Религия, вера

Во времена Ноя (потоп), лодок ни у кого больше не было ?

Alexandr Kashnikov
конечно были. Почему нет.
Дмитрий Дубинин
Лучший ответ
ответ в комментах.
Про Конюхова твой аргумент -курам на смех.
Сергей Лысюк
Alexandr Kashnikov аминь тогда и аллилуя)
ОНИ ЖИЛИ В ПУСТЫНЕ!!
И рядом не было судоходных водоёмов.
Поэтому и принимали Ноя за безумца
подводная лодка была
(раз японское ниндзютсу отсталось)
Да не было! Иначе зачем богу учить Ноя строить ковчег
за 120 лет могли настроить если бы не смеялись над Ноем, ведь тогда и дождя не видели и потом=па никогда не было на их памяти.
Женя Жмуркина
Ну скорее всего потоп происходил в буйной фантазии семитских пастухов у костра.. По мере пересказов расширяясь от "Смыло сарай с козой, но коза выбралась" до "утонули все в мире".

Животные потопа не заметили. растения не заметили.. Заметили только писатели Торы. (впрочем есть намёки что это они списали у развитого народа по соседству)
Катя Катерина
А ты на лодке в шторм через океан или море проплывёшь?
Alexandr Kashnikov Конюхов проплывёт и океан
Вряд ли были, потому что Ной строил ковчег на площадке, где не было рек. Поэтому было сложно поверить в потоп, тем более, что дождей тогда не было. Ещё в ковчеге был запас продуктов больше, чем на полгода. Лодка в этой ситуации, когда вся земля была покрыта водой, не могла спасти.
Богдан Бабкин
В те времена не было дождей.
Бог уничтожил злых людей, но сохранил жизнь Ною и его семье. Бытие 7:11, 12, 23
Alexandr Kashnikov Хам был добр?
Лодки были но они не могли противостоять большим волнам потопа как это делал Ковчег Ноя который был размером с Титаник
Юлия Басюк
Марлен Нурмаков Ой! мне думается, что вы ошибаетесь с размерами... Недавно филь смотрела про г. Арарат и предполагаемого место Ковчега....
Конечно были. Но сможет ли человек выжить в примитивной лодке при океанских волнах?
Alexandr Kashnikov А что нет . Много тому случаев
Рыбака Хосе Сальвадора Альваренгу унесло в Тихий океан во время шторма. За 13 месяцев он преодолел почти 10 тысяч миль без запасов воды и еды.
Катя Катерина «Жертвы легендарных кораблекрушений, погибшие преждевременно, я знаю: вас убило не море, вас убил не голод, вас убила не жажда! Раскачиваясь на волнах под жалобные крики чаек, вы умерли от страха».
(Ален Бомбар)
Спустя тысячу лет с момента смерти Адама (аляйхи салям) Всевышний послал Нуха (аляйхи салям) к своему народу в качестве пророка. Во времена Нуха (аляйхи салям) люди поклонялись идолам.

Пророк Нух (аляйхи салям) призывал народ к Исламу в течение 950 лет. Но всё же его народ противился его призыву и каждый раз, когда он призывал, люди затыкали свои уши пальцами, дабы не слышать того, что он им говорил.

Однако Нух (аляйхи салям) не отчаивался и продолжал призывать, днём и ночью, явно и тайно. Народ же продолжал находиться в неверии и поклонялся идолам.

Отцы и деды запрещали сыновьям и внукам видеться с Нухом (аляйхи салям) и находиться рядом с ним.

Народ Нуха (аляйхи салям) отвечал на его призыв лишь насмешками и издёвками. Когда Нух (аляйхи салям) отчаялся, он попросил Всевышнего погубить его народ за неверие и упрямство.

Аллах повелел Нуху (аляйхи салям) построить огромный ковчег и собрать в нём всех животных, птиц и насекомых, всех по паре. Нух (аляйхи салям) подготовил доски и гвозди и начал строить ковчег. В это время неверующие насмехались над Нухом (аляйхи салям) и его ковчегом.

После того как Нух (аляйхи салям) завершил строительство, Всевышний наслал огромный потоп. Аллах повелел небесам пролить дождь, а земле расколоться и источать воду. Постепенно земля начала покрываться водой. Народ начал искать выход, чтобы спастись от потопа.

Нух (аляйхи салям), заметив потоп, поспешил сесть на ковчег вместе с уверовавшими. С собой он взял и животных, птиц и насекомых, которых повелел Всевышний взять на борт.

Ковчег поплыл по воде. Нух (аляйхи салям) видел, как тонут неверующие, среди них был и его сын, который пытался сопротивляться волнам. Нух (аляйхи салям) крикнул ему: «О сыночек, забирайся на ковчег!». Его неверующий сын отказался взобраться на ковчег и поднялся на самую высокую гору, думая, что вода её не накроет.

Однако вода всё же накрыла даже верхушку горы, и он утонул, а вместе с ним и его неверующая мать.

Когда все неверующие утонули, Всевышний велел земле впитать воду, а небесам перестать лить дождь. Ковчег сел на гору аль-Джуди.

До конца своей жизни Нух (аляйхи салям) обучал делам религии уверовавших из своего народа, предостерегал их от козней проклятого шайтана и призывал к покорности и поклонению лишь одному Аллаху.