Религия, вера
Крещение Руси - это достижение и неимоверный подвиг, или отречение от своей родной веры?
Веру создают не люди, а Боги. Если Сварог допустил на Землю христианство, значит Ему самому не нравилось то, что делали Его поклонники.
единственно мудрое и верное решение
Евреи распространили своё религиозное влияние не только на Русь, а почти на половину человечества. Уметь надо лапшу на уши вешать людям- и в этом они преуспели, молодцы!
Политический шаг.
:) Вот интересно, а имеются ли страдающие подобными вопросами по поводу крещения галлов, германцев и прочих скандиновов - или всем уже давно глубоко пофиг?
Политика.
и ни то и ни другое.
никакого Крещения на самом деле не было (в Божьем понятии).
установление очень удаленного от христианского понимания образа устройства жизни, не есть Крещение.
язычество никогда ни для какого народа не может быть родной верой - это погибель прямая.
загнать силой людей в реку - никогда не было крещением.
крещение - это обещание Богу служить доброй совестью.
а у нас как жили на Руси, как пили, как дрались. обманывали... так и продолжают.
хитрющие евреи втюхали русичам
Это настолько неоднозначное событие и настолько много вокруг него лжи, что сейчас уже трудно сказать. Вероятно, с политической точки зрения это было оправданно. Русь тогда была в весьма шатком положении и необходимо было принять какую-нибудь из мировых религий, чтобы иметь возможность развиваться дальше. С другой - это самым пагубным образом сказалось на народном сознании, сделало возможным уничтожение народной памяти и истории, поставило Русь в духовную зависимость. Так что нельзя дать однозначную характеристику.
Главное - не забывать о том, что и до, Христианства Русь была великой, что величайшее сокровище и скрепа русской нации - не Христианство (как нам сейчас усиленно пытается впарить РПЦ), а та самая полузабытая история Руси, которая началась задолго до Владимира и которую народ ощущает подспудно, не отдавая себе в этом отчёта. Мы были и остаёмся язычниками, что бы там ни говорили. Русь сменила вывеску и покрасила фасад, но душа народа никуда не делась, а душа по природе своей язычница.
Alex Gubert
Как понять - в Шатком состоянии? Кушать что ли нечего было ?
Русь это изначально христианское государство. Разберём факты:
Согласно Повести Временных лет: Апостол Андрей в I веке нашей эры был территории Руси, и, предсказав, появление Киева поставил крест, на месте где позже был построен Киев.
В 862 году согласно Повести Временных Лет была основана Русь.
1) 860 год – Произошло крещение при Аскольде и Дире (т. н. Фотиево Крешение Руси), и уже в конце IX века русская епархия уже числится в списках Константинопольских епископий сначала на 61-м, потом на 60-м месте. Здесь важно заметить то, что крещение было ещё до того как основано такое государство как Русь.
2)957 год – Произошло крещение Руси при княгине Ольге.
3) 988 – Окончательное Крещение всей Руси при князе Владимире.
4)Множество воин Русь провела для сохранения своей веры – со шведами (битва на Неве), с крестоносцами (Ледовое Побоище). Тысячу лет Россия воевала с Польшей, борясь за сохранение Православного Христианства. На эту тему можно привести множество примеров.
Не даром говорится: кто не православный тот не русский.
Это величайшая драгоценность данная нам незаслуженно.
Второе.
Сейчас никто не скажет, что это.. новая версия в данный момент пишется православными попами якобы в интересах народа РФ.
Это ПРЕДАТЕЛЬСТВО
подвиг чего? смены деревянных резных столбов на деревянные крашеные доски?