Религия, вера

Богатство церкви прямо пропорционально духовной бедности и невежественной безысходности людей?

или это указывает на их духовную зрелость?
Богдан Мизин
Что меня поражает, так это то, как богатые священнослужители говорят в своих проповедях о бедных людях. Типа занимайтесь благотворительностью, несите деньги в Церковь.
Тогда возникает вопрос: а куда эти деньги будут направлены?
Если сам Патриарх Кирилл отсудил у бывшего министра Здравоохранения 20 000 000 рублей, якобы эти деньги будут направлены на благотворительность.
Т. е. благотворительность это ширма, оправдывающая любые беззакония.
Особehhaя Kopeяhka
Лучший ответ
Богдан Мизин благотворительность это ширма, оправдывающая любые беззакония
это нормально..
:)
.. в любой религии
"Богатство церкви прямо пропорционально духовной бедности и невежественной безысходности людей? " - согласен. А что ещё остаётся делать духовно нищим, как не нести деньги в церковь в надежде купить Спасение. ((
Ольга Ярёменко
От Матфея 6:24 Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне.
25 Посему говорю вам: не заботьтесь для души вашей, что вам есть и что пить, ни для тела вашего, во что одеться. Душа не больше ли пищи, и тело одежды?
26 Взгляните на птиц небесных: они ни сеют, ни жнут, ни собирают в житницы; и Отец ваш Небесный питает их. Вы не гораздо ли лучше их?
27 Да и кто из вас, заботясь, может прибавить себе росту хотя на один локоть?
28 И об одежде что заботитесь? Посмотрите на полевые лилии, как они растут: ни трудятся, ни прядут;
29 но говорю вам, что и Соломон во всей славе своей не одевался так, как всякая из них;
30 если же траву полевую, которая сегодня есть, а завтра будет брошена в печь, Бог так одевает, кольми паче вас, маловеры!
31 Итак не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться?
32 потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом.
33 Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам.
Церковь — единственный бизнес, который в плохие времена переживает пик конъюнктуры. ©

При таком положении дел, может ли церковь быть заинтересована в прогрессе, в повышении продолжительности и качества жизни большинства населения? Вопрос риторический, если что.
Невеждам говорю. Царство небесное не в деньгах измеряется. а в подобии Христу. Потому написано, что невозможно ОДНОВРЕМЕННО СЛУЖИТЬ БОГУ И МАМОНЕ, НУЖНО ВЫБИРАТЬ ЧТО ТО ОДНО.
Стас Держунин
Кому больше дано с тех и спрос буде больший. А вы не переживайте.
Не во всякой церкви. Все как раз может быть наоборот
Евгений Джон
Людмила Там попы скрывают пока свои аппетиты)))
Церковь--это уже давно коммерческая организация.
Всё в этом мире противоположно. Если духовно богат, то нищ в деньгах. И на оборот.
Да. Многие церкви богаты и не отдают это богатство бедным.
Merjen Merjen ты бедный! не , -ты дурак.!
Merjen Merjen а когда это было ?
Указывает на то, что богатым церковникам в аду гореть.