Например, Ирод сидел на стуле, когда
приказал казнить Иоанна? Сидел. Значит,
из-за этого поступка Ирода Бог перестал
одобрять сидение на стуле? Так что ли?
Конечно нет. Вот точно также и с праздниками.
Так почему тогда СИ не уразумеют и не поймут,
что не на истории надо смотреть, а на то, как мы
сами празднуем эти праздники, НГ и ДР? Очень
глупо так считать, что если только в этот день кто-то
совершил зло, значит этот праздник неугоден Богу.
Религия, вера
Почему СИ обвиняют праздники только из-за темного прошлого?
Ирод ещё и дышал, и смотрел, и вообще, он жил. А следуя словам СИ, это всё не угоно Богу.
Или взять к примеру пасху (пейсах). Праздник в честь убийства Господом Б-гом египетских младенцев.
Алтынай Сайпидинова
Однако..
РОЖДЕСТВО — ПОКЛОНЕНИЕ СОЛНЦУ ПОД ДРУГИМ НАЗВАНИЕМ
Почему мы можем быть уверены, что Иисус не родился ни 25 декабря, ни 7 января?
В Библии не упоминается о праздновании дня рождения Иисуса. В действительности точная дата его рождения неизвестна. Тем не менее мы можем точно сказать, что он не родился ни 25 декабря, ни 7 января, в самый разгар зимы в той части земли*. Например, Лука записал, что, когда Иисус родился, «пастухи... жили в поле», сторожа свои стада (Луки 2:8—11). Если бы они «жили в поле» круглый год, на это не обращалось бы особого внимания. Однако, из-за того что в Вифлееме в это время года идут холодные дожди и снег, стада зимуют в укрытиях — и пастухи тогда бы не «жили в поле». К тому же Иосиф и Мария пошли в Вифлеем, потому что Цезарь Август приказал провести перепись (Луки 2:1—7). Маловероятно, чтобы цезарь приказал людям, которые были недовольны правлением римлян, пойти в города своих предков посреди зимы.
Где берут свое начало рождественские обычаи?
В чем разница между тем, почему люди дарят подарки на Рождество и почему дарят подарки христиане?
Рождество берет свое начало не в Священном Писании, а в древних языческих праздниках, таких, как римский праздник сатурналий, посвященный богу земледелия Сатурну. В энциклопедии «Мир русской культуры» говорится: «Лишь в IV в [еке] Рождество Христово стало отмечаться 25 декабря, что, вероятно, было обусловлено стремлением христианской церкви вытеснить широко распространенный в Римской империи культ древнеиранского солнечного бога Митры. Рождение этого божества также отмечалось 25 декабря».
Во время своих праздников язычники обменивались подарками и пировали,— точно так же в наши дни отмечается и Рождество. Однако как тогда, так и сейчас обмен щедрыми подарками на Рождество не соответствует духу 2 Коринфянам 9:7, в котором говорится: «Пусть каждый поступает, как он решил в своем сердце, не с неохотой и не по принуждению, потому что Бог любит радостного дарителя». Истинные христиане дарят подарки из любви, они не приурочивают их к определенной дате и не ждут подарков в ответ (Луки 14:12—14; зачитай Деяния 20:35). Более того, они глубоко ценят то, что они не подвержены рождественской суматохе и им не нужно влезать в долги, как многим в это время года (Матфея 11:28—30; Иоанна 8:32).
Подарили ли астрологи подарки Иисусу ко дню его рождения?
Но кто-то может возразить: разве астрологи не подарили Иисусу подарки ко дню его рождения? Нет. Они подарили ему подарки, потому что так в библейские времена было принято выражать почтение знатному человеку (1 Царей 10:1, 2, 10, 13; Матфея 2:2, 11). Кроме того, они пришли не в ночь, в которую родился Иисус. Когда астрологи пришли, Иисус уже не был младенцем, лежащим в кормушке для скота,— с тех пор прошло много месяцев, и он жил в доме.
Елена Бызова
Например, Пасху начали праздновать христиане.
Еще от Апостолов. Традиция красить яйца пошла
еще с первых веков когда жила Магдалина. Так что
это опровергает вашу версию что это якобы
славянская языческая религия.
Алтынай Сайпидинова
Рождество от слова "рождение" Явление Бога людям, есть Его рождение т. е. Рождество. А ранее было как "Богоявление" Историю хоть немного знать надо.
американский бог иегова мудак
Андрей Ерёмин
А то, что имя Иеговы стоит в Синодальном переводе библии, одобренном Синодом Православной церкви, в этом тоже американцы виноваты?
Можно ли христианам праздновать Новый год?
«Римляне посвятили этот день [1 января] Янусу — богу входов и выходов, дверей и всех начал. Месяц январь получил свое название в честь бога Януса, которого изображали с двумя лицами: одно смотрело вперед, а другое — назад» (The World Book Encyclopedia. 1984. Т. 14. С. 237).
В разных странах Новый год празднуют в разное время и с этим праздником связаны разные обычаи. Во многих местах празднование сопровождается шумным весельем и чрезмерным употреблением алкоголя. Однако в Римлянам 13:13 дается совет: «Будем поступать пристойно, как днем, не предаваясь кутежам и пьянству, недозволенным половым связям и распутному поведению, раздорам и ревности». (Смотри также 1 Петра 4:3, 4; Галатам 5:19—21.)
Что лежит в основе праздников в память о душах умерших?
В «Большой энциклопедии» сказано: «В Православной церкви установлено несколько дней церковного поминовения усопших, прежде всего Радоница... а также т [ак] н [азываемые] родительские субботы» (М.: ТЕРРА, 2006. Т. 38. С. 101).
В «Британской энциклопедии» говорится: «Праздник поминовения усопших... это день, отведенный Римско-католической церковью для поминовения покойных верных. Это празднование основано на учении о том, что души тех верных, которые к моменту смерти не очистились от простительных грехов или не искупили свои прошлые прегрешения, не могут испытать блаженства и узреть Бога и что им можно помочь молитвой и мессой. [...] Некоторые распространенные верования, связанные с Праздником поминовения усопших, имеют языческие корни и существуют с незапамятных времен. Так, во многих католических странах сельские жители верят, что в ночь перед Праздником поминовения усопших умершие приходят в свои прежние дома и едят пищу живых» (The Encyclopædia Britannica. 1910. Т. 1. С. 709).
В «Американской энциклопедии» сказано: «Обычаи Хеллоуина зародились в дохристианскую эпоху и восходят к обрядам и культам друидов. Кельты устраивали празднества в честь двух главных богов — бога солнца и бога мертвых (известного как Самайн), которого чествовали 1 ноября (этот день считался у кельтов началом нового года). Постепенно этот праздник вошел в число христианских» (The Encyclopedia Americana. 1977. Т. 13. С. 725).
В книге «Почитание умерших» о происхождении таких праздников говорится следующее: «В мифах всех древних народов отражаются события Потопа... Это подтверждается тем, что не только у народов, которые более или менее связаны друг с другом, но и у народов, разделенных океанами и столетиями, есть большой праздник поминовения умерших, напоминающий о том событии. Более того, все отмечают этот праздник в тот же самый (или примерно в тот же самый) день, в который, судя по рассказу Моисея, произошел Потоп: в семнадцатый день второго месяца. Этот месяц соответствует примерно нашему ноябрю» (Garnier J. The Worship of the Dead. Лондон, 1904. С. 4). Таким образом, изначально эти празднования проводились в честь людей, которых Бог уничтожил в дни Ноя за их пороки (Быт. 6:5—7; 7:11).
Такие праздники в честь душ умерших, якобы живущих в другом мире, противоречат Библии, в которой говорится, что умершие находятся в бессознательном состоянии (Эккл. 9:5, 10; Пс. 146:4).

Елена Бызова
Вот об этом я и говорю. Я это уже слышал,
но сам праздник и вовсе не противоречит
Библии, так как дело в самом содержимом.
Время комментария 17:11 09.12.2015
но сам праздник и вовсе не противоречит
Время комментария 17:11 09.12.2015
Алтынай Сайпидинова
Мне плохо видно надписи на картинке. Но давай по порядку: 1) Свеча. Судя по вашей логике, свечами пользоваться конечно же нельзя. И когда темно тоже нельзя, и ребенку на торт нельзя, а об романтическом ужине для любимой, об этом и говорить не приходится. 2)Подарки. Ну тут вообще, просто мрак и ужас!! Как можно подарить девочке куклу?! Ну или скажем, для детей сирот билеты в цирк. Это же просто беспредел!! 3) Бокал шампанского. Пьянство не то слово!! Просто непростительное кощунство!! А если учесть, что сам Христос превратил воду в вино, то здесь никакого оправдания перед СИ 4) 1 января. Это что ж за изверг то такой число то такое придумал?! да ещё и праздник на него установил?! Вот 2 января, это можно, это я понимаю; а 1-е нельзя, языческий праздник как-никак. 5) Ель. Ах, она такая раз так
Алтынай Сайпидинова
5) Ель. Ах она такая разтакая... Ель древо нашей тайги. Вырубить всё к чертовой матери. СИ сказали, что культ вечнозеленого растения, значит под корень ее! Другое дело сосна. Хоть и вечнозеленое, но главное, что не ель. А можно ещё и голубые ели, они же не зеленые и уж тем более не вечно. 6) Дед мороз. Ну это просто сам дьявол велел. Этот веселый детский персонаж приносящий радость людям казнить без суда и следствия!! Один только красный нос чего стоит, просто запойный дед какой-то!! Кстати, с ним ещё внучек шарахается, тоже небось из древних язычеств вылез. Это ничего, что он в 60-е годы придуман был, СИ и здесь информацию нароют да неопровержимые доказательства предъявят.
Бог - Иегова обличает ложь всех вымышленных человеческих праздников. ИС. 1.
А Его Праздники - Премудрые и Вечные, надо ХРАНИТЬ и ПОМНИТЬ. Лев. 23.
СИ почему-то не празднует Праздники Иеговы ?
Вот Праздники Мои, говорит Иегова : http://www.proza.ru/2015/03/19/1102
Tanya Lekomceva
Потому что Иисус отменил Моисеев закон своей жертвой. Единственное мероприятие, которое нужно отмечать каждый год Христос завещал вечерю воспоминания его смерти.
Вы разницу поймите. Языческие корни у ваших праздников! Их Бог не заповедовал соблюдать! А так устраивайте себе сколько хотите вечеринок, посиделок, свадеб, годовщин свадеб, день крещения, рождение ребенка. Мало Вам?
Елена Бызова
Но и не запрещал, и никакие эти праздники
не языческие, если они не празднуются, как
языческие, вы это поймите.
Юлия Ларина
Исус гулял на свадьбе в Кане галилейской а ты сука против Христа? Изыди сатана!
Тамара Пугачёва(Николаева)
Да мы то понимаем. Только и имя Бога тоже никто не знает, его СИ сами придумали.
А совпадения дат языческих и православных праздников, случайность?
Ещё Тертуллиан, в конце второго века, один из выдающихся раннехристианских писателей, в своём трактате "Об идолопоклонстве" осуждал своих братьев христиан в том, что они празднуют языческие праздники наравне с церковными:
"Между тем, мы, отвергая совершенно Иудейские праздники, к которым однако ж Бог некогда благоволил, мы присутствуем на сатурналиях, при зимних торжествах, на празднествах Януса и Марса; меняемся подарками, составляем игрища, делаем угощения.
Правду сказать, язычники гораздо нас основательнее. Они никогда никаких торжеств наших не отправляют... Если бы они участвовали в сих праздниках, то имели бы общение с нами и боялись бы казаться христианами. Мы, напротив, того нисколько не боимся, чтобы кто не счел нас язычниками. "
Да, они их переименовали и перетолковали сообразно своей доктрине. Было бы странно, если бы они даже этого не делали. Но разве это что-то меняет? Можно переименовать богов в святых, идолы - в иконы, молитвы - в просьбы, поклонение - в почитание (и разницу понимают только богословы), храм богоматери-Афины - в храм богоматери-Марии (как было сделано в Афинах), но суть от смены вывески никак не меняется. Это все тот же языческий культ, идолопоклонство, только в новой обертке.

Тамара Пугачёва(Николаева)
Что за хрень?
Ваша аналогия не корректна
Праздник — отрезок времени, выделенный в календаре в честь чего-либо или кого-либо, имеющий сакральное (небытовое, мифическое) значение и связанный с культурной или религиозной традицией.
Тот есть затрагивает рел. практику и вероубеждение
А ситуация со стулом обычная бытовая ситуация