Религия, вера
Можно ли провести параллель между Иисусом Христом и Гераклом?
один воин, который демонстрировал свою силу и доблесть, другой проповедник демонстрирующий силу и могущество бога, а вот по рождению сходство есть и иисус и геракл рождены от бога и человеческой женщины
Геракл-Марс, а сам Христос себя с Венерой сравнивал- "я звезда утренняя и яркая"...
никаких параллелей.
никаких параллелей лично я не вижу.
Нельзя. Геракл- постобраз нефилимов, монстров, рожденных от сожительства падших ангелов и земных женщин. Еврейское слово, переведенное как "исполин", буквально означает "сбивающий" — тот, кто применяет насилие и сбивает других с ног. Поэтому неудивительно, что в Библии говорится: «Наполнилась земля злодеяниями» (Бытие 6:11). Мифические полубоги, такие, как Геракл или вавилонский герой Гильгамеш, очень напоминают тех исполинов.
Можно, порой даже нужно. Культ Геракла в первые века н. э. был не менее популярен нежели христианство, в сравнении можно выявить причины дальнейшего доминирования "культа слабости" над "культом силы"
Да, это Он и есть!
о каком сравнении может идти речь----ИИСУС СЫН БОЖИЙ пришедший с небес а Геракл просто человек
Ярослав Ковалев
Геракл тоже сын Божий(сын Зевса)
едва ли. Геракл олицетворение героизма. Символ личной силы и доблести. Воин, служивший на благо народа. А Иисус сектант-самоучка, которого распяли по просьбе его же соплеменников.
Оба - как бы сыны верховного бога, у обоих были как бы испытания и оба как бы смерть приняли мученическую. Совпадение.
нет никакого сравнения между вымыслом гераклом и исторической личностью Иисусом.
Ярослав Ковалев
Еще не факт,что Геракла не было,он просто более древняя личность