Религия, вера

Есть ли в религиях аналогии? типа Кришна=Христос=Аллах или каждая религия говорит о чём-то своём?

если каждая религия говорит о своём, то почему во всех религиях есть о сотворении мира. Наш мир создавался один раз и получается, что об одном и том же
Бог один, надеюсь, это понятно. Если не осознавать этого, тогда дальнейшее можно не читать. Итак, Бог один. Бог - вседержитель, то есть, простыми словами, стоит на вершине власти вселенной. У Него есть цели, одна из которых, согласно Библии - сотворить человека по образу и подобию Своему (сотворён человек Им был лишь по образу Божию, то есть Его подобия должен достичь сам). Для осуществления своего управления Он через определённых (наиболее способных, с Его точки зрения, понять Его) даёт определённую информацию, которая направлена на, в том числе, и достижение человеком подобия Божьего. Пророками мы таких людей называем, наиболее известные из которых Будда, Моисей, Иисус, Мухаммед. Так как всем информация поступала из одного центра - от Бога - естественно, что разные откровения, то есть разным пророкам, согласовывались между собой. Другое дело, что в силу субъективности восприятия разные люди информацию по-разному воспринимали - это раз. А во-вторых, "сильными мира сего" эта информация искажалась с целью использования этими "сильными" в корыстных целях управления толпой от имени Бога. Поэтому информация, посланная Богом в разное время разным людям для корректировки посланной Им в более ранее время, была использована для создания различных религий с целью "разделяй, стравливай и властвуй" лже-элитой.
Я так думаю.
Андрей Потонский
Лучший ответ
Медведева Марина спасибо за ответ
Суть и мораль едины, ритуалы различны.
три основные религии... три основные пуруши... а. пуруша аватара приходит из века в век...
Елена Ashley
Есть, некоторые моменты пересекаются
Марина ***
Согласно одному отчету, в мире насчитывается 10 основных религий и около 10 000 сект, из которых около 6 000 встречаются в Африке, 1 200 — в США и сотни — в других странах.
На появление и развитие новых религиозных течений влияют многие факторы. Некоторые считают, что в основе всех религий лежит одна религиозная истина, просто разные религии выражают ее по-своему. Но если сравнить их учения и обряды с тем, чему учит Библия, то становится понятно: многообразие религий объясняется тем, что их приверженцы следуют за людьми, а не слушают Бога. Стоит отметить, что большинство учений, общих для многих религий, но в то же время противоречащих Библии, уходят своими корнями в верования древнего Вавилона.
Налоги взносии пожертвовании объединяют
Религий - много, но живой Бог - Христос, Который умер за наши грехи -Один.
Медведева Марина если ваш Бог умер, то о каком живом вы говорите?
Какой же примитивный взгляд на религии...
Дима Андреев
Медведева Марина а у вас углублённый? поделитесь
Бог один. И Истинная религия одна
Ж @ N N E T хули это ты ?
Евгения Неуступова Это пахнет религиозным фанатизмом.
Любому обществу на ранних этапах развития нужны были знания о мире и своем месте в нем. Религия в это время предоставляла такую систему, и разумеется, отвечала на эти вопросы так подробно и достоверно, насколько позволяла это сделать уже имеющаяся информация о среде обитания и т. д. А поскольку у разных народов условия жизни разные, то и религиозные концепции также разнятся, хотя логическая связь одна: зарождение жизни, развитие, угасание, смерть.
Макс Хаус
Огонь ЯХВЕ на все тело мое, Огонь Исуса Христа на все тело мое, Огонь Святого Духа на все тело мое. И кто я после этого?
Rustam Fayziyev
Ислам и Христиан почти одинаковые! Просто Исус предпоследний пророк
в даосизме нету
Медведева Марина там то что христиане называют Богом называется ДАО
Заратустра ещё есть, а кагтавые как бы язычники даже Радомира придумали.
Dmitry Aktavius
вера онаже рилигия начинаеш её понимать когда начинаеш заблуждатся
Помагать другим
Медведева Марина я бы так не сказала.... разве сожжения и казни-это помощь?