Новогодние праздники корнями уходят в язычество. Ложное поклонение нечисто и отвратительно в глазах Бога.
Немного истории. Новогодние праздники появились не вчера. Древние записи показывают, что их отмечали в Вавилоне еще в третьем тысячелетии до н. э. Празднование, проводившееся в середине марта, носило судьбоносный характер. «В это время бог Мардук решал, что будет со страной в наступившем году»,— говорится в энциклопедии «Уорлд бук». Празднество продолжалось 11 дней и включало в себя жертвоприношения, различные процессии и ритуалы плодородия.
Какое-то время у римлян год тоже начинался в марте. Но в 46 году до н. э. император Юлий Цезарь издал указ о том, что год должен начинаться первого января. Еще ранее римляне посвятили этот день Янусу, богу всякого начала, и теперь, согласно римскому календарю, он также должен был ознаменовывать начало года. Изменилась только дата, но не сам праздник, 1 января люди предавались разгулу и совершали различные языческие обряды, связанные с суеверием.
Такие обряды имеют место и в современном праздновании Нового года. Например, в некоторых частях Южной Америки многие люди встречают Новый год, стоя на правой ноге. Другие играют на трубах и устраивают фейерверки. В Чехии на Новый год принято есть чечевичный суп, а в Словакии — класть под скатерть деньги или рыбью чешую. Эти обряды, якобы охраняющие от бед и гарантирующие благополучие, просто-напросто поддерживают верование, что начало года определяет судьбу человека.
Религия, вера
Новый год - зто религиозный праздник?
нет, он мне не мешает. еще бы если бы и салютов не было, вообще было бы прекрасно
Да, в Церковном календаре есть такой праздник "нового Церковного года" - новолетие. Правда отмечается он Православными 1 сентября, а на Западе 1 воскресенье Адвента в конце ноября.
Профессиональный.
Нет. Языческий.
Нет
Новый год это вообще странный праздник мне кажется его отмечают только в России
ну обрезание Иисуса по старому стилю чи по новому)) всей страной бухаемссс
Алексей Канительщиков
Не всей. Я противник спиртного.)
Да. Только это связанно как то с Митрой. Сейчас не помню. Ну и потом ювилирно подменили Иисусом. Происходило это в империи Рима, с инициативы Римской власти.
Нет Языческий как говорит Библия.
нет