Многие наверняка читали Библию. Кто верит а кто нет. Лично я не верю. Хочу задать вопрос про Всемирный потом
Ной построил ковчег и поселил всех животных. сам спася в общем не буду рассказывать и пересказывать. Сами читали
Но вопрос в том
1) Как ему удалось в одном ковчего все уместить?
Даже если и уместить все виды животных. ковчегов немыслимо много надо, а корма для них? И он что по континетам мотался и на полюса заскочил штоли? А как животные хищников он не побоялся. В общем ваше мнение пожалуйста
2) А про растения он как в горшочках рассаживал? Или пыльцу собирал? Или в кочеге все уместил?) А рыбы что, в аквариумы он вязл с собой?
3) А вы в это верите? Я нет!
Религия, вера
Вопрос про Ноев потоп
Короче, чувак, ты сам на все свои вопросы ответил, добавить нечего
молодец чувак особенно про рыбок мне понравилось
Каковы были воды потопа? Если пресные-не выжила бы фауна привыкшая к соленой воде, если соленые-не выжила бы пресноводная фауна. Вот что интересно. А существует то ныне и та и та
Георгий Пишмиш
а вы уверены,что до потопа была солёная и пресная вода,ведь планета менялась неоднократно и меняется до сих пор.
Биология эволюционистов врет.
по простым подсчетам, основанным на указаниях Библии, длина ковчега была 300 локтей, ширина 50 локтей, и высота 30 локтей (локоть = 45 см, и поэтому размеры ковчега соответствовали 135 х 22,5 х 13,5 м) . Наверху было сделано длинное отверстие по всему ковчегу – в локоть ширины, для света и воздуха, а сбоку дверь. Он состоял из трех ярусов, со множеством отделений в них. Эти отделения предназначались для животных, которых Ной взял с собою (по семи пар чистых и по одной нечистых) , а также для других припасов.
Поэтому, если предположить, что размер среднего животного будет равен размеру овцы, то в один железнодорожный вагон для перевозки скота можно вместить 240 животных, а всех животных (50 000) можно было бы разместить в 3 составах по 69 вагонов, то есть в 207 вагонах. Общая площадь ковчега составляла 9300 кв. м, а общий объем – 43 000 куб. м, что равно объему 569 вагонов. Таким образом, размещение животных составило бы только 37% от общего объема ковчега. Остается еще место для 361 вагона, которое можно было использовать для проживания семьи Ноя и для содержания запасов питания для людей и кормов для животных на протяжении 371 дня пребывания в ковчеге.
Андрей Шляхтов
Надеюсь, вы не в курсе, что, скажем, тигру в год для жратвы нужно 50 крупных копытных. И этим копытным тоже нужно чем-то питаться.
Надеюсь, также, что вы не пробовали целый год продержать в вагоне 240 овец. Тем более, 240 обезьян или сотню крупных хищников.
И ещё надеюсь, что 2 миллиона видов животных, населяющих сейчас Землю, образовались из ваших 50 000 посредством эволюции :~)
вопрос интересный, но не корректный. потоп был не Ноев, а всемирный. а Ноев был ковчег)))
Ковчег был очень большим и вместительным. А животных на самом деле было не так уж и много. Я вычитал следующее. "Роды" выбранных животных имели четкие и неизменные границы, установленные Создателем, в пределах которых животные могли размножаться "по роду их". Полагают, что сотни тысяч видов современных животных можно свести к относительно небольшому числу родов, таких, как, скажем, лошадиный род или коровий род. Границы рода, определенные Богом, никогда не были и не могут быть нарушены. Отталкиваясь от этого, некоторые исследователи заявляют, что, будь в ковчеге только 43 рода млекопитающих, 74 рода птиц и 10 родов пресмыкающихся, эти животные смогли бы произвести все известное сегодня разнообразие видов. По оценке других ученых, требовалось 72 рода четвероногих животных и менее 200 родов птиц. Насекомые вообще занимают мало места, а водоплавающие вообще невсчет. Они ж не тонут )
Дмитрий Гудков
да ты же упоротый)
Андрей Шляхтов
Между прочим, все лошади образуют отдельное семейство лошадиных. Похоже, ради того, чтобы не расставаться с любимыми детскими сказками, вы готовы признать существование эволюции на уровне семейств?
P.S. Орангутаны, гориллы, шимпанзе и человек (а также вымершие гоминиды – австралопитеки, питекантропы и т.д.) тоже относятся к одному семейству. Так что вы затеяли опасную игру :~)
Сказочка про козявочку.
Ной взял не всех животных. Какой смысл брать водоплавающих или насекомых? Они и сами могли спастись. Зверей особо крупных размеров он также не брал, о чем свидетельствуют динозавры найденные в земле, которые погибли от воды и погребены в иле. Что касается питания, то его не надо было много. достаточно запас воды. Да и не где не говорится, что вода под ковчегом была не пригодна для питья. И самое главное. что не возможно человеку, то возможно Богу. Если Творец создал. такую совершенную вселенную, то спасение Ноя, его семьи и животных. для Бога просто пустяк.
Анастасия Савастюк
Это как же? Целый год без хавчика, на одной забортной водичке?
есть неплохая книхка на эту тему: Сергей Головин "Всемирный потоп. Миф, легенда или реальность"
поищите в сети. Довольно внятно отражен взгляд христианина
если поразмышлять и почитать библию, то погибли только люди, животные, птицы, пресмыкающиеся, вот их то каждого рода и взял Ной в ковчег.
бытие 6.18 Но с тобою Я поставлю завет Мой, и войдешь в ковчег ты, и сыновья твои, и жена твоя, и жены сынов твоих с тобою.
19 Введи также в ковчег из всех животных, и от всякой плоти по паре, чтоб они остались с тобою в живых; мужеского пола и женского пусть они будут.
20 Из птиц по роду их, и из скотов по роду их, и из всех пресмыкающихся по земле по роду их, из всех по паре войдут к тебе, чтобы остались в живых.
21 Ты же возьми себе всякой пищи, какою питаются, и собери к себе; и будет она для тебя и для них пищею.
Рыбы вроде не потонули в воде, хоть она и поднялась, а если деревья и растения не стали расти, то корни в земле остались, которые после спада воды и дали рост. Размеры ковчега описаны в библии-бытие 6.14 Сделай себе ковчег из дерева гофер; отделения сделай в ковчеге и осмоли его смолою внутри и снаружи.
15 И сделай его так: длина ковчега триста локтей; ширина его пятьдесят локтей, а высота его тридцать локтей.
16 И сделай отверстие в ковчеге, и в локоть сведи его вверху, и дверь в ковчег сделай с боку его; устрой в нем нижнее, второе и третье жилье.
попробуйте смастерить хотя бы в миниатюре ковчег.
Насчёт мотания по континентам и полюсам- Бог был с ним и Он ему помог выполнить это поручение, сам бы Ной наврятли собрал всех. Насчёт хищников- Богу всё под силу, Он даёт становиться и если дал такое задание, то позаботился, чтобы хищники не были хищниками на время потопа, как к примеру в этом пророчестве пророка Исаии о рае- исаия 11.6 Тогда волк будет жить вместе с ягненком, и барс будет лежать вместе с козленком; и теленок, и молодой лев, и вол будут вместе, и малое дитя будет водить их.
7 И корова будет пастись с медведицею, и детеныши их будут лежать вместе, и лев, как вол, будет есть солому.
8 И младенец будет играть над норою аспида, и дитя протянет руку свою на гнездо змеи.
Кстати аспид входит в десятку самых ядовитых змей на земле.
Я верю, что так было и так будет. Читая библию, можно убедиться, насколько Бог всемогущ и всё Ему подвластно.
Какая биология? Какие динозавры? Да Вы хоть раз задумывались о том, что вся история и археология это ковыряние в прошлом по научным данным-земле, камням деревьям, раскопкам итд. И на сколько процентов это правда? А библия? ДА вы жене скажите что такое счастье а она 5 раз перекрутит. А тут глобальная система ирелигия, кто её переводил? Да её даже не писал никто, все передовали из уст в уста, пока один фанатик не сел и не написал.
А вы говорите динозавры, австралопитеки, Ной, ковчег.
Где гарантии, что ковчег не был как подводная лодка современная или космическая станция? Где гарантии, что животных было много видов вообще?
Я уверен, что потоп был! И об этом все рассказывали. А вот подробностей мне не надо спасибо.
Если мне что-то не понятно, это не повод отвергать информацию.
Животных надо было не так много взять с собой, чтобы они потом сильно размножились и видоизменились, например 2-ух собак было достаточно, чтобы сейчас были тысячи видов собак.. .
Библия говорит, что во дни Ноя сильное наводнение затопило всю землю, включая самые высокие горы, и уничтожило всех людей, находившихся вне огромного ковчега, построенного Ноем (Бытие 7:1—24). Многие насмехаются над этим сообщением. Однако очень высоко в горах находят морские ракушки. Еще одним доказательством того, что не так давно произошло наводнение огромных масштабов, является большое количество ископаемых и туш, захороненных в замерзшей грязи. В газете The Saturday Evening Post (Сатердей ивнинг пост) отмечалось: «Многие из этих животных были совершенно свежие, целые и неповрежденные, а некоторые все еще стоят прямо или на коленях.. . Здесь перед нами предстает — ввиду нашего прежнего образа мышления — шокирующая картина. Большие стада огромных, хорошо откормленных животных, не особенно приспособленных для очень холодного климата, мирно паслись на залитых солнцем пастбищах.. . Внезапно и безо всякого видимого признака насилия все они были убиты, прежде чем смогли проглотить последний кусок пищи, после чего они были так быстро заморожены, что каждая клетка их тела полностью сохранилась» .
Это соответствует тому, что случилось во время потопа. Библия описывает потоп следующими словами: «Разверзлись все источники великой бездны, и окна небесные отворились» . Низвергающаяся вода „чрезвычайно усилилась на земле“, что, несомненно, сопровождалось ледяными ветрами в полярных областях (Бытие 1:6—8; 7:11, 19). Там изменение температуры определенно было наиболее внезапным и резким. Таким образом различные животные целиком увязли и сохранились в замерзшей грязи. Одним из них, возможно, является мамонт, который был обнаружен специалистами в Сибири и который изображен на иллюстрации. У него во рту и в желудке еще находилась зелень, а мясо, когда его разморозили, было даже съедобным.
В книге «Почитание умерших» о происхождении таких праздников говорится следующее: «В мифах всех древних народов отражаются события Потопа.. . Это подтверждается тем, что не только у народов, которые более или менее связаны друг с другом, но и у народов, разделенных океанами и столетиями, есть большой праздник поминовения умерших, напоминающий о том событии. Более того, все отмечают этот праздник в тот же самый (или примерно в тот же самый) день, в который, судя по рассказу Моисея, произошел Потоп: в семнадцатый день второго месяца. Этот месяц соответствует примерно нашему ноябрю» (Garnier J. The Worship of the Dead. Лондон, 1904. С. 4). Таким образом, изначально эти празднования проводились в честь людей, которых Бог уничтожил в дни Ноя за их пороки (Быт. 6:5—7; 7:11).
Антропологи насчитывают около 270 легенд, связанных с Потопом, которые существовали практически у всех племен и народов. «Легенды о Потопе известны во всем мире, — говорит библеист Клаус Вестерманн. — Как и сообщение о сотворении, они стали частью нашего культурного наследия. Просто поразительно: повсюду на земле встречаются сказания о древнем великом Потопе» . Почему? Исследователь Энрико Гальбиати объясняет: «Такая распространенность легенд о Потопе среди различных народов, живущих в отдаленных друг от друга местах, неоспоримо свидетельствует о том, что в основе этих сказаний лежит непреложный исторический факт» . Однако самым неопровержимым доказательством для христиан является то, что сам Иисус относился к библейскому сообщению о Потопе как к историческому событию (Луки 17:26, 27).
библия вся построена на аллегориях, мифах, метафорах и т. д.
ведь многие события, описанные в ней, были на самом деле
возможно это просто попытка древних сохранять и передавать историю таким образом, для лучшего восприятия неграмотным людям
так на Руси были былины, там тоже, сказка бок о бок с историей.. .
насколько я понимаю даже конченые христуны не всему верят, то есть даже упоротые понимают что там половина вранье и басни