Религия, вера

А можно ли вообще доверять Библии?

Многие, отвечающие здесь на вопросы, ссылаются на Библию. Почему мы можем и должны доверять Библии?
Только малообразованный (или ПСЕВДОобразованный) человек в 21-м веке может доверять сборнику легенд, сказок, басен и побасенок древнеиудейских пастухов двухтысячелетней давности.
Антоха Ковалевский
Лучший ответ
Аделина Кененбаева Люди отвернулись от Библии. Результат: блуд, убийства, полная нравственно-духовная деградация человека.
Изначально библия писалась как духовное писание для рабов.
Из всех Евангелий, включая апокрифы полностью удалили духовные практики, обладающие реальной духовной силой. Христьяне не понимают зачем нужна духовная практика и они понятия не имеют какие виды духовных практик существуют. Рабу не нужны духовные силы, раб должен работать и исправно платить налоги.
Рабовладельцы-правители нашего мира следуют Иудаизму, его высшей ступени - учению Каббалы. Именно Каббала имеет духовную силу и это учение для элиты, которая управляет нашим миром.
нет, ни в коем случае,. .
она переписывалась сотни раз,

кроме того, там сплошные противоречия,..
Аделина Кененбаева А вы как знаете, какие ошибки?
Атеисту ничего не нужно доказывать, а верующий он такой вопрос задавать не будет .
Юля Ивашкина
Лучше доверять сказкам о Чебурашке, пользы куда больше.
Аделина Кененбаева Те кто доверяет сказкам-живут мифами.
По историческим фактам подтверждено очень многое. О земной жизни Христа еще больше, даже определены группа крови и генный набор. О происхождении жизни многое в иносказательной форме, с заменой эпох на дни. Скорее это действительно история появления человечества, в которой участвовали не только законы Дарвина, но и вмешивались в "селекцию" более разумные существа. Но есть ли для Вас вечная жизнь - главный вопрос - узнаете после смерти или не узнаете никогда.
Влад Иноземцев То есть Вы верите в чудеса, типа создал Еву из ребра Адама?
А других аргументов, кроме написанной непонятно кем сказки, не было, нет и никогда не будет)
Максим Маврин
отнесите книгу в дет. дом, не забивайте голову.
Алексей Рогов
Можно и цыганке на рынке доверять. Но лучше этого не делать.
Есть много причин доверять Библии.
нет, лучше сайентологам доверьтесь, меньше промучаетесь) . власти былых времен меняли библию, как удобно, дабы рабочим скотом (рабами) было легче править. вот и думайте.
Я не должен! Библия, на мой взгляд, достаточно агрессивная, мало того, она призывает к насилию! К убийствам, жертвоприношениям, и т. д.!
Борис Семенович Сергиенко Вы не понимаете ее.
для того чтобы просто понимать библию, надобно иметь оооочень нехилое образование.. . как ты можешь доверять библии, если даже не понимаешь что там написано, в какой исторической, бытовой, политической обстановке происходят те или иные события, то или иное сказано, записано.. . думайте..
Анютка Некст
Стас Коротков Чтобы понимать библию достаточно просто уметь думать и отличать "черное" от "белого". Эпохи, политические обстановки не имеют к пониманию никакого отношения, т. к. если книга написана богом, то она должна быть "вне времени" и каких-либо традиций. Другое дело, что это не так.
у меня не получилось, иди к свидетелям, они научат...
Можно доверять, если относиться как к книге по истории и философии. Я живу в Иерусалиме. Приезжайте и посмотрите на месте.
Alex Иванов
Борис Семенович Сергиенко Вы живете в Иерусалиме, но то не значит, что вы знаете эту книгу.
Татьяна, советую вам держаться подальше от эти всех религиозных книжек . Есть предположение, что они имеют свойство кодирования . Посмотрите на верующих [сектантов] , они же верят и подчиняются невидимкам . Это тихий ужас . Везде и всюду они цитируют выдержки из библии . Своих мыслей у них нет . Они уже не принадлежат себе . А ведь есть такая поговорка, что Правда лежит на поверхности . А на поверхности - черная обложка и на ней меч . А под этой черной обложкой - Ложь . Да еще иностранного производства .
Борис Семенович Сергиенко Мысли человека имеют источник. Это раздел-Религия. Библия-книга от Бога. Вот и цитируют стихи с этой книги . Вы откуда черпаете свои мысли? (то что видите, читаете, смотрите)
Доверять Библии можно и нужно. Здесь правильно сказал Николай Климовский - подтверждено очень многое, А. Н. Б. - тоже согласна с Вами - знания нужны. Если просто тупо читать Библию, доверия не будет. Это будет просто сказки и легенды. Библию нужно исследовать или изучать. Да, нужно знать в какое время писалось сообщение и какие были обычаи и нравы и понимать, почему призывались к жертвоприношениям и войнам. А иначе только негатив и будет.
Библия - мудрая книга. Учит людей быть лучше. Учит добру. Не призывает убивать и разрушать. Призывает любить и созидать.

Это Слово Бога, Его письмо к нам, живущим сегодня.
Здесь многие несут чушь основываясь на библии. Относятся к ней безумно и фанатично, начиная перебирать каждую строчку. Полезные идиоты для церкви, отдающие ей все. В то время как попы разъезжают на хаммерах и строят себе котеджи за городом. Не знаю как долго вы тут еще будете нести куйню про библию. Вся это книга просто укладывается в одну строчку: Делай для других больше, чем для себя.
Женя Присов
▪ Знаете ли вы, что Библия самая распространенная и доступная книга на Земле? В 32-страничной брошюре «Книга для всех» объясняется, почему, несмотря на попытки противников представить Библию в ложном свете и запретить, миллионы людей прониклись к ней любовью и доверием.
В этой брошюре дается краткое содержание Библии и рассказывается, почему мы можем ей доверять. Вы узнаете, что, хотя некоторые части этой книги были написаны более 3 500 лет назад, она точна с научной точки зрения. Кроме того, в брошюре объясняется, что библейские учения могут быть практическим руководством для нашей жизни. Из брошюры также можно узнать, что библейские пророчества, написанные за сотни лет до предсказанных событий, полностью исполнились. А это вселяет уверенность в то, что удивительные обещания Библиио грядущем праведном новом мире обязательно исполнятся.
Чтобы заказать эту брошюру, заполните купон и пошлите его по одному из адресов, приведенных на странице 5 этого журнала.
□ Я хочу получить брошюру «Книга для всех»
□ Меня интересует бесплатное домашнее изучение Библии.
Просто они ничего кроме библии не понимают.