Религия, вера

Что значит бодрствовать из слов Иисуса о последних днях?

Значит не спать духовно, "Всегда готов! ".
Федор Черепанов
Лучший ответ
а то и значит, что следует непрестанно молиться и поститься и пока возможно, следует причащаться
Irishka Kirdyaeva
хороший номер вопроса задел меня за самое живое
Антон Елисеев
Запасайте продукты, соль, лекарства.
Таня Коваленко
Елена Шилкова Вы думаете, что так можно будет обмануть Судьбу?..)
Мы живем в порабощенном злым духом мире, в мире, который тонет в густой тьме, находится в глубоком сне - он доволен своим безбожием, а о Боге, праведности вообще не хочет слышать.

Решение усердно молиться - признак бодрствования. С другой стороны, молитва укрепляет бодрствование. Если нет молитвы, не будет и бодрствования. Если не будем молиться, не будем проводить время с Господом, утратим и желание, и способность бодрствовать. Только оставаясь в Его присутствии, наши глаза видят, уши слышат, и сердце чувствует, иначе - слепнем, глохнем, сердце тупеет, и становимся легкой добычей врагу. Без Христа, которого встречаем в молитве, не продвинемся с места, не сможем одолеть наступающую на нас тьму. Только Он - наш самый надежный проводник и помощник.
Бодрствовать значит быть в Духе! МЫ ЕСТЬ ЛИШЬ ДУХ- ВЕЧНОЕ БЛАЖЕНСТВО И СОЗНАНИЕ. Христос хотел, чтобы люди достигли этого состояния не на словах...
Бодрствовать - означает всегда помнить о Боге. Держать Его в уме и сердце, чем бы не занимались. Это очень сложно.
24 глава МАТФЕЯ там обьяснение,
Иисус придёт в неожиданный момент для нас. Тогда, когда мы будем меньше всего ожидать Его. Это как вор в ночи. Т. е надо быть на готове. Т. е не грешить, а бодрствовать.