Религия, вера

Можно ли провести параллель между вождем с шаманом любого племени с современным обществом?

Как зародились эти тайные нити, связывающие шамана с вождем, религию с правительством?!
Юрий Муратов
Еще в древнем Шумере ослепленный духовным невежеством человек, поклонявшийся множеству придуманных им самим богов, пришел к мысли, что невозможно совместить постоянное угожде¬ние всем богам с необходимостью работать, воевать, вести семейную жизнь и проч. И тогда он решил создать свои собственные каменные изображения, написать на них свои имена и выставить их в храме, чтобы они были полномочными посредниками, как бы ритуальной за-меной их хозяев.
Нетрудно представить, как развивалась потом эта система отно-шений: место каменных «предстоятелей за народ» и посредников в общении с богами заняли живые «предстоятели за народ» - профес-сиональные жрецы (по-русски - священники, «те, кто освящают жер-твы»), заверявшие, что с этой-то ролью они справятся, - проверить невидимое очень трудно. Чтобы верующие доверяли им общение с богами, был установлен особый ритуал - обряд посвящения в сан жреца, целью которого являлось подтверждение общиной получения этим священнослужителем как бы свыше особых полномочий быть эксклюзивным, незаменимым посредником во всех взаимоотно-шениях богов с людьми и людей с богами.
Как писал Макс Вебер, «откровение и меч... вводили новые от-ношения. Однако после смерти пророка или военного предводителя возникал вопрос о преемнике. Решался ли этот вопрос посредством... избрания по харизме, посредством назначения наследника рукополо¬жением или по наследственной харизме, с этого момента всегда начиналось в том или ином виде господство правил. ..начинается процесс господства традиционализма. ..окружающие харизматического влас¬тителя ученики, апостолы, последователи становятся священниками, вассалами, прежде всего - должностными лицами».
Избранничество Богом, не зависящее от людей, подменяется чело-веческими правилами и человеческим же избранием на постоянную, по сути - профессиональную должность. А там, где есть профессио¬нальная должность, появляется свой профессинальный клан, корпо¬рация, имеющая свой клановый интерес. Широко известны и сейчас кланы жрецов Осириса и Исиды, Орфея и Аттиса, Митры, Ваала, Зевса и т. д. Для руководства отправлением культа они создавали со¬словия, или касты, в которые принимали только «посвященных». Для воздействия на массы жрецы применяли различные эффекты гипно¬тического характера и магию. Жреческие касты обладали несметны¬ми богатствами и политическим весом.
«Можно определять священнослужителей и как функционеров регулярно действующего, организованного предприятия по ока¬занию влияния на богов, в отличие от индивидуальных действий колдунов, происходящих от случая к случаю. Между крайними типами этой противоположности существует скользящая шкала переходов, но в своих "чистых" типах... признаком священства молено считать наличие каких-либо постоянных мест культа в сочетании с опреде¬ленным аппаратом культа. Решающим для понятия священнослужи¬теля можно считать то, что эти функционеры состоят... на службе обобществленного социального объединения, следовательно, яв¬ляются его служащими и действуют исключительно в интересах его членов, а не как колдуны, свободные в своих действиях» (Макс Вебер) (Вебер М. Избранное: Образ общества. М., 1994. С. 69, 99.).
Жреческая каста, как бы облеченная эксклюзивными полномочи¬ями на особые контакты с Небесами, стала «от имени Небес» претен¬довать на особый статус в обществе, на высшие судейские полномочия в оценках всей жизни общества. Тем самым жреческая каста, в силу своего кланового интереса, пытается регулировать поведение всего общества, ссылаясь на реальность присутствия Божества в предметах и существах этого мира. По этой же причине жреческая каста во все века противилась процессам просвещения и образования широких масс населения, особенно развитию гуманитарных наук. Запрет под угрозой смерти на развитие наук о душе - например психологии, пси¬хоанализ
Эдуард Нерсесян
Лучший ответ
Проведи меридиан а патом перпендикулярна будет параллель
Лучший ответ уже выбран, но я отвечу;))) - шаман изначально главный конкурент вождя и одновременно они зависимы друг от друга. Вот и...
Мanzura Arzybaeva
всегда....

а что тут "удивительного" - ибо это - "схема" любого человеческого сообщества типа "государство" или "племя дикарей"... :)
Конечно можно и даже нужно. Целью любой религии является приведение всего общества к единому знаменателю и нормальный правитель не может упускать такую возможность укрепления своей власти. Поэтому ЛЮБАЯ "традиционная" религия гиперлояльна к действующей власти. В обмен она получает преференции и силовую защиту. Как пример процесс над пусями или шельмование исламистов в Сирии.