Писавшие Библию были свидетелями жизни Христа и правдиво зафиксировали то, что сами слышали и видели.
Поправка. В большинстве своем авторы Нового Завета никогда не встречались с Иисусом и не видели его за всю свою жизнь. Они жили через много лет после того момента, когда Иисус покинул Землю. Они бы не узнали Иисуса из Назарета, если бы столкнулись с ним на улице.
Но...
Авторы Библии были великими верующими и велики-ми историками. Они фиксировали предания, которые переходи-ли к ним и их друзьям от старшего поколения, а к тем — от их предшественников. Так и шло до тех пор, пока не были сделаны первые записи.
И далеко не все записи авторов Библии вошли в окон-чательный документ.
Вокруг учения Иисуса очень скоро начали возникать «церкви». И, как это всегда бывает, когда вы группируетесь во-круг сильной идеи, в этих церквах были отдельные люди, кото-рые определяли, какие части Истории Иисуса надо рассказы-вать и как. Этот процесс отбора и правки продолжался все вре-мя, пока собирались, записывались и публиковались тексты Евангелий и всей Библии.
И даже через несколько столетий после оформления оригинальных писаний Вселенский Собор Церкви в очередной раз определил, какие доктрины и истины должны быть включе-ны в официальный вариант Библии, а какие было бы «вредно» или «преждевременно» открывать массам.
Религия, вера
Вот вам Библия! Не знали об этом, да? +++
Все книжки библии это плагиат с древних учений индусов, маздейцев, халдеев, египтян... Там ничего нет нового.
что за бред .апостолы которые писали евангелия были учениками христа
Апостолы были неграмотными рыбаками, кроме Павла- до сих пор церковники домысливают и дописывают всякий бред
Павел Дьяконов
Кто тебе сказал, что рыбаки должны быть безграмотными? И как раз дописать в каноническую Библию никто не может . Не лги .
Все хором в иудаизм!!! :-)
Верящие в картонного, выдуманного людьми библейского бога, вынуждены постоянны лгать для поддержания его на плаву. Это тяжкая ноша, им мучительно больно. Их жаль за бесцельно, бестолково прожитые годы. ©
Существенная поправка и существенный способ возразить автору вопроса. Есть передача случившегося, всю историю через уста, ведь тогда свежи были впечатления от увиденного и такого!, что забыть нельзя было, очень врезалось в память, ведь таких чудес нельзя забыть. Не обязательно нужно быть очевидцем чтобы все описать, ведь пересказ истории существует; в наше время и вы также пересказывали какую то историю своим друзьям, родителям иди детям и при этом вы не были очевидцем
Павел Дьяконов
Очевидцы были О том, что было от начала, что мы слышали, что видели своими очами, что рассматривали и что осязали руки наши, о Слове жизни, -
ибо жизнь явилась, и мы видели и свидетельствуем, и возвещаем вам сию вечную жизнь, которая была у Отца и явилась нам, -
о том, что мы видели и слышали, возвещаем вам, чтобы и вы имели общение с нами: а наше общение - с Отцем и Сыном Его, Иисусом Христом.
И сие пишем вам, чтобы радость ваша была совершенна.
Глупость полная, Иоанн, Петр, Иаков, входили в состав 12 избранных учеников, которые жили и ходили вместе с Ним . Иоанна в 1 послании говорит, а разве он может соврать пред Богом? О том, что было от начала, что мы слышали, что видели своими очами, что рассматривали и что осязали руки наши, о Слове жизни, -
ибо жизнь явилась, и мы видели и свидетельствуем, и возвещаем вам сию вечную жизнь, которая была у Отца и явилась нам,
о том, что мы видели и слышали, возвещаем вам, чтобы и вы имели общение с нами: а наше общение - с Отцом и Сыном Его, Иисусом Христом.
И сие пишем вам, чтобы радость ваша была совершенна. -В окончательный документ вошло только то, что нужным посчитал Бог . А то понаписывали бы .Вы просто не знаете Бога и потому ставите собор, т. е людей выше Бога, думая, что они могли составить Библию . Она письмами передавалась из церьки в церковь И когда появилось много макулатуры, Бог собрал самое необходимое в библиотеку, т. е Библию
Ольга Еремина
Не лги)
Бред сивой кобылы
Неправда. Насчет "большинство" неправда.
Матфей, Иоанн, Пётр, Павел встречались с Иисусом точно.
Марк, Лука - возможно, не встречались лично, но жили в одно время с Ним.
Наталья Даценко
О, а вот и свидетель
Вот представляешь, не знали. А знаем мы то что писали эту сатанинскую книжецу сами фарисеи
в аду получишь правильный ответ.... ((((
Знал.
Иисус выступал в роли мессии основы христианства сформировал Павел
Я не знаю откуда рождается такая ложная информация. Подскажите?
"Это, братия, приложил я к себе и Аполлосу ради вас, чтобы вы научились от нас не мудрствовать сверх того, что написано, и не превозносились один перед другим".