Религия, вера

почему многие не хотят быть свободными...

Свободный человек не может по достоинству оценить свою свободу. Если бы их единоверующие лишали их свободы, не думаю, что религия была бы для них тогда смыслом жизни.
Сайдин Айдосов
Лучший ответ
Библия и Коран это ЗЛО. Слава богу я это понял. Я освободился. А тонущим грузило на шею.
по-моему все хотят быть свободными. только вот от чего? в этом вся проблема...
Чувствовать себя свободными - не значит ещё быть таковыми. Неужели Вы живёте не по чьей-то указке? Неужели Вами не командуют сверху - родители, начальство, политики и прочая лабуда?
Александр Лосевич Родители, политики - это все реальные люди. А бог -фантазия или просто вера в то что он есть, а значит все что с ним связано придумано людьми от имени бога.
Верующие-самые свободные люди, в правильном понимании этого слова. вопрос
Это большая ответственность и тяжкий груз.
Александр Лосевич А что бы избежать отвественности и бремя груза надо кому то поклоняться ? Свобода это так тяжело?
дык уметь надо и не легко это
Наверно вот поэтому
Владимир Швец
Безопасности хотят и комфорта.
рабами родились, генетика такая. шутка ли--сотни лет крепостного права, потом еще сталинизм и пр.
Свобода - это ответственность. За себя, в первую очередь... и за других.
Александр Лосевич Вы боитесь ответсвенности? А кто несет ответсвенность за вас и близких? Бог?
Истинно верящий Богу (Богу а не в Бога) свободен как птица в небесах
Чтоб захотеть быть свободным, нужно сначала осознать свою зависимость.
"Вчера мне дали свободу, а что я с ней делать буду? "
Oser Berkiwev
Православие как раз таки направлено на обретение свободы от грехов и зависимости от "благ" матерьяльнаго мира. И Писания доказаны многими историческими и археологическими фактами и находками, а более всего живой традицией, которая не умирает со времён самих апостолов, учеников Христа, общавшихся с Ним лично!
Если не вмещаете многовековой и действенный человеческий опыт, то отрицать это или просто называть отсебятиной слишком опрометчиво. Правда же в Боге. В Нём же и Истина.
Но главное, что вы не можете быть свободным, т. к. свободы как таковой не существует: человек всегда зависим от чего-либо. Так уж лучше быть зависимым от первоисточника Создателя, чем от каких-либо других сил.
Рабстве не надо думать.
Свобода - это большая ответственность. И вообще, мы живём стереотипами. Повторяя то, что уже давно сказано. Например, "Джаконда - прекрасна". Хотя, вот для меня она ни чуть не симпатична.