Вы знаете, что оригинал Библии писался на древнееврейском, арамейском и древнегреческом (койне) языке. Перевод Библии на старославянский, латинский и русский языки был сделан гораздо позднее. Почему в оригиналах рукописей датируемых началом нашей эры или несколькими веками до нашей эры, содержится личное имя Бога, а в переводах на русский или старославянский языки уже нет. Чему верить - оригиналу Библии или переводам на наши языки?
ролик https://www.youtube.com/watch?v=qNhZ-__x42g
Религия, вера
Вопрос только для тех кто доверяет Библии. Остальным просьба не комментировать.
Нужно верить оригиналам Библии, которые подтверждены археолагическими находками древних рукописей, где встречается личное имя Бога
Сергей Жу
То есть, новозаветные рукописи доверия не заслуживают вообще?
У Бога много имён в Библии, поэтому привязка к одному имени -это заблуждение
Карина Абдулина
это у тебя много имен, а его личное имя встречается в оригинале библии более 7 000 раз
У Бога много имен-характеристик.
Знать имя Бога означает впитать в себя эти характеристики: любовь к истине, справедливости, милость, любовь к ближним и другие хорошие качества.
Голословное произношение комбинации звуков никогда не спасет.
Деяния 4:12 "Ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись. " из контекста ясно, что речь идет о Христе.
__________________________________________________________________________
А, что так важно какое имя у бога?! Странно... Бог он и в Африке - бог! - А, если ему присвоили имя, значит ограничили его по форме. Невозможно назвать по имени ТО что недоступно человеческому разуму. Ну, конечно, символически можно дать имя богу. Хотя вот, ИЕГОВА это не имя, это фаллический символ ДВУПОЛОЙ СУЩНОСТИ ( от слова существовать, а не существо). Если от слова существо, то мы его сразу ограничиваем. А, ИЕГОВА это М и Ж в одном, так скажем двуединая форма, которая творит людей и только людей... Об этом во 2-й главе Бытия и дан намёк. Там Господь бог ( читай Иегова) творит человека, а из его ребра женщину. То есть в этот период происходит разделение двуполой сущности на М и Ж. Ну, и т. д. А, переводы будут содержать неточности, потому что не все переводчики знают язык символов, которым написана Библия.
А что - ты читал Библию в оригинале?
Нужно разбираться не в переводах Библии, а в организациях (преданиях)
Если бы Бог
Вы все в одну кучу смешали.
Новозаветных рукописей с тетраграммой нет. Вообще. От слова совсем.
нет там нету имени бога. IHVH Это шифр. у вас у СИ фантазии мало
Карина Абдулина
а твоя фантазия на чем основана?
Верь книге о Хоббитах. Ее не успели исказить
Во многих переводах так же есть имя Бога. ЕСТЬ тот, кто хочет скрыть от вас имя Бога, чтобы вы не могли обрести с Ним близкие отношения. Это Сатана Дьявол.
Какой, такой древнееврейский? Такого нету. А писалась она на словенском языке. Оригинал тебе никогда не покажут, потому как писана там правда
Надо верить аригеналу. Сейчас есть Библия (Перевод Нового Мира Священное Писание) Это Писание основано на орегенале. В ней Имя Бога (Иегова) встречается более 7000 раз.
верь православной церкви
Smbat Kostandyan
Которая появилась в 1054г?.. ну ну.
Карина Абдулина
а они что имеют право решать, что брать из библии, а что нет?
Оригиналов нет. Да и языки эти мы не знаем
верь в себя и в собственный кошелёк