Религия, вера
Почему многие так хотят провести параллель между варягами и скандинавами?
а восточные путешественники свидетельствуют о том, что были словяне и были русы в те времена. И если славяне занимались землиделием и скотоводством, то русы войной и работорговлей. Рекомендовалось их не путать. Варяги, также как и скандинавы промышляли войной и грабежами. Имели схожую культуру и оружие (много подобных захоронений в области Ярославля) . Варяги - опытные воины, составлявшие костяк войска Владимира-крестителя (и тогда ещё их отличали от остального местного населения) играючи захватывали Киев и были гораздо боеспособнее остальных. Против них призывали Рюрика. Если Вы можете указать чёткую грань между викингами и варягами - будет любопытно.
Руслан Нигматзянов
Можно сначала узнать,что вы вкладываете в понятия викинг и варяг?
Не читали Ломоносова, не задумывались о том, как вообще народ русский подчинился влёгкую "варягам-иноземцам" :)
Valentina Vezane
и не задумывались, отчего варяги-иноземцы вдруг внезапно начинают клясться Перуном и Велесом, а не Одином и Тором. (см. договоры с греками)
Ну, варяги - с севера. В т. ч. совокуплялись и с северными славянами. В чем проблема? Они и есть скандинавы. Или вы думаете, что они УКРЫ?)))))))
Руслан Нигматзянов
Я думаю что они не норманны))) а русь-руги,венеды
Среди варягов большинство составляли скандинавы. Хотя, конечно, были и другие народы. Варяг - это скорее профессия (наёмник и бандит с большой дороги) , чем этническая принадлежность.
Что касается теорий происхождения русского государства, если о них речь, то первые известные истории русские князья (Олег, Игорь, Ольга) носили явно скандинавские имена. Только при Ольге произошло что-то типа переворота и после неё князья стали преобладать славяне.
Руслан Нигматзянов
вы заблуждаетесь,все русские летописи говорят,что варяги-это балтийские славяне племени Русь
Просто повторяют установку данную немецкими учёными ещё где то в Екатерининские времена, необращая внимания на опровержение варяжской теории, с которой ещё Ломоносов бился.
Кстати, на днях посмотрел новый российский фиљм ЯРОСЛАВ 1000 ЛЕТ НАЗАД, так там тоже опять пытаются варягов за скандинавов выдать.
Руслан Нигматзянов
так они тут никак категорию история не сделают
потому что авторитеты ошибочно провели (Карамзин например) и все их слушают
Ольга Оленька
Карамзин - авторитетный историк? Он первый изложил нашу историю в стиле науч-поп. Его данные ценны лишь сведениями о материалах. Сам по себе - он не авторитетен. И его труды - не догма
Думаю, скандинавы заходили в наши края неоднократно. Они заходили всюду - на британский остров, в Ирландию, в Данию, во Францию, в Германию. Куда хотели, туда и заходили. Я не вижу причины, по которой они не могли пойти на восток. Это просто нелогично. Есть захоронения на территории России, сделанные по скандинавским обрядам. Почему им не было сопротивления - а родственные души были. Охотно отправлялись грабить дальше. Да и кто может сказать нынче, было или не было сопротивление? Письменных свидетельств, в отличие от Европы, нет. Но скандинавы были в наших краях несомненно. Археология врать не может.
А кроме того, я не вижу ничего постыдного в факте появления здесь скандинавов. Татары-то правили Россией, деньги, таможня - татарские слова. Так что надо еще посмотреть, кто больше сделал для становления этого государства.
Руслан Нигматзянов
ну ка про археологию подробнее))) и датировку веком пожалуйста
Основоположники этой теории - "тевтонская троица"... это люди ненавидевшие славян, Байер вообще не знал русского языка если считал Синопсис летописцем.. . то, что мы сейчас имеем под "историей Ломоносова" ею не является - это было издано Миллером после смерти Ломоносова и теперь совершенно не понятно, а почему же они спорили, если труд Ломоносова повторяет труды самого Миллера, а черновиков по которым была издана История Ломоносова ни кто в глаза не видел.. . та же картина и с работами Татищева, а Карамзин тупо переписал работы Миллера...
А по некоторым летописям были варяги западными славянскими племенами. И боги языческие очень были схожи, и обычаи. Только уклад жизни отличался, да диалект.
Эпоха появления викингов у нас прямо совпадает с их полной победой в Европе. Сначала там они тупо грабили, потом начали приходить к власти. После того как более пригодные земли были поделены, скандинавы поперли через нас в Византию "отмечаться". И так отметились, что в даже вроде бы наш Святослав в византийских источниках именуется как Свендосклаб. Швед короче. Да и вообще откуда на нашей славянской земле появились эти Игори, Ольги, Аскольды и т. д.?
Основоположеники норманской теории : Байер Зигфрид, Генрих Фридрих Миллер, Август Шлёцер . Из пяти положений теории можно опровергнуть только две : 1.Варяги оказли колосальное культурное влияние на славян . 2. Варяги создатели первого русского гос-ва .
А остальные положения неопровержимы!
Руслан Нигматзянов
Варяги-это балтийские славяне,русы.Сможете опровергнуть? часть выдержек из летописи я уже выложил.