Религия, вера
Как понять выражение "проявляйте любовь к ближнему" 7
Любовь побудит нас искать способы делать добро другим. Своей любовью к людям мы показываем, что любим также Иегову Бога, создавшего человека по своему подобию.
Елена Порошина
А если человек, ведет себя плохо (мягко говоря) ?
помогать если нужна помощь :30. На это сказал Иисус: некоторый человек шел из Иерусалима в Иерихон и попался разбойникам, которые сняли с него одежду, изранили его и ушли, оставив его едва живым.
31. По случаю один священник шел тою дорогою и, увидев его, прошел мимо.
32. Также и левит, быв на том месте, подошел, посмотрел и прошел мимо.
33. Самарянин же некто, проезжая, нашел на него и, увидев его, сжалился
34. и, подойдя, перевязал ему раны, возливая масло и вино; и, посадив его на своего осла, привез его в гостиницу и позаботился о нем;
35. а на другой день, отъезжая, вынул два динария, дал содержателю гостиницы и сказал ему: позаботься о нем; и если издержишь что более, я, когда возвращусь, отдам тебе.
36. Кто из этих троих, думаешь ты, был ближний попавшемуся разбойникам?
(Св. Евангелие от Луки 10:30-36)
Яби всё,что шевелиться.
Елена Порошина
Не праведно!
любить значит делать то, что человек хочет. а не то, что вы считаете нужным.
и давать то, что делает его по настоящему счастливым и здоровым. а не то, что вы хотите дать.
если ты в потоке, понятно. а трудность в том, что мы не можем кого-то сделать счастливым, потому что мы сами не счастливые, это раз. потому что наши ценности - не такие. мы несчастливые - мыслями своими героически никогда от себя не отрываемся. вот как это происходит. а как же - я. а как же - мне. я то чувствую или это чувствую. мне хорошо. мне плохо. мне надо. мне не надо. этот маленький депрессивный круг.
любить - значит проявлять свою настоящую природу. иметь потребность, как дышать, естественно, непринуждённо, быть в творческом потоке, не иметь никакой причины, не зависеть ни от чего. не потому что так нужно делать, там, служить, дышать, и такое всё. а потому что - в этом счастье и жизнь. и нет другого)) и чем больше ты от себя оторвался и от счастья своего иллюзорного, тем больше становится видно, как помочь, чувствовать, понимать, в чём любовь проявляется. этого вокруг - море, где можно любовь проявить. если хотя бы на секунду оторваться от драгоценного несчастливого фронтмэна, в центре своего внимания.
Любить ближнего означает не делать ему никакого вреда даже если он тебе неприятен нельзя ему делать никаких плохих вещей оставляя в свое сердце любовь.
Елена Порошина
Если разница между "проявлять любить" и "любить" ?
Делать добро, служить.
Елена Порошина
Служить... Где? Чему?
То и означает, вразумляй, если брыкается.
Елена Порошина
Туманно и непонятно...
Проявляйте любовь... то есть идите любите, делайте добрые дела.
Так и понимай. Любить значит не желать зла ближнему, не навредить.
Елена Порошина
А безразличный человек, своим безпазличием, проявляет любовь?