Религия, вера

Наказание для кощунника-- суд... что имеется ввиду, Божий суд, или все таки человеческий ?

Если ты накажешь кощунника, то и простой сделается благоразумным; \\\\Готовы для кощунствующих суды
Кощунство можно отнести к вандализму, такая статья есть.
Казыбек Конакпаев
Лучший ответ
...вообще-то, суд должен вершить тот, у кого на это есть божественные или хотя бы государственные полномочия...
...а не все, кому это захотелось сделать....
Христиане с внешними не судятся, а в церкви Христовой любят Отца Небесного и друг друга, кощунствовать никто не будет.
Rafael Darbinyan
Мдобу Йэйгор С. Большеабишево Уважаемая Алла, это должно быть именно так... Но вот 1 Иоанна 19:2) Некоторые люди до поры до времени находятся в церкви, развращая других...
От государства зависит. Теократическое государство очень даже запросто организует вполне человеческий суд. Светское государство, в идеале, должно бы гарантировать равенство прав в отношении религии. А поскольку, сплошь и рядом, одна религия, сама по себе, уже является оскорблением другой, никакой "человеческий" суд в этой области невозможен.
А "Божий" - это по желанию каждого конкретного "Бога".
На бога надейся да сам маляву в полицию напиши....
ОТКУДА ПРИШЛИ КОЩУНЫ

Для начала следует пояснить происхождение самого слова «кощун». Что это такое? Откуда пришло к нам это слово? И почему представленные вам символы именуются кощунами, а не как-либо иначе. Дело в том, что в русских средневековых источниках слова «баснь» и «коштюна», «кощуна», практически соответствовали греческому «мифос» (миф). Точнее, слово «кощуна» соответствовало устному исполнению мифа. Сказителями давних славянских мифов, хранителями древних кощунов были жрецы-кудесники, волхвы, дожившие до позднего Средневековья. Уже в 1218 году в хрониках сообщается о четырех волхвах из Новгорода. По словам исследователя русского фольклора В. Я. Проппа, старые хранители этих тайных знаний сидят в селении, немы, как сфинксы, и решают, в какой мере они могут... доверить знания предков молодому поколению. Наши кощуны могут поведать вам историю, не прибегая к словесным формам. Это закодированные мифы-мистерии. Они открывают тайны бессознательного, надсознания и подсознания через изображения великих славянских богов.
КОЩУНЫ в нашей интерпретации — это особый род изображений, иллюстрированный и систематизированный вид сакральной мудрости, донесенной до нас в образах славянской мифологии.
Систематизация кощунов была произведена автором по аналогии с традиционной колодой ТАРО, таким образом, всего символов 78. И само деление на круги соответствует Старшим и Малым Арканам в системе Таро, берущей свое начало в Древнем Египте (Сакральные Знания бога Тота) и в наши дни получившей широкое распространение по всему миру. Благодаря подобной адаптации кощуны могут «говорить» со всеми (независимо от возраста, национальности, образа жизни), кто хочет получить ответ на свой вопрос. Тем, кого интересует сакральное, глубинное восприятие, следует ознакомиться с тремя КОЛО (КОЛО ПРАВИ, КОЛО ЯВИ, КОЛО НАВИ) — традиционно славянской системой понятий, существующей внутри Великого и Малого кругов.
Только Божий суд.
Салтуша Халдаркызы Значит статья за оскорбление религиозных чувств богопротивна?
Тут кто вперед успеет.. )
Данил Колчин