Религия, вера

Вот вам Библия! Не знали об этом, да? +++

Писавшие Библию были свидетелями жизни Христа и правдиво зафиксировали то, что сами слышали и видели.
Поправка. В большинстве своем авторы Нового Завета никогда не встречались с Иисусом и не видели его за всю свою жизнь. Они жили через много лет после того момента, когда Иисус покинул Землю. Они бы не узнали Иисуса из Назарета, если бы столкнулись с ним на улице.
Но...
Авторы Библии были великими верующими и велики-ми историками. Они фиксировали предания, которые переходи-ли к ним и их друзьям от старшего поколения, а к тем — от их предшественников. Так и шло до тех пор, пока не были сделаны первые записи.
И далеко не все записи авторов Библии вошли в окон-чательный документ.
Вокруг учения Иисуса очень скоро начали возникать «церкви». И, как это всегда бывает, когда вы группируетесь во-круг сильной идеи, в этих церквах были отдельные люди, кото-рые определяли, какие части Истории Иисуса надо рассказы-вать и как. Этот процесс отбора и правки продолжался все вре-мя, пока собирались, записывались и публиковались тексты Евангелий и всей Библии.
И даже через несколько столетий после оформления оригинальных писаний Вселенский Собор Церкви в очередной раз определил, какие доктрины и истины должны быть включе-ны в официальный вариант Библии, а какие было бы «вредно» или «преждевременно» открывать массам.
Елена Панарина
Все книжки библии это плагиат с древних учений индусов, маздейцев, халдеев, египтян... Там ничего нет нового.
Юля Аблеева
Лучший ответ
что за бред .апостолы которые писали евангелия были учениками христа
No Name
Апостолы были неграмотными рыбаками, кроме Павла- до сих пор церковники домысливают и дописывают всякий бред
Павел Дьяконов Кто тебе сказал, что рыбаки должны быть безграмотными? И как раз дописать в каноническую Библию никто не может . Не лги .
Все хором в иудаизм!!! :-)
Верящие в картонного, выдуманного людьми библейского бога, вынуждены постоянны лгать для поддержания его на плаву. Это тяжкая ноша, им мучительно больно. Их жаль за бесцельно, бестолково прожитые годы. ©
Существенная поправка и существенный способ возразить автору вопроса. Есть передача случившегося, всю историю через уста, ведь тогда свежи были впечатления от увиденного и такого!, что забыть нельзя было, очень врезалось в память, ведь таких чудес нельзя забыть. Не обязательно нужно быть очевидцем чтобы все описать, ведь пересказ истории существует; в наше время и вы также пересказывали какую то историю своим друзьям, родителям иди детям и при этом вы не были очевидцем
Vogue_644 Venus
Павел Дьяконов Очевидцы были О том, что было от начала, что мы слышали, что видели своими очами, что рассматривали и что осязали руки наши, о Слове жизни, -
ибо жизнь явилась, и мы видели и свидетельствуем, и возвещаем вам сию вечную жизнь, которая была у Отца и явилась нам, -
о том, что мы видели и слышали, возвещаем вам, чтобы и вы имели общение с нами: а наше общение - с Отцем и Сыном Его, Иисусом Христом.
И сие пишем вам, чтобы радость ваша была совершенна.
Глупость полная, Иоанн, Петр, Иаков, входили в состав 12 избранных учеников, которые жили и ходили вместе с Ним . Иоанна в 1 послании говорит, а разве он может соврать пред Богом? О том, что было от начала, что мы слышали, что видели своими очами, что рассматривали и что осязали руки наши, о Слове жизни, -
ибо жизнь явилась, и мы видели и свидетельствуем, и возвещаем вам сию вечную жизнь, которая была у Отца и явилась нам,
о том, что мы видели и слышали, возвещаем вам, чтобы и вы имели общение с нами: а наше общение - с Отцом и Сыном Его, Иисусом Христом.
И сие пишем вам, чтобы радость ваша была совершенна. -В окончательный документ вошло только то, что нужным посчитал Бог . А то понаписывали бы .Вы просто не знаете Бога и потому ставите собор, т. е людей выше Бога, думая, что они могли составить Библию . Она письмами передавалась из церьки в церковь И когда появилось много макулатуры, Бог собрал самое необходимое в библиотеку, т. е Библию
Михаил Ваганов
Бред сивой кобылы
Неправда. Насчет "большинство" неправда.

Матфей, Иоанн, Пётр, Павел встречались с Иисусом точно.
Марк, Лука - возможно, не встречались лично, но жили в одно время с Ним.
Юлия Панова
Наталья Даценко О, а вот и свидетель
Вот представляешь, не знали. А знаем мы то что писали эту сатанинскую книжецу сами фарисеи
Aibat Zhunusov
в аду получишь правильный ответ.... ((((
Людмила )))))))
Знал.
Иисус выступал в роли мессии основы христианства сформировал Павел
Я не знаю откуда рождается такая ложная информация. Подскажите?

"Это, братия, приложил я к себе и Аполлосу ради вас, чтобы вы научились от нас не мудрствовать сверх того, что написано, и не превозносились один перед другим".