Религия, вера
Почему многие не хотят встречать или отмечать НГ?
А типа: вот такие мы противные...))
Ну в тоталитарных сектах, таких как Свидетели Иегова, праздники запрещены. Эти деструктивные культы, не разрешают своим адептам праздновать Новый Год и другие праздники, мракобесием занимаются. Но это больные люди, болезнь их духовная, хотя она может стать болезнью нервной системы со-временем.
Я, отмечаю Новый Год! =)
А это обязалово... или просто повод?
Для абсолютного большинства населения любой страны, где история и культура связана с религией, это праздник чужого происхождения, а, значит, бессмысленный и чуждый. Однако, со временем этот праздник приобрёл черты праздника без политики и религии, что многим нравится. Это похоже на праздник 8 марта, который был относительно недавно чисто политическим днём борьбы за равноправие женщин. Постепенно он стал просто женским Днём. В бывшем СССР даже День Советской армии, 23 февраля, стал "человеческим" праздником мужчин. Я не считаю 1 января праздником, но вырос на традиции отмечать этот день в кругу семьи, с подарками, хорошим застольем, добрыми пожеланиями. Этот день стал для меня праздником времени и радости жизни без особых на это причин. И хотя моя религия относится к этому празднику отрицательно, я всё равно его отмечаю также, как когда-то в детстве, не заморачиваясь его языческим происхождением и другими серьёзными, как говорится, материями.
Потому что раньше с каждым годом ждали улучшений, страна повышала ВВП, строились новые дома, заводы, делались победы, росла заработная плата. Теперь же нет никакой надежды на улучшение, боле того с голубых телеэкранов говорят, что с Нового Года с, 1 января возрастёт квартплата, цены продолжат свой рост, а падение зарплаты и инфляция только увеличится. Так что от Нового Года теперь ждут только новых проблем, и конечно, поэтому ни о каком праздничном настроении не может быть и речи!
все по разным причинам - я уже отмечаю например )))
для многих этот год был вполне удачным - боятся растерять удачу в Новом году ((
1) настроения нет
2) дата 1 января - чисто условная :-)
Например СИ считают что это грех.
Я, например, не считаю новый год за такой праздник, который стоило бы отмечать. Бессмысленный какой-то. Вот Рождество отметить можно, Пасху, дни рождения там, свадьба.. . ну не знаю что еще. Новый год, это по-моему просто причина погулять, а не то что бы что-то значительное отметить. С тем же успехом можно и в любой другой день собраться с друзьями и погулять:)
Вот радость, на год ближе к смерти.
«Начало года с 1 января было установлено римским правителем Юлием Цезарем в 46 году до н. э. Римляне посвятили этот день Янусу — богу входов и выходов, дверей и всех начал. Месяц январь получил свое название в честь бога Януса, которого изображали с двумя лицами: одно смотрело вперед, а другое — назад» (The World Book Encyclopedia. 1984. Т. 14. С. 237).
В разных странах Новый год празднуют в разное время и с этим праздником связаны разные обычаи. Во многих местах празднование сопровождается шумным весельем и чрезмерным употреблением алкоголя. Однако в Римлянам 13:13 дается совет: «Будем поступать пристойно, как днем, не предаваясь кутежам и пьянству, недозволенным половым связям и распутному поведению, раздорам и ревности
Новый год - это языческий праздник. Начало года с 1 января было установлено римским правителем Юлием Цезарем в 46 году до н. э. Римляне посвятили этот день Янусу - богу входов и выходов, дверей и всех начал. Месяц январь получил свое название в честь бога Януса, которого изображали с двумя лицами: одно смотрело вперед, а другое - назад.
Одобряет ли Бог празднования, которые связаны с поклонением и почитанием ложных богов? Как показывает Библия - нет. "... но смешались с язычниками и научились делам их; служили истуканам их, которые были для них сетью,
и приносили сыновей своих и дочерей своих в жертву бесам;
проливали кровь невинную, кровь сыновей своих и дочерей своих, которых приносили в жертву идолам Ханаанским, — и осквернилась земля кровью;
оскверняли себя делами своими, блудодействовали поступками своими.
И воспылал гнев Господа на народ Его, и возгнушался Он наследием Своим
и предал их в руки язычников, и ненавидящие их стали обладать ими.
Враги их утесняли их, и они смирялись под рукою их.
Много раз Он избавлял их; они же раздражали Его упорством своим, и были уничижаемы за беззаконие свое"(Псалом 105:35-43) .
Нету новогоднего настроения...