Откр. 21:3-4. Вслед за этим первым откровением о Новом Иерусалиме Иоанн опять слышит громкий голос с неба. 20 раз упоминается о "громком голосе" в Откровении (начиная с 5:2) и в последний раз - здесь. Последнее небесное откровение звучало так: Се скиния Бога с человеками (по другим переводам - "и вот, совместное обитание Бога с человеками"), в Он будет обитать с ними; они будут Его народом, и Сам Бог с ними будет Богом их. В вечности святые будут наслаждаться особой близостью с Богом, которая невозможна в мире греха и смерти. При новом порядке вещей горе и болезни перестанут быть уделом людей: И отрет Бог всякую слезу с очей их, - пишет Иоанн, - и смерти не будет уже, ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет; ибо прежнее прошло.
Некоторые задаются вопросом, а не существуют ли "плач и болезни" в какой-то форме и на небе; может быть, навечно они исчезнут лишь с установлением нового порядка вещей во вселенной? Правильнее, думается, понимать эти стихи в том смысле, что небесному Иерусалиму не свойственно ничего из того, что присуще земле.
Религия, вера
Чего касаются слова из Откровения 21:3,4?
Всех людей касается.
Ира Романова
Это о будущем на земле или на небе?
Всего. Ибо написаны так, что трактовать можно как угодно. Слишком расплывчато.
И да, как обычно, не верифицируемые обещания
Ира Романова
Небесной или земной жизни? На самом деле, все проще некуда
Царства Божия.
3 И услышал я громкий голос с неба, говорящий: се, скиния Бога с человеками, и Он будет обитать с ними; они будут Его народом, и Сам Бог с ними будет Богом их.
4 И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет, ибо прежнее прошло.
(Откр. 21:3,4)