Религия, вера

Все пишут, что Библию переписывали, а Коран нет?

А как же его размножали до того как появилась техника? Что всё учили наизусть? Как то не верится! где основания, что это именно так, и не иначе! Люди врут для того, чтобы манипулировать толпами, запугивать и прочее.... Где доказательства?
Виталик Касап
все это лже религии. и заморачиваться по сказкам не стоит.
Надежда Мартынюк
Лучший ответ
Ваня Быков в судный день увидешь свою заморочку дурень
заметь, такой бред говорят только глупые, не посвященные, наверняка не разу не читавшие библию люди. такие вопросы задавай профессионалам а не непонятно кому.
Передан точно. Чего о Библии не скажешь.
Процитирую вам выдержки из Книги "Ислам не такой! А какой? "

О том как записывался Коран

Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) распоряжался, чтобы Откровения, ниспосланные ему, сразу же были записаны. Для этого у него было около 40 писарей. Даже в критические минуты своей жизни, во время переселения из Мекки в Медину или во время военных походов, он никогда не забывал брать с собой писаря и писарские принадлежности. Зейд ибн Сабит говорил, что после того как секретарь записывал Откровение, Пророк приказывал ему еще раз прочитать его. Если при этом он замечал ошибки писаря, то сразу их исправлял и только после этого распоряжался довести Откровения до народа.
Кроме того, Пророк настаивал, чтобы Откровения были выучены сподвижниками наизусть. Он говорил, что знание аятов Корана наизусть будет вознаграждено Аллахом (хвала Ему, Всевышнему). И это было дополнительным стимулом для народа, который стремился выучить аяты и получить Божью благодать. Таким образом, часть мусульман знали наизусть весь Коран, другие знали его фрагментарно.
Но даже записи и заучивания Корана народом для Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) было недостаточно. Он ввел третий элемент на пути сохранения Божественной Книги - систему контроля. Запись систематически проверялась устным произношением, и наоборот, устное произношение проверялось записью, наглядным примером чего был описанный выше процесс Арда в месяце рамадан. У Пророка были специальные учителя Корана, которые шли к людям, обучали их и в то же время контролировали правильность записи и звучания Писания.

От том как собирался Коран в единую книгу

Текст Корана был собран в единую Книгу только в одном экземпляре вскоре после смерти Пророка Мухаммада, при праведном халифе Абу Бакре. Кроме этой Книги существовало множество хранимых народом свитков, содержащих фрагменты Корана. Это продолжалось до периода халифата Умара. В период халифата Усмана возникли некоторые споры относительно правильного чтения Корана.
Получив поддержку Совета сподвижников Пророка - Усман отдал распоряжение размножить экземпляр Корана, который был на курейшитском диалекте, и распространить его среди народа. Для этого он вызвал Зейда ибн Сабита и поручил ему возглавить комиссию по размножению текста Корана.
О количестве первых экземпляров Корана в хрониках приводятся различные цифры. Говорится о 4, 5, 7 экземплярах. Из источников, называющих цифру 7, известно, что один из экземпляров остался в Медине, другие были отправлены в Мекку, Щам (Дамаск), Йемен, Бахрейн, Басру и Куфу. После этого Усман приказал уничтожить все оставшиеся после работы комиссии фрагменты. Муаз ибн Саад вспоминал:
«Когда Усман уничтожал оставшиеся фрагменты, я слышал мнение многих людей об этом. Все в один голос поддержали и одобрили его»
А Абу Килаба вспоминал: «Когда Усман завершил уничтожение фрагментов, он направил во все мусульманские провинции послание, которое содержало следующие слова: "Я проделал такую работу (по размножению Корана). После этого я уничтожил все оставшиеся вне Книги фрагменты. Поручаю и вам уничтожить их в своих областях"».

Мерван, будучи правителем Медины, после смерти нашей матери Хафсы уничтожил последний оставшийся у нее свиток и сказал:
«Я уничтожил эти фрагменты потому, что в будущем могут появиться люди, которые захотят вызвать смуту среди мусульман и будут ссылаться на этот свиток, представляя дело так, будто он отличается от Корана Усмана».

Разница между свитками и Писанием

Между свитками времен Абу Бакра и Писанием, составленным на основе свитков во времена Усмана, есть некоторая разница. Работа по сохранению Корана проводилась во времена Абу Бакра в срочном порядке в связи с тем, что в войнах погибали многие хафизы Корана, с их смертью возникала угроза забвения Корана
Михаил Борщук
Михаил Борщук Свитки того времени представляли собой собрание фрагментов, записанных во времена Пророка (хвала Ему, Всевышнему) и проверенных им во время аль-Ардатуль-Ахира. Эти фрагменты были широко известны, и их знали наизусть.
Михаил Борщук Однако они еще не существовали в собранном, едином виде. Собрать их в единую книгу во времена Пророка (хвала Ему, Всевышнему) не представлялось возможным в связи с тем, что никто не знал, когда будут прекращены Откровения Аллаха (хвала Ему, Всевышнему) какую именно суру нужно будет вписывать новые Откровения, ниспосылаемые Пророку (да благословит его Аллах и приветствует). Абу Бакр же на основании распоряжения Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) расположил аяты (стихи) Корана в строгой последовательности по сурам (главам).
Михаил Борщук Писание, размноженное во времена Усмана, преследовало цель положить конец раздорам, вызванным чтением Корана на различных некурейшитских диалектах. Эта работа была направлена на то, чтобы выработать единый для всех мусульман текст Корана. В результате было достигнуто единство в вопросе о том, что чтение должно быть только на курейшитском диалекте. Было объявлено о том, что «отныне у нас должно быть единство, и Коран должен быть читаем только на курейшитском диалекте, так как это язык Пророка (да благословит его Аллах и приветствует)». Помимо этого в Писании был установлен и порядок последовательности сур.
Михаил Борщук Эта работа была выполнена комиссией, которая была назначена по общему согласию сподвижников Пророка (хвала Ему, Всевышнему).

Таким образом, инициатива сверки единого текста Корана принадлежит Умару ибн Хаттабу. Халиф Абу Бакр Сиддик организовал работу в этом направлении. Зейд ибн Сабит был исполнителем этой миссии. Халиф Усман ибн Аффан же распорядился размножить и уточнить звучание аятов и их правильное расположение. Эту работу также выполнил Зейд ибн Сабит вместе с многими другими сахабами (сподвижниками).
Михаил Борщук Оригинальным текстом Корана следует считать тот ниспосланный свыше текст, который был записан сподвижниками Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) под диктовку самого Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) и по его повелению. Мы, мусульмане, гордимся тем, что можем досконально и в лицах описать историю того, как Слово Аллаха (хвала Ему, Всевышнему), не претерпев никаких искажений, было сохранено для всего человечества.
Тем не менее, любой беспристрастный исследователь документов согласится, что на протяжении столетий Библия сохранилась исключительным образом. По своему содержанию копии Библии, датированные XIV ст. н. э., почти идентичны копиям из III ст. н. э. Когда были найдены свитки Мертвого моря, исследователи были поражены, увидев, насколько похожими они были на другие экземпляры Ветхого Завета, хотя найденные свитки были на сотни лет древнее любого ранее имевшегося документа. Даже многие закоренелые скептики и критики Библии признают, что она была передана сквозь столетия намного точнее, чем любой другой древний документ.
Давид ))) Библия переписывалась очень много раз. Каждый раз чтото в неи изменялось. Поэтому Библия дошла до нас не в первоначальном переводе.
То что Библия переписывалась, это не более чем раздутый слух. Есть Синайский, есть Ватиканский Кодекс (4 век н. э.), они имеют разницу с Синодальным переводом, это правда. Но не фундаментальную, и больше имеет место разница в переводе, чем умышленные вставки. Смысл, суть, и фундаментальную часть Синодальный перевод отражает с избытком. Не могу сказать за Коран...

Скажу только, что нынешний взгляд ислама является критически недопустимым, как в некоторых незначительных деталях, так и в фундаментальном вопросе смерти и воскрешении и вознесении Христа, т. к. рушит всю суть смысла и веры.
Нет. Библия тоже истина и Коран тоже.. Главное понять суть.