Религия, вера

- "Христиане верят в «святую троицу», состоящую из трех ипостасей: Аллаха, Исы и Марьям. " Откуда ас-Саади это взял?

Понятно, что не Марьям, но Духа Святаго, но ПОЧЕМУ он так написал?
Это подлинная фраза толкователя Корна (Сура Трапеза, 73-й аят), достойного ас-Саади:
- "Христиане верят в «святую троицу», состоящую из трех ипостасей: Аллаха, Исы и Марьям. " Взято из толкования Корана шейха 'Абд ар-Рахмана ас-Са'ди.

Прошу не отвечать простыми ответами типа:

-раньше христиане действительно именно так думали
-ас-Саади общался с христианами еретиками
-чтобы стравить мусульман и христиан
-злой умысел шайтанов
-злой умысел бесов
-обычная опечатка
и т. д и т. п.

Прошу так-же не отвечать вырезками с сайтов типа:

Толкование Священного Корана «Облегчение от Великодушного и Милостивого». Работа над этой книгой была завершена в 1344 г. х.
Это - одна из цепочек учителей, по которой получил знания от Пророка, мир ему и благословение Аллаха, шейх, выдающийся ученый по Фикху, толкователь Корана и знаток арабского языка Абдуррахман ибн Насыр Ас-Саади
Он обучался у ш. Салиха ибн Усмана аль-Кады
Тот учился у ш. АбдуЛлаха ибн Аида
Тот получал знания у ш. Али ибн Мухаммада ибн Али, судьи Унейзы
Тот - у выдающегося ученого ш. АбдуЛлаха ибн АбдурРахмана Аба Бутына, известного муфтия Нежда
Тот - у ш. Ахмада ибн Хасана ибн Рашида аль-Ихсаи
Тот - у известного ученого Мухаммада ибн Фейруза, он же получал знания у своего отца АбдуЛлаха ибн Фейруза
Тот - от своего отца, Мухаммада ибн Фейруза (деда)
Тот - у Абдуль-Кадира ат-Тагляби
Тот - у Мухаммада аль-Бальбани и ш. Абдуль-Бакы, отца Абу аль-Мауахиба
Те же обучались у автора «Ар-рауда» (книга по фикху ханбалитов)
выдающегося ученого Мансура аль-Бухути
Тот - у автора «Аз-заду аль-мустакни'» (книга по фикху ханбалитов),
Яхьи ибн Мусы аль-Хаджауи
И у ш. Ахмада аль-Уафаи
А те у ш. Мусы аль-Хиджауи, автора «Аль-Икна'» (книга по фикху ханбалитов)
Тот - у ш. Ахмада аш-Шъуики
Тот - у Ахмада аль-Аскари
Тот - у Али ибн Сулеймана аль-Мардауи, выдающегося ученого, исследователя мазхаба ханбалитов
Тот - у Ибн Кундуса
Тот - у Ибн аль-Ляххама
Тот - у имама Ибн Раджаба аль-Ханбали
Тот - у Шамсуд-Дина ибн Кайима аль-Джаузийи
Тот - у Ибн Теймийи
Тот - у ш. Шамсуд-Дина Абдур-Рахмана ибн Абу Умара, автора «Аш-шарх аль-кабир» (книга по фикху ханбалитов)
А также у своего дяди Муваффак ад-Дина ибн Кудамы
Тот - у шейха, известного своим поклонением, Абдуль-Кадира аль-Джиляни
И у хадисоведа Ибн аль-Джаузи, а также у Ибн аль-Муна, известного знатока по Фикху
Те - у Абу аль-Уафа ибн Акыля, атора «Китаб аль-фунун»
(книга, охватывающая и основы фикха, и хадис и пр.)
И у Абу аль-Хаттаба, автора «Аль-хидая» (книга по фикху)
Те - у кады Абу Я'ля
Тот - у Абу Хамада
Тот - у Абу Бакра ибн Абдуль-Азиза
Тот - у Абу Бакра ибн аль-Халляля
Тот - у аль-Марвази и сыновей имама Ахмада — Салиха и АбдуЛлаха
Те - у имама Ахмада ибн Ханбаля, имама последователей Сунны
Тот - у других имамов, среди которых Мухаммад ибн Идрис аш-Шафии, Суфъян ибн Уейна.
А те - у Амра ибн Динара и имама Малика ибн Анаса
Тот - у Нафи', вольноотпущенника Ибн Умара
Тот - у АбдуЛлаха ибн Умара ибн аль-Хаттаба, да будет доволен ими Аллах, сподвижника посланника Аллаха
А тот - у предводителя богобоязненных Мухаммада, посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует.
Все догматы христианства доказаны юридической системой Римской империи, которой мы пользуемся до сих пор (римское право). Мусульманство не было встроено в аппарат римской империи (они строили свою государственность) и никому не было дело до отстаивания истины чужой религии. Потому там гуляли все возможные ереси и фантазии.
Алексей Кирьянов
Лучший ответ
Элиночка Губайдуллина Из 9 ответов, Ваш всё чётко объясняет. Спасибо.
У христиан есть Евангелие, а не Коран.
От пророка. который попал к сектантам-христианам и так они его научили.
Элиночка Губайдуллина "к сектантам-христианам" это каким? Поясните.
Элиночка Губайдуллина Не логично, потому что из десяти толкователей только ас-Саади допускает такую неточность и большинство мусульман цитируют именно не точного толкователя?
ас-Саади гонит бесов, видимо легион у него.
Ирина Воронина
Элиночка Губайдуллина Просил ведь тупо не отвечать, вы ведь даже комментарий не прочитали....
Странно как-то. Я вас спрашиваю, прошу мне не отвечать.
Эссеним действительно отождествляли дух святой с женским началом, в качестве которого римской ортодоксией давно уж былв принята Мария. О христианстве и "пророк", и его толкователи в основном знали по контактам с такими маргиналами.
Владимир Титов
Элиночка Губайдуллина Ничего странного. 4 из 5 первых ответов реально тупые. 6-й плавно пертёк с не точного толкователя 73-го аята ас-Саади, про третью ипостась Марьям, на 116-й аят, где Сам Аллах спрашивает об этом у Исы, а тот отнекивается. Конечно в своих последующих 10 комментариях он раскрыл много интересного, но на вопрос не ответил. Вы ответили конкретно, но вот слово "Эссеним" что оно значит?
не, это Коран взял из нашего Евангелия.
Тот самый случай, когда можно сказать: "Кто писал, не знаю, а я, дурак, читаю (и повторяю) "
Не... у христиан Отец, Сын и Дух Святой.
Элиночка Губайдуллина Просил ведь тупо не отвечать, вы ведь даже первую строчку комментария не прочитали....
Коран не являеться учебником по религиоведению или сектоведению, в ней не рассматриваются абстрактные теории. В ней Аллах говорит людям конкретные вещи о конкретных делах: не отпадайте в многобожие, не поклоняйтесь человеку как Богу! (Аналогично и в Библии). Поэтому и учение ортодоксального христианства о «Святой Троице», как оно сложилось к VII в., в Коране не рассматривается. Однако есть аяты Корана, вызывающие споры и недопонимание со стороны христиан.
«Вот сказал Аллах: "О Иса, сын Мариам! Говорил ли ты людям: "Примите меня и мою мать двумя богами наряду с Аллахом"?" Он сказал: "Пречист Ты! Как я мог сказать то, на что я не имею права? Если бы я сказал такое, Ты знал бы об этом. Ты знаешь то, что у меня в душе, а я не знаю того, что у Тебя. Воистину, Ты - Ведающий сокровенное"» (5:116).
«Не веровали те, которые говорили: "Ведь Аллах - третий из трех", тогда как нет никакого божества кроме Единого Бога" (5:73).
Некоторые европейские исследователи Корана считали, что в аяте 5:116 речь идет о составе христианской Троицы, в которой третьей ипостасью является Мария. В частности, так считали Герок и Хоровиц (Коран (вводная статья) / Пер. и коммент. И. Ю. Крачковского. Баку, 1990. С. 542.).
Параллель между коранической Марией и Святым Духом у христиан они видели в том, что у семитов (в т. ч. у арабов) слово Дух (Рух или Роах) символизировал женское начало. Женское начало было весьма почитаемо на Ближнем Востоке и в иных цивилизациях и персонифицировалось в лице богинь Исиды, Анахит, Иштар, Артемиды. После официального распространения христианства в Риме с IV в. у части населения на месте запрещенных теперь культов женщины-богоматери появился культ Марии.
Со временем в народной практике ромейского христианства почитание Марии достигло таких форм, как коленопреклоненные молитвы со словами: «О Преблагословенная Мати Божия, Державная Помощнице, крепкая Заступнице! Благодаряще Тя со страхом и трепетом, яко раби непотребнии, припадаем Ти со умилением, с сокрушением сердечным и со слезами и молим Тя и стеняще вопием Ти: спаси нас, спаси! Помози нам, помози! Потщися: погибаем!» Позднее сами же христиане, считавшие, что церковь отошла от ряда евангельских норм, где нет понятия «богоматерь», а именно реформаторы-протестанты, выступили против такого ее почитания, в котором они увидели признаки обожествления. Молитвы Марии были ими запрещены.

Однако предположения о том, что в аяте 5:116 речь идет о христианской «Святой Троице» и месте Мариам в ней, не имеют под собой никакого основания! В данном аяте имеет место очень конкретный вопрос Аллаха Иисусу о том, утверждал ли он свою Божественность и Божественность своей матери? Здесь нет речи о тринитарном понимании сущности Бога. И мусульманские толкователи Корана никогда не придавали такого смысла данному аяту. Например, один из самых авторитетных и классических толкователей Корана Ибн Кясир говорит о том, что данный аят относится к дню Страшного Суда, на котором Аллах будет судить тех, кто обожествил Иисуса и его мать (ibn Kesir. Hadislerle Ku'ran-i Kerim tefsiri. С. 1. istanbul: Qagn yayinlari, 1991. S. 2531-2532.). Смысл аята в том, что Иисус никогда не объявлял Богом ни себя, ни свою мать, а сделала это в последующем некоторая часть их почитателей.
Непосредственным поводом к ниспосланию этого аята предположительно могло быть учение распространенной в тогдашней Аравии христианской секты, которое наиболее выпукло демонстрировало обожествление Иисуса и его матери. Например, была секта «люди из Наджрана», взгляды членов которой представляли собой некую смесь из язычества и ортодоксального христианства. Привыкнув поклоняться женскому идолу Иштар, они в качестве замены ей объявили «богиней» и «женой Бога» Деву Марию, а «их сына» сделали третьим своим кумиром.
Shuhrat Shbi
Shuhrat Shbi Ортодоксальная церковь - католическая и православная - официально, на уровне догматов, отрицает такое учение. Но в любом случае, Коран дает характеристику не названиям ортодоксальных или еретических школ и сект, а конкретным проявлениям многобожия.
Shuhrat Shbi Ортодоксальные христиане сегодня свидетельствуют, что Мариам не считают богиней, что Иисуса почитают не как отдельного от Аллаха Бога, а как Единственного Бога, присутствующего в нем, и охотно присоединяются к словам Корана, направленным против еретиков из Наджрана: «Не веровали те, которые говорили: "Ведь Аллах - третий из трех", тогда как нет никакого божества кроме Единого Бога» (5: 73).
Shuhrat Shbi Еще в IV в. причисленный к лику «Святых Отцов церкви» Афанасий Великий говорил: «Христианская вера не велит нам исповедовать, что каждая ипостась (личность) есть особый Бог или Господь. Так же точно наша вера запрещает говорить, что существуют три Бога и три Господа. Мы поклоняемся одному Богу, имеющему три ипостаси».
Shuhrat Shbi Аллах в Коране повелевает воздержаться от взгляда на Себя через призму любых тринитарных учений: «Веруйте же в Аллаха и Его посланников и не говорите: три! Удержитесь, это - лучшее для вас. Поистине, Аллах - только Единый Бог» (4:171). Но из этого никак не следует, что всякое тринитарное учение, например ортодоксальное, в отличие от «людей Наджрана», является ширком, оно может быть просто излишним и неполезным. И это подтверждается следующим аятом:
Shuhrat Shbi « Скажи: "О люди Писания! Не излишествуйте в своей религии вопреки истине, не потакайте желаниям людей, которые еще раньше впали в заблуждение, ввели в заблуждение многих других и сбились с прямого пути "» (5:77). То есть это учение - излишество, от которого может быть угроза ввести других в заблуждение вплоть до ширка, но само по себе оно не названо ширком, а названо только «излишеством».
Shuhrat Shbi Существенно важно, что тринитарное учение официальной ортодоксальной христианской церкви было утверждено за два века до ниспослания Корана, но нигде в Коране и в Сунне все христиане в совокупности не называются мушриками (Мушрик - совершающий ширк, придающий Аллаху сотоварищей, многобожник.), наоборот - они отделены от мушриков термином «люди Писания» и именно поэтому имеют особый статус покровительства, на их женщинах можно жениться мусульманам и их пища дозволена для мусульман.
Shuhrat Shbi Один из крупнейших исламских ученых имам Фахретдин ар-Рази пишет: «Христиане говорят о Боге так: "Это одно Существо, имеющее три личности (ипостаси). И эти три являются Единым Богом, подобно тому как солнце имеет диск, лучи и тепло. Они понимают так, что "Отец" - Личность, "Сын" - Слово и "Святой Дух" - жизнь. Ису, сына Мариам, они называют "Сыном Бога" в смысле, подобном выражениям "сыновья пути" или "сыновья света". Они говорят: "Слово", являющееся Словом Божиим, соединилось с телом Мессии, Исы, как вода соединяется с вином и огонь смешивается с огнем».
Shuhrat Shbi Таким образом, никакого указания на то, что речь идет об ортодоксальной христианской Троице, в рассматриваемых нами двух аятах нет! Сказано просто: не обожествляйте Иисуса и Мариам! Не говорите, как многобожники, что Аллах есть третий (первый, второй) из трех богов!
Shuhrat Shbi Что же касается праведной Мариам то запрет на ее обожествление в Коране отнюдь не означает какого-либо ошибочного представления Корана обо всем ортодоксальном христианстве! В христианстве есть разные школы, течения, конфессии, а кроме них есть простой народ, и в нем всегда имели хождение разные суеверия. Поэтому призыв Всевышнего обращен к тем конкретным людям, которые действительно обожествляли Мариам, прося ее о своем спасении, независимо от того, к каким религиозным течениям они тогда относились. Возникают вопросы и по поводу именования ее «богородицей» - словом, вошедшим в употребление у христиан с V в. и вызвавшим немалые волнения в самом христианском мире (Так называемая «ересь» священника Нестория, который предлагал не вводить в церковный язык именование Мариам «богородицей»,
Shuhrat Shbi словом, вошедшим в употребление у христиан с V в. и вызвавшим немалые волнения в самом христианском мире (Так называемая «ересь» священника Нестория, который предлагал не вводить в церковный язык именование Мариам «богородицей», а называть ее «христородицей» (родившей Помазанника Божьего), рассматривалась на Вселенском соборе 431 г., что свидетельствует о значительном разбросе мнений в церковной среде.). Однако никакого намека на то, что Мариам входит в состав официальной христианской Троицы, в коранических аятах нет.
Элиночка Губайдуллина Много интересного, а на вопрос не ответили. Давайте перечитаем искомый комментарий ас-Саади:
Не уверовали те, которые говорят: «Аллах является третьим в троице». Нет божества, кроме Единственного Бога! Если они не отрекутся от того, что говорят, то неверующих из их числа коснутся мучительные страдания.
[[Христиане верят в «святую троицу», состоящую из трех ипостасей: Аллаха, Исы и Марьям. Аллах бесконечно далек от таких высказываний, являющихся величайшим доказательством безрассудства христиан. Как они соглашаются с такими отвратительными словами и порочными воззрениями?!! Как они могут не замечать различий между Творцом и творениями?!! Как они могут не узнавать Господа миров?!! Опровергая их и им подобных, Аллах сказал, что нет божества, кроме одного Бога, обладающего всеми качествами
Элиночка Губайдуллина Продолжение, потому что в 700 символов не вместилось:
...совершенства и далекого от любых недостатков. Он один творит, управляет и одаряет благами Свои творения. Разве можно утверждать о существовании наряду с Ним другого бога?!! Аллах бесконечно далек от подобных заявлений беззаконников, и если они не перестанут говорить свои ужасные слова, то непременно вкусят мучительное наказание. После этой угрозы Аллах призвал христиан покаяться в совершенных грехах и разъяснил им, что Он принимает покаяния от рабов:]]

Видно что Вы человек знающий это вопрос, прошу объяснить, почему Ваш ответ плавно перетёк с не точного толкователя 73-го аята ас-Саади, про третью ипостась Марьям, на 116-й аят, где Сам Аллах спрашивает об этом у Исы, а тот отнекивается?
Поясняю. Вот место из фразы толкователя Коран
Элиночка Губайдуллина Вот место из фразы толкователя Корана (Суры Трапеза, 73-го аята), достойного ас-Саади:
- "Христиане верят в ...Марьям. " Откуда ас-Саади это взял? Если бы он имел ввиду язычников «людей Наджрана», то он так бы и написал, но он написал «Христиане». Зачем он возвёл поклёп на всех христиан? Почему из десяти толкователей только ас-Саади допускает такую неточность и большинство мусульман цитируют именно не точного толкователя?