Свидетели Иеговы, споря с Библией и отрицая Всемогущество Бога, утверждают, что ни Илия, ни Енох не могли быть взяты на небо в телах (Быт. 5:24, Евр. 11:5, 4Цар. 2:11), - и в качестве «доказательства» ссылаются на слова Христа:
«Никто не восходил на Небо, как только сшедший с Небес Сын Человеческий, сущий на Небесах» (Ин. 3:13).
Мол, Христос первый из людей вознесся на Небо, а потому Енох и Илия не могли этого сделать. Но Христос не сказал: «Никто ИЗ ЛЮДЕЙ не восходил на Небо», а сказал: «НИКТО не восходил на Небо».
Если понимать Христа так, как СИ, то получается, что до Вознесения Христа Ангелы тоже не восходили на Небо? Но в Ветхом Завете много обратных примеров, например, видение Иаковом лестницы между землей и Небом, по которой нисходили и восходили Ангелы (Быт. 28:12).
А Свидетели Иеговы еще придумали, будто до 1914 года на Небе, помимо Ангелов, пребывали даже демоны… и будто демоны спокойно ходили туда-сюда, спускались на землю и восходили обратно на Небо. Например:
«Иегова решил навести на землю великий Потоп и уничтожить всех злых людей. Однако злые ангелы не погибли, они ВОЗВРАТИЛИСЬ (т. е. снова взошли) в духовную сферу».
(«Духи мертвых», 2007 г., с. 9)
Религия, вера
По учению Свидетелей Иeговы, Ангeлы в Вeтхом Завете не восходили на Небеса?
Невзирая на запреты, защищать свою религию бросились многие создатели сайтов, тематика которых неизменна - разоблачение т. н. «отступничества», защита догматики ОСБ, а так же огульная критика Православной Церкви. Но что побуждает рядовых адептов тратить время не на одобренные Обществом занятия (например, «пионерское служение»), а на то, что «"верный и благоразумный раб" не одобряет»? («НЦС» за сентябрь 2007 года, стр. 3). Периодически в выпусках «Нашего Царственного служения» звучат призывы не распространять и не скачивать никакого апологетического самиздата («НЦС» за март 2005 года, стр. 3). Более того, подобная инициатива адептов приравнивается к соучастию в «отступничестве», поскольку для создания блогов им приходится знакомиться с запрещенными материалами, а продуктом их труда становятся произведения, неподконтрольные ОСБ. Такие люди характеризуются как бездуховные, так как «отстаивают свое личное мнение и держаться своих идей» («Сторожевая Башня» за 1 августа 2001 года, стр. 14). В работах апологетов встречается огромное количество аргументов, не соответствующих или противоречащих литературе Общества, а также нападки и оскорбления на людей, критикующих Организацию-Мать.
Что же побуждает апологетов плыть против течения? Очевидно понимание того, что организация крупно проигрывает духовную войну в Интернет-пространстве. Григорий Светлов, глубоко исследовавший данный феномен, пишет: «Руководство ОСБ предпочитает не замечать «отступническое» движение и их выпады в адрес Организации. «Верный раб» выбрал молчаливую тактику защиты под названием «без комментариев». Никакой контрполемики и апологетики Организация в Интернете не ведет. На острые вопросы никак не отвечает. В результате этот вакуум заполняется энтузиастами, которые самовольно принимаются за защиту своих убеждений.
Опыт общения с этими апологетами и близкое знакомство с их творчеством позволяет сделать одно наблюдение. Интернет-апологеты из числа Свидетелей Иеговы создали религию, которой на самом деле не существует. Они живут в системе координат, с помощью которой им удается примирить свое собственное видение Истины с топорным вероучением Организации, которому явно не хватает ни аргументации, ни логики, ни убедительности. По сути, они исповедуют религиозную модель, которая во многих аспектах оторвана от реального вероучения и истории Организации».
В учении Си много подобного рода заблуждений.