Религия, вера

А что сами священники говорят об алтаре (ВН). Какое ваше впечатление об этом?

Бывший священник РПЦ о мощах в церкви (ютуб) Нажмите на видео и оно появится.
На православном христианском Востоке алтарём называют возвышенную восточную часть христианского храма, предназначенную для священнослужителей и обычно отделённую от средней части храма иконостасом. В центре алтаря находится престол в виде квадратного стола, на котором обычно находится антиминс, завёрнутый в илитон, богослужебное Евангелие, напрестольный крест, дарохранительница, дароносица и святое Миро в крестильном ящике. Под престолом или в антиминсе находится часть святых мощей — в соответствии с древней христианской традицией совершать литургию на гробницах мучеников в катакомбах. Над престолом иногда сооружается сень с подвешенным образом парящего голубя, символизирующего Святого Духа, сходящего на Святые Дары.

В соответствии с древними традициями, восточная стена алтаря устраивается в виде полукружия — апсиды. В её центральной части помещается образ Господа Вседержителя, восседающего на троне, или образ Христа, причащающего апостолов. Под этим образом, прямо против престола, сооружается возвышение — горнее место (горний по-славянски значит «вышний», «возвышенный»), которое является образом Небесного престола Господа Вседержителя. Каждый раз, проходя мимо горнего места, необходимо перекреститься и поклониться Ему. Во многих храмах на горнем месте стоит кресло для архиерея, а с боков от него и ниже — сиденья для священников.
Кирилл Паршинцев
Лучший ответ
Какой смысл слушать что говорит БЫВШИЙ (в любой профессии)? Бывший - значит, профнепригодный, озлобленный неудачник, какой авторитет в его словах?
Руслан Жумабаев Рассказывает правду об алтаре и что там лежит, опомнился вовремя
Сей "пастырь" прожженный Харизмат, продавшийся США и льющий грязь на РПЦ, называет себя "архиепископом", хотя сам бывший священник да еще и запрещенный в служении за весьма интересные "грехи"...
Руслан Жумабаев Зато рассказал людям, что от них обычно скрыто
Бывшие -это всегда лошары и неудачники в духовной жизни у которых нифига не получилось! И нам плевать на их обидки
Руслан Жумабаев Много интересного рассказал, что от людей скрывается
"Ряженка с бифидком" - лучше !