Салафиты - это очень расплывчатое понятие, и поэтому салафитами могут называть себя кто угодно. Слово «салаф» означает предок. Салафиты - это те люди, которые считают, что идут по пути этих предков - тех, кто жил во времена пророка Мухаммеда. Салафизм - это общее течение в исламе, которое апеллирует к тем временам. Говоря более понятными терминами, это, скорее всего, фундаментализм в исламе.
Фундаментализм может быть разным, он может быть агрессивным или же наоборот. Он может быть каким угодно. Допустим, салафитами называют и ваххабитов, которые более-менее уживаются в Саудовской Аравии с людьми, относящими себя к другим ветвям ислама, а на Северном Кавказе салафиты достаточно агрессивные.
Также салафитом называли имама Шафия, который является основателем одного из четырех мазхабов, толков суннитского ислама. Сами термины «салафиты» и «салафизм» очень широки и расплывчаты. Очень трудно, назвав кого-то салафитами, дать этой группе мусульман исчерпывающую оценку.
Религия, вера
Салафиты - это исламские протестанты? И те и те борятся за очищение религии от нововведение.
Тоже замечал такую аналогию.
Это скорее радикалы и фундаменталисты, чем протестанты.
Vito Vito
Ну да. И это у них есть. А как было бы хорошо, если бы они были только против всякого нововведение.
Протестанты - это Христиане.
Ислам не нуждается в очищении.... при пророке (мир ему) были упрямцы куда тупее, но для каждого из мусульман довольно его примера как сунна.... а пророк (мир ему) отличался терпением и добродетельностью.... все лишнее в Исламе насаждается завистливыми лицемерами.... всем известно что на судном дне кто будет нуждаться в очищении будет очищен жадным огнем...
Стойте, а кто такие - салафиты ?
Кого вы имеете ввиду под этим словом, молодежь подворачивающих брюки штанов? Безмазхабников? Ненавистников суфизма? Радикалов?
Vito Vito
Всех
Читаю ответы: невежество- тяжелая ноша.
Они сами новвоведенцы, потому что они отрицают мазхабы - школы шариата в Исламе
Vito Vito
Да, слышал что они считают верным изучать все махаббат а не концентривоваться на одной. Я сам конечно, не разбираюсь в этом)