://www.youtube.com/watch?v=mQMuT-NFfmE&feature=related
Ноев Ковчег_2
http://www.youtube.com/watch?v=Yc5pffS4PV4
Ноев Ковчег_3
http://www.youtube.com/watch?v=hmvhcIxwimM&feature=related
Ноев Ковчег_1
Ноев Ковчег_2
Ноев Ковчег_3
Элмар Акперов
Спасибо за предоставленную возможность посмотреть фильм. Я его раньше не видела.
Потоп, если сопоставить тексты разных народов и научные факты, произошёл около 12 тыс лет. В результате сильного толчка Земля "качнулась" - по нек предположением это было столкновение с крупным небесным телом, по самым смелым гипотезам - война атлантов и гипербореев. Поменялись полюса и положение планеты в пространстве, настали холод и мрак - слой пепла и пыли поднялся в стратосферу, а мировой океан "болтнулся", уйдя от берегов Китая, обнажил дно до горизонта, утопил Америку, накрыл Африку и Европу, и докатился, иссякая, до Индии, предполагают, что долгое время после он мог оставаться грязевым болотом, отсюда средневековые представления о "непроходимости" Атлантики; а вот хребет Ломоносова, возможная родина Ариев, погрузился на дно, как и мифическая пока Атлантида. То, что сейчас считают богами, мифами или магией, могло являться осколками древней науки погибшей працивилизации, и сведения о потопе, многократно переписанные и перевранные "испорченным телефоном" дошли до нас в такой вот идеологической переработке...
При ограниченности пространства древних людей для них любой потоп больше чем на 2 стойбища - уже всемирный: ) Если сейчас с дамбами и прочим оборудованием по-Европы иногда затапливает....
Антропологи насчитывают около 270 легенд, связанных с Потопом, которые существовали практически у всех племен и народов. «Легенды о Потопе известны во всем мире, — говорит библеист Клаус Вестерманн. — Как и сообщение о сотворении, они стали частью нашего культурного наследия. Просто поразительно: повсюду на земле встречаются сказания о древнем великом Потопе» . Почему? Исследователь Энрико Гальбиати объясняет: «Такая распространенность легенд о Потопе среди различных народов, живущих в отдаленных друг от друга местах, неоспоримо свидетельствует о том, что в основе этих сказаний лежит непреложный исторический факт» . Однако самым неопровержимым доказательством для христиан является то, что сам Иисус относился к библейскому сообщению о Потопе как к историческому событию (Луки 17:26, 27).
Во-первых, не кажется ли абсурдной мысль о том, что была затоплена вся Земля? Вовсе нет. Ведь в какой-то мере она затоплена и сегодня. 70 процентов поверхности Земли покрыто водой, а суша составляет всего 30 процентов. Более того, 75 процентов запасов пресной воды на Земле сосредоточено в ледниках и полярных ледяных «шапках» планеты. Если растопить весь этот лед, уровень моря значительно повысится. Тогда исчезнут такие города, как Нью-Йорк и Токио.
Что случилось с водами после Потопа? Они должны были стечь в морские бассейны. Как? Ученые полагают, что материки покоятся на огромных плитах. Движение этих плит может вызывать изменение уровня поверхности Земли. Сегодня в некоторых местах на границах этих плит находятся подводные бездны глубиной более 10 километров. Вполне вероятно, что плиты — возможно непосредственно из-за Потопа — сдвинулись, морское дно опустилось, и образовались огромные впадины, в которые стекла вода.
нет, мир тонет в грехах и виной Бог. Потомучто заповеди свои не исполняет.