Я попрошу Отца, и он даст вам другого помощника, чтобы он был с вами вечно,— 17 дух истины, который мир получить не может, потому что не видит его и не знает.
Понимание Библии дает Бог Иегова. с помощью своего духа святого. Иисус сам получает этот дух от Отца и Отец ему открывает знания
Религия, вера
Иоанна 14 гл 16 ст Почему Иисус не мог это сделать сам уже будучи на небе?
Святой Дух исходит от Отца к Сыну.
Оазис Оазис
так он не говорит что умолю Отца дать мне св д и я пошлю вам А умолю что бы Отец послал И вообще почему уже будучи на небе Иисус должен умолять? Где равенство троицы?
как это не сделал?) а день Пятидесятницы...))
14:16 Я умолю Отца, и даст вам. И Отец, и Сын играют активную роль в ниспослании Святого Духа, Который называется Духом Бога, Духом Отца (Быт. 1,2; Ис. 11,2; Мф. 10,20), но также Духом Христа, Духом Сына (1 Пет. 1,11; Рим. 8,9; Гал. 4,6; Флп. 1,19).
Обещанный помощник - это святой дух Бога. Он поможет им понять глубины Писания и напомнит то, чему их учил Иисус: "Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам"(Иоанна 14:26).
Оазис Оазис
а почему пошлет Отец а не сам Иисус Он ведь уже на небе
Когда Свидетели иеговы перестанут быть ленивыми и начнут вместо цифр из Библии показывать весь текст, не все христиане, не все верующие ?
я ориентируюсь в Библии, но думаю не все готовы ринуться искать о чём вы там шифрами задаёте вопросы .
Оазис Оазис
если вы ленитесь лишний раз открыть Библию то проходите мимо этих вопросов
Марат Кожахметов
Ленивые... жалко им копернуть сам текст))
в словах Иисуса Христа в Евангелии от Иоанна:
«Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек... Я не оставлю вас сиротами; приду к вам». Иоан. 14:16,18
"Когда же придет Утешитель, Которого я пошлю вам от Отца, Дух истины, Который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Мне". Иоан. 15:26
Утешитель же, Дух Святой, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам. Ин. 14:26
Но Я истину говорю вам: лучше для вас, чтобы Я пошел; ибо, если Я не пойду, Утешитель не приидет к вам; а если пойду, то пошлю Его к вам… Ин. 16:7
Иисус Христос назвал Духа Святого Утешителем, именем, говорящим о бесконечной милости. Слово в Евангелии от Иоанна, переведенное как «Утешитель», — Paracletos, оно означает того, кто находится рядом как советник, наставник или утешитель.
Этимологически это слово берет свое начало в юридическом лексиконе. Когда подсудимый, который испытывал слишком сильное давление со стороны прокурора и не знал, как ему защититься, он оглядывался вокруг в надежде найти кого-нибудь, кто мог бы ему помочь. Увидев знакомое лицо влиятельного друга, обвиняемый кивал ему, и друг проходил через толпу, чтобы встать на стороне подсудимого. С этой минуты друг стоял возле обвиняемого как его заступник и старался помочь ему выиграть процесс.
Т. е. современным языком это слово можно перевести как «адвокат».
Оазис Оазис
поощряю открыть лишний раз Библию
Максим Плетнев
ленивость свою показывают свидетели иеговы и к тому же не уважение к присутствующим, задавая вопросы ставя лишь циферки ,
я ориентируюсь в Библии, но на проекте люди разных вер и есть кто не ориентируется в Библии .
Св. Дух исходит только от Бога-Отца.
Оазис Оазис
а как же равенство троицы?
Уже дал. Утешитель - это и есть Святой Дух.
Это после Вознесения Христа, и Он послал им Утешителя.
спуститесь на два стиха ниже и вы увидите, что Он и Отец, а также Святой Дух - одно целое. "Приду к вам".
Марат Кожахметов
а если еще ниже спуститесь-Иоанна 17 глава, то увидите, что как Отец и Сын едино, так и с учениками едино. Так что ваша троица-это не здесь. А в языческой литературе