Религия, вера

Иоанна 14 гл 9 ст -так кого же все таки видел Филипп ?

Yr_Ok311085 ...
Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца

С горестным чувством Господь вразумляет Своего ученика. Kто духом своим созерцает Отца в Сыне, для того бесполезно какое-нибудь внешнее Богоявление (ср. Ин. 1:18). Если бы Филипп знал Иисуса, то понял бы, что видеть Его – все равно, что видеть Отца.
Begimay Djandjigitova
Лучший ответ
Геннадий Новиков Толковая Библия или комментарий на все книги Священного Писания
Бога.
Yr_Ok311085 ... Согласно догмату о троице Отец и Сын две разные личности которые нельзя смешивать Афанасьев символ веры
Вы другие сказки почитайте они много объяснят про эту
.:
.::maksatovna] ::.
Филипп сказал Ему: Господи! покажи нам Отца, и довольно для нас.

Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца?

Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне? Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела.
Pasha Kolesnik
Yr_Ok311085 ... Я в Отце Отец во Мне ИОАННА 17 ГЛ 21 СТ -означают ли эти слова что ученики тоже входят в троицу Видевший Отца видел меня сравните Иоанна 6 гл 46 ст
Стих 9. Глагола ему Иисус: толико время с вами есмь, и не познал еси Мене, Филиппе… [10] Эти слова нужно читать вопросительно. Толико время с вами есмь, совершая богоприличные знамения, — и неужели на основании этих знамений ты не узнал, Кто Я по Своему достоинству и силе? Что Я — всемогущий Бог? Конечно, ты узнал это; а если узнал Меня, то узнал и Отца, потому что Я — образ Отца, ни в чем не отличный от Него.
Yr_Ok311085 ... откуда списал?
Господа Бога нашего Иисуса Христа!
Yr_Ok311085 ... означает ли это самого Всемогущего Бога?
Филипп видел Слово которое было Бог и которое стало человеком . Вторую Личность Бога пред которой вы станете однажды на Суд . Не боитесь ?
Yr_Ok311085 ... А почему я должна бояться Я что блудник прелюбодей пьяница итд о которых сказано -не надейтесь Царство Бога не наследуете
Yr_Ok311085 ... Значит ли это что перед Филиппом был сам Всемогущий Бог
В согласии с этим Иисус, отвечая на вопрос Фомы, сказал: «Если вы знаете меня, то знаете и моего Отца. Теперь вы его знаете и видели его» — и в ответ на вопрос Филиппа добавил: «Кто видел меня, видел и Отца» (Ин 14:5—9). Дальнейшее объяснение Иисуса показывает, что он мог это сказать, так как был верным представителем своего Отца, говорил его слова и творил его дела (Ин 14:10, 11; ср. Ин 12:28, 44—49). Той же ночью, накануне своей смерти, Иисус сказал этим ученикам: «Отец больше меня» (Ин 14:28).

Слова о том, что ученики «видели» в Иисусе Отца, можно понять и в свете других мест Писания. Например, Иаков сказал Исаву: «Я, как и хотел, увидел твое лицо, словно увидел лицо Бога, когда ты принял меня с радостью». Иаков сказал эти слова, потому что в реакции Исава он увидел ответ на свою молитву Богу (Бт 33:9—11; 32:9—12). Иов, обретя понимание, после того как Бог из бури задал ему ряд вопросов, сказал: «Я слышал молву о тебе, а теперь мои глаза видят тебя» (Иов 38:1; 42:5; см. также Сд 13:21, 22). Глаза его сердца просветились. (Ср. Эф 1:18.) Как показывает высказывание Иисуса из Иоанна 6:45, его слова о том, что ученики видели его Отца, не следует понимать буквально. На это также указывает утверждение Иоанна, записанное спустя много лет после смерти Иисуса: «Бога никто из людей никогда не видел, но единородный бог, который у груди Отца, рассказал нам о нем» (Ин 1:18; 1Ин 4:12).
Надежда Короблева Сколько иеговисткой лжи!